Ссылки для упрощенного доступа

Политолог Дмитрий Орешкин: Собянин пока популярен


Сергей Собянин и высшее руководство страны на первомайской демонстрации в Москве
Сергей Собянин и высшее руководство страны на первомайской демонстрации в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин 4 июня объявил о своей скорой отставке, для того чтобы провести 8 сентября досрочные выборы главы города и участвовать в них качестве главного кандидата от партии власти.
По мнению российского политического эксперта Дмитрия Орешкина, власть заинтересована в досрочных выборах мэра Москвы:

– Язык власти надо понимать на уровне дел, а не на уровне слов. На уровне дел мы видим опасения дальнейшего снижения экономических потенций России и вполне понятное стремление перенести выборы поближе к сегодняшнему моменту, потому что через год будет хуже. На уровне слов нам говорят, что экономика блистательна, и все обещания Владимира Путина, данные им перед выборами, будут выполнены. Если бы все было так замечательно, зачем переносить выборы? В наших условиях люди уходят в отставку, чтобы обеспечить себе привилегированное положение на досрочных выборах, когда альтернативные кандидаты не готовы, когда тренд к ухудшающейся экономической ситуации не проявился в полной мере и когда, чтобы сохранить власть, нужно сломать устоявшуюся систему подготовки и проведения выборов в России.

Кто может стать соперником Собянина на выборах? Называют фамилии Прохорова, Лужкова. Навальный говорит о своем намерении участвовать...

– В том-то и смысл ускоренного проведения выборов, что в голове у организаторов очень простая логика: чем скорее сделать, тем меньше шансов, что реальные оппоненты успеют подготовиться, будь то Прохоров, будь то Лужков… Честно говоря, я не вижу сейчас реальных шансов у кого бы то ни было, включая Навального, просто потому, что за три месяца подготовиться практически невозможно, и, что очень важно, пока еще Собянин популярен: он не так уж плохо справляется с обязанностями мэра. Но он прекрасно понимает, что через год ситуация будет хуже. Хуже будет с пробками, с ЖКХ, с тарифами, с популярностью "Единой России" и всего путинского коллектива, который ведет страну вот уже десять с лишним лет примерно в одном и том же направлении, и это направление все сильнее раздражает публику. Есть еще один очень важный момент, который надо тоже учесть на уровне практических дел. Когда говорят, что выборы полностью фальсифицированы, ничего не значат и все равно подчиняются административному ресурсу, надо понимать, что это не совсем так. Если бы было так, не было бы смысла эти выборы назначать. Проводили бы их, как в советскую эпоху, в нужное время в нужном месте и получали бы 99,9 процента за нерушимый блок коммунистов и беспартийных. Раз они переносят выборы, значит, они понимают, что на самом деле есть весьма серьезная непредсказуемость, и если население действительно разозлится, то оно может проголосовать не так, как надо власти. Именно поэтому пытаются смоделировать ситуацию, которая в детстве называлась китайская ничья, когда шахматные фигуры сбрасываются с доски, и все начинается как бы по новой. Это означает, что выборы – это весьма серьезная тема, вызывающая беспокойство власти, именно поэтому она из выборов делает черт знает что.

Прошлая попытка в Москве устроить выборы по советскому образцу, с массовыми фальсификациями, как раз и привела к волне протестов, которая перекинулась уже на всю Россию. В этот раз не будет необходимости в таких масштабных подтасовках, как были на декабрьских выборах?

– Масштабные фальсификации неизбежно состоятся, потому что уже в 2011 году в Москве пришлось приписать около трети всех полученных голосов "Единой России". Реальный результат по Москве – около 30 процентов, а официальный – под 50, то есть 15-17 процентных пунктов было приписано благодаря фальсификациям. Избежать этого власть технически не сможет. Но надо понимать, что ресурс ограничен. Можно приписать 15, максимум 20 процентов, но больше уже не получается. Москва – это все-таки не Чечня, где, по словам председателя регионального парламента, если надо обеспечить 120 процентов, будет обеспечено 120. В Москве есть некоторый уровень социальной резистентности, сопротивляемости, который не позволяет просто нарисовать результаты выборов. Именно поэтому власть и стремится сделать выборы пораньше, чтобы не было сильных соперников – раз, и чтобы не успели проявиться негативные тенденции в полной мере – два.

Хватит ли ресурсов у Кремля на достижение нужного результата сразу на двух важнейших выборах – в Москве и в Московской области, где 8 сентября будут выбирать губернатора?

– Я думаю, что, наоборот, объединение выборов на пользу власти. Будут вброшены дополнительные деньги, будет использован мощный информационный ресурс для поддержки действующей власти. Москва и Московская область взаимосвязанные, сообщающиеся сосуды, и с точки зрения власти как раз две избирательных кампании вести легче, чем одну. В этом смысле тоже с функциональной точки зрения все вполне разумно, но не совсем честно, скажем так, и люди это хорошо понимают. Мы с вами будем наблюдать временную пропагандистскую картинку – выборы тандема, руководства московского и подмосковного, которые вместе, дружно, поддерживая горячо любимый и одобряемый российскими гражданами путинский образец вертикали, будут вести нас к дальнейшим победам.
XS
SM
MD
LG