Ссылки для упрощенного доступа

Ректор РЭШ Сергей Гуриев может покинуть Россию


Сергей Гуриев
Сергей Гуриев
Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев некоторое время назад был допрошен по делу ЮКОСа, заявил Следственный комитет. Сам Гуриев сейчас находится в отпуске за границей и не комментирует эту информацию, как и новости о том, что он подал в отставку с поста ректора РЭШ и попросил исключить свою кандидатуру из списка кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка – после неприятностей, якобы начавшихся из-за участия его в общественно-правовой экспертизе второго дела ЮКОСа.

Ведущий российский экономист и эксперт правительства Сергей Гуриев уходит с поста ректора Российской экономической школы и из наблюдательного совета Сбербанка из-за поддержки Михаила Ходорковского и Алексея Навального. Такие предположения делают неназванные правительственные чиновники и знакомые экономиста в интервью изданиям Forbes и "Ведомости". По данным Forbes, следователей, около месяца назад допросивших Гуриева, интересовали обстоятельства работы российских экспертов, принимавших участие в экспертизе второго дела ЮКОСа. Гуриев работал в группе по просьбе членов президентского Совета по правам человека и сделал вывод, что Михаил Ходорковский получил второй срок незаслуженно. Одновременно работу РЭШ начала проверять налоговая полиция.

Газета "Ведомости" пишет, что давление на Гуриева может быть вызвано и его поддержкой Алексея Навального. Глава РЭШ открыто заявлял о перечислении средств в учрежденный Навальным "Фонд борьбы с коррупцией". Кроме того, источники издания сообщили, что Гуриев участвует в создании "экономической программы Алексея Навального". Директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко не исключил, что, в связи с недавними событиями, Сергей Гуриев может покинуть Россию – именно с этим он связывает желание Гуриева уйти с поста ректора РЭШ и из наблюдательного совета Сбербанка:

"Вряд он отказывался бы от такой интересной и высокооплачиваемой работы, если бы собирался вернуться в Россию".

В феврале этого года стало известно, что специалисты, участвовавшие в экспертизе дела ЮКОСа, уже более полугода подвергаются преследованиям. Людей допрашивали, их квартиры и офисы обыскивали. Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант также не сомневается, что неприятности Сергея Гуриева связаны с поддержкой Михаила Ходорковского:

"Так было со всеми, кто в рамках длящегося уже 10 лет дела "ЮКОСА пытался говорить о его фальсификации и невиновности Михаила Ходорковского".

Директор департамента стратегического анализа кампании ФБК Игорь Николаев считает, что Сергей Гуриев вряд ли получит поддержку всего российского экономического сообщества – оно уже давно играет по правилам, установленным российскими властями. В случае же отъезда Гуриева за рубеж Россия лишится одного из самых квалифицированных экономистов.

41-летний экономист остается членом экспертного совета при правительстве РФ и участником Открытого правительства – структуры, созданной Дмитрием Медведевым. Он также является членом наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и председателем совета директоров Российской венчурной компании. СМИ сообщают, что Гуриев не примет участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что его отсутствие никак не отразится на проведении мероприятия.
XS
SM
MD
LG