Ссылки для упрощенного доступа

Сьюзан Райс идет на повышение


Президент Обама назначил Сьюзан Райс советником по национальной безопасности
Президент Обама назначил Сьюзан Райс советником по национальной безопасности
Президент Барак Обама объявил в среду о ключевых перестановках среди своих внешнеполитических советников. Представитель США в ООН Сьюзан Райс назначена советником президента по национальной безопасности, на пост посла Соединенных Штатов в ООН президент Обама предложил кандидатуру Саманты Пауэр, которая до недавнего времени была специальным советником президента. Эти назначения вызвали повышенный интерес в Вашингтоне.

В среду во время церемонии у Белого дома, в которой участвовали уходящий в отставку советник по национальной безопасности Том Донилон, его преемник Сьюзан Райс и кандидат на должность американского представителя в ООН Саманта Пауэр, президент Обама дал Сьюзан Райс и Саманте Пауэр блестящие характеристики, подчеркнув, что его новый советник по национальной безопасности "символизирует лучшие традиции американской дипломатии".

Президент напомнил, что за несколько лет, проведенных Сьюзан Райс в ООН, были приняты важнейшие решения, касающиеся ливийского и сирийского конфликтов, иранской ядерной программы. В роли советника президента по национальной безопасности она возьмет на себя координацию деятельности министерств и служб, ответственных за внешнюю политику и безопасность страны. Поскольку офис главы совета по национальной безопасности располагается под крышей Белого дома, ему, по традиции, открыт неограниченный доступ к президенту – считается, что это самая влиятельная во внешнеполитическом истеблишменте должность.

Это назначение ожидалось. Сьюзан Райс принадлежит к узкому кругу людей, близких президенту, тех, кто в свое время примкнул к рядам сторонников малоизвестного сенатора Обамы, не побоявшись гнева Хиллари Клинтон, ведущего кандидата на президентскую номинацию. Ожидалось, что Райс возглавит Госдепартамент после ухода Хиллари Клинтон в отставку. Но Барак Обама отказался от ее назначения. Причиной тому стали обвинения Сьюзан Райс со стороны республиканских законодателей: якобы она сознательно ввела в заблуждение американцев, дав неверную оценку обстоятельств атаки на американское консульство в Бенгази. Советники президента не утверждаются Сенатом, поэтому вступление Сьюзан Райс в новую должность гарантировано.

Некоторые видные республиканцы воспользовались этой возможностью для критики Белого дома. "Как администрация может рассчитывать на доверие со стороны американцев, когда на важнейшую должность назначается человек, который откровенно и сознательно вводил в заблуждение общественность относительно происшедшего в Бенгази?" – задает вопрос сенатор Рэнд Пол. "Я совершенно не уверен, что Сьюзан Райс – человек, который способен справиться с обязанностями советника по национальной безопасности", – говорит конгрессмен Фил Гингри.

Их соратник по партии сенатор Джонни Айзексон, впрочем, защищает Райс, опытнейшего дипломата: "Администрация предоставила ей информацию, которую она повторила во время пяти телевизионных интервью. Это вина тех, кто подготовил эти материалы, это вина правительства, а не ее личная вина. На мой взгляд, это удачное назначение".

Такая реакция республиканцев была, в общем, предсказуемой. Неожиданностью оказался редакционный комментарий газеты "Вашингтон Пост". Близкое Демократической партии средство информации журит президента за то, что в результате его внешней политики Соединенные Штаты отказались от роли международного лидера. Появление Сьюзан Райс в Белом доме внушает газете надежду на то, что президент прислушается к голосу профессионала в области внешней политики, считающего, что США должны действовать более активно.

Американские эксперты традиционно призывают не преувеличивать роль даже ключевых министров и советников в формировании внешнеполитической стратегии страны. Президент обладает в этой сфере почти неограниченными полномочиями и, как правило, своими собственными взглядами относительно роли Соединенных Штатов в мире. В течение четырех с лишним лет президент Обама следовал своему тезису о том, что США должны отказаться от бремени гаранта международной безопасности и действовать коллективно. Он, вопреки советам дипломатов и военных, настоял на полном выводе американских войск из Ирака, он готов согласиться с уходом американского контингента из Афганистана, он пытается держать США на дистанции от конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Говорят, что Барак Обама согласился отдать распоряжение о поддержке Соединенными Штатами воздушной операции в Ливии лишь благодаря настойчивости Хиллари Клинтон, Сьюзан Райс и Саманты Пауэр, считающих, что Соединенные Штаты должны решительно действовать ради предотвращения гуманитарных катастроф. Сьюзан Райс, новый советник президента по национальной безопасности и Саманта Пауэр, будущий представитель США в ООН, в своих статьях неоднократно ссылались на уроки войны в Боснии, геноцида в Руанде и другие конфликты, призывая Вашингтон к проведению более активной внешней политики. Но, как говорят наблюдатели, не надо забывать, что это лишь мнение советников президента.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG