Ссылки для упрощенного доступа

ЕЦБ сохранил процентную ставку на уровне 0,5 процента


Решение Европейского центрального банка совпало с ожиданиями аналитиков
Решение Европейского центрального банка совпало с ожиданиями аналитиков
Европейский центральный банк не изменил базовую процентную ставку по кредитам для 17 стран еврозоны, установленную на уровне 0,5 процента годовых - минимальном за все время своего существования. Последний раз банк менял эту ставку в начале мая текущего года, понизив ее на четверть процентного пункта - с 0,75 процента.

Для сравнения, действующая базовая процентная ставка в Соединенных Штатах установлена сейчас в диапазоне от нуля до 0,25 процента, в Японии - от нуля до 0,1 процента, а в России - на уровне 8,25 процента годовых.

Снижение процентных ставок стимулирует экономический рост и ускоряет инфляцию, так как банковские кредиты становятся более доступными. При этом вложения в активы страны оказываются менее привлекательными для инвесторов.

Повышение ставок, наоборот, способствует замедлению темпов как инфляции, так и роста экономики, поскольку дорожают банковские кредиты. Одновременно становятся более привлекательными для инвесторов вложения в активы этой страны, что, в свою очередь, стимулирует спрос на ее валюту.
XS
SM
MD
LG