Ссылки для упрощенного доступа

Волонтеры и гуманитарный разлом


Алена Попова в студии РС
Алена Попова в студии РС

"Гражданский корпус" Алены Поповой


С наступлением лета в России начинает действовать новое гуманитарное агентство, которое его учредители назвали "Гражданский корпус". Его задача – объединить усилия добровольцев, помогающих населению при возникновении чрезвычайных ситуаций. "Гражданский корпус" уже прошел регистрацию в Министерстве юстиции. Основала эту общественную структуру предприниматель в области интернет-технологий Алена Попова, запомнившаяся многим как организатор волонтерской помощи жителям затопленного Крымска.


Но не получится ли так, что государство, которое и так нерасторопно, увидев, что "Гражданский корпус" столь успешно осуществляет свою деятельность, совсем перестанет помогать пострадавшим? Алена Попова считает такие опасения беспочвенными.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:00 0:00
Скачать медиафайл


Мы не собираемся заменять собой ни один из видов государственной деятельности. Мы не спасатели, и потому не должны присутствовать на месте события во время первой фазы спасательной операции, то есть не полезем в огонь, не станем разбирать завалы это делает МЧС. Мы также не присутствуем на третьей, гуманитарной, стадии операции, когда человеком начинают заниматься социальные службы. Дело в том, что существует серьезная проблема, с которой сталкиваются во всех странах мира. Это так называемый гуманитарный разлом, гуманитарная щель, в разных государствах она составляет от двух часов до трех месяцев. В наших условиях это выглядит нередко так: человека уже из пожара, например, вытащили, он в тапках и трусах стоит на улице зимой и он же должен прийти в социальную службу, чтобы написать заявление для получения денежной помощи. При этом у пострадавшего должна быть справка о пожаре, да еще и паспорт, который, очевидно, тоже сгорел. И вот на этой стадии должны оказаться мы. Тут важны первые три дня. Именно в первые три дня у оставленного без достаточной помощи человека, которого спасли из любой ЧС, возникает мысль "лучше бы я не выжил". Он все потерял, его поселили в гостинице или в актовом зале школы и его, не оправившегося от шока, вынуждают собирать кучу бумаг. Стоит ли удивляться, что у него происходят конфликты с социальными службами, он ненавидит все происходящее, и никуда эта бюрократическая машина не движется. Во всем мире здесь помогают Красный Крест, волонтеры ООН, масса гуманитарных организаций, потому что они работают более эффективно, более слаженно и четко, чем государственные структуры. Но никогда эти организации не выполняют работу государства, и мы не собираемся. Лично я, как предприниматель, плачу налоги, и я хочу, чтобы МЧС и социальные службы эти налоги отрабатывали сполна.
"Гражданский корпус" учредили в не лучшие для независимых некоммерческих организаций времена. Сейчас слишком многие социально ориентированные НКО подвергаются преследованиям. Алена Попова и ее единомышленники не могли об этом не задумываться.

Конечно, мы предполагаем, что если что-то не будет нравиться властям, то мы попадем в этот радар постоянных проверок. И я, и два других соучредителя, абсолютно готовы к вызовам в прокуратуру. Мы изначально выстраиваем систему абсолютной прозрачности с внешними аудиторами. Вся бухгалтерия у нас будет прозрачная. Мы настроены на конструктив, но если нам будут вставлять палки в колеса, тогда мы будем работать в незарегистрированном режиме, это мы тоже решили.

У нас светлая миссия, мы гуманитарное агентство, мы собираемся помогать людям, и, честно говоря, вот абсолютно плевать. У нас пуганых, которые не помогут людям, объясняя тем, что их вызовут на допрос в прокуратуру, нет.

Наши ребята через многое прошли. С одним из соучредителей Всеволодом
Маховым, мы вместе занимались и Крымском, и Дербентом, и пожарами в Сибири. Из нас у Севы самый большой опыт участия в гуманитарных операциях. Он работал в международных миссиях, он работал в Красном Кресте, он военный медик, он проходил в горячих точках с "Врачами без границ" все гуманитарные операции. А наша задача как раз создать международного уровня структуру. Чтобы мы быстро, буквально в течение получаса разворачивали информационный штаб, чтобы могли мгновенно собирать данные и фильтровать, что из этих данных надо выносить на публику, что нет; чтобы мы формировали лист задач, чтобы получали гуманитарную помощь оперативно и могли ее оперативно расфасовывать.

Мы очень долго обсуждали со всеми, нужно нам или не нужно официальное оформление. Решили, что нужно, ведь придется подписывать контракты о сотрудничестве с торговыми сетями. Потому что, если случается глобальное чрезвычайное происшествие, нам не надо держать склад в федеральном центре, а самый ближайший склад есть в универмаге торговой сети. И конечно, нам проще, имея инструкцию, как быстро расфасовать эти продукты, приехать на их склад и взять свежие продукты.
Кроме того, без регистрации мы не могли бы официально открыть счет и официально не могли бы обращаться к бизнесу, что, пожалуйста, участвуйте в гуманитарных операциях такого-то порядка.
Только для этого нам нужна была регистрация. Для того чтобы мы сами организовались, она нам совершенно не нужна, то есть мы и без нее нормально жили и, я бы сказала, даже эффективно работали.

– Правильно ли я поняла, что ваш "Гражданский корпус" сейчас складывается из тех неформальных волонтерских структур, которые уже возникли некоторое время назад и уже имеют опыт?

У нас в семи регионах идет формирование штабов по двум принципам. Первое – это свободные волонтеры. По большей части те, с кем мы работали в Крымске. Они прошли ЧС и знают, как себя вести. Вторая история – это когда к нам приходят волонтерские объединения, зарегистрированные или нет, и говорят: давайте сотрудничать. Поскольку у нас нет цели стать волонтерами всея Руси, у нас узкопрофильная, четкая, конкретная задача, то мы вполне готовы действовать сообща с такими организациями. Как бы то ни было, я сейчас вижу, что наша волонтерская база растет очень сильно. Это хорошо, но этого недостаточно, ведь действия, пусть и большого числа людей, должны быть эффективными. Потому сейчас формируется техническое оснащение отделений "Гражданского корпуса" на местах, понятно же, что мы не сможем выехать на пожар, если не будет транспортного средства, и нам нужно централизованное транспортное средство, которое будет оснащено гуманитарными пакетами. Там три вида пакетов: мужской, женский, детский, 13 штук. Нами тоже просчитано, что находится в гуманитарном пакете и кто это фасует, как это доставляется, какие данные мы собираем. Как мы понимаем, что человек действительно пострадавший, как мы сотрудничаем с МЧС? Для этого всего необходим ряд технических вещей: телефоны, машины, топливо, пакеты и так далее. Главное, мы не просим у государства это нам дать.

Как сообщает Алена Попова, "Гражданский корпус" намерен помогать пострадавшим от бедствий любого масштаба, будь то пожар в отдельном деревенском доме или чрезвычайная ситуация, возникшая в целом регионе.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG