Ссылки для упрощенного доступа

Универсиада: скандалы будут уже после


В Казани открылись 27-е Всемирные летние студенческие игры – Универсиада-2013. России этот спортивный праздник обошелся в 228 миллиардов рублей – в десять раз больше, чем планировалось

В конце июня президент республики Татарстан Рустам Минниханов заявлял, что Универсиада-2013 должна стать "самой достойной и лучшей в истории". "Казань с каждым днем преображается. Если бы не Всемирные студенческие игры, мы бы не смогли построить так много новых объектов в столь краткий срок", – говорил Минниханов.

Право провести Всемирные летние студенческие игры Казань получила пять лет назад. За столицу Татарстана проголосовали тогда 20 из 27 членов исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU). По данным газеты "Ведомости", в 2008-м власти республики оценивали сумму, необходимую для проведения игр, в 604 миллиона евро (приблизительно 25 миллиардов рублей). В 2013-м генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады Владимир Леонов рассказал, что общий бюджет составил почти в десять раз больше – 228 миллиардов рублей. Эти деньги, по его словам, пошли на строительство спортивных и транспортных объектов, на развитие городской инфраструктуры. За сутки до старта игр президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Галльен уточнил, что подготовка к Универсиаде-2013 обошлась Казани примерно в 4,5 млрд долларов, сообщает агентство РИА Новости. Казанская Универсиада станет рекордной по количеству соревнований – медали разыграют в 27 видах спорта.

"Программа соревнований близка к олимпийской, спортивные результаты Универсиады оцениваются на олимпийский манер, – поясняет эксперт Радио Свобода Юрий Теппер. – Ожидается рекордное количество команд. В 27 видах спорта развернется борьба за 350 комплектов наград. 60 процентов участников олимпийские атлеты. Установка российского руководства: сборная команда студентов страны должна как минимум войти в тройку сильнейших. А дальше все пойдет по налаженному. На виду – фавориты и дерзкие дебютанты, триумфы и провалы, ежедневный подсчет наград и рекордов, обещания, радости и разочарования".

Юрий Теппер напоминает, что у студенческих игр есть своя история и даже свой Пьер де Кубертен: "Инициатором создания всемирных студенческих состязаний выступил Жан Патижан в Париже в 1919 году. По его предложению был создан спортивный отдел Международной конфедерации студентов. Первый шаг – международные спортивные студенческие игры в Польше в 1923 году. Затем модное подкрепление – к дружеским встречам присоединяются асы студенческого спорта, атлеты из США и Англии. 1928 год – первый зимний праздник. Международный студенческий спорт развивался самостоятельно, без участия МОК, и своими силами преодолевал трудности и кризисы. В 1959-м в Турине прошли первые единые Всемирные студенческие игры. В программе было всего семь видов спорта. Состязания получили нынешнее называние Универсиада. У Универсиады своя символика и свой девиз. Пять звезд знаки континентов, объединенных университетской литерой "У". Девиз: "Ты есть мир". Гимн Универсиады постарше олимпийского это знаменитый Gaudeamus Igitur, рожденный в XIII столетии – бодрая песнь студенческих сходок и праздников. "Будем радоваться, пока мы юны. Да здравствует каждый! Да здравствуют все!"

По данным организаторов, в Универсиаде-2013 принимают участие около 13 тысяч спортсменов. Ожидается, что Казань посетят 1,5 тысячи журналистов, 20 тысяч волонтеров и более 50 тысяч туристов. По подсчетам замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Сергея Иванова, за 11 дней игр они могут принести в экономику Казани около 3 млрд рублей.

Что происходило в столице Татарстана в преддверии игр? На этот вопрос отвечает казанский правозащитник Булат Мухамеджанов:

"Визуально очевидно, что количество полицейских в разы увеличилось. По официальным данным, на Универсиаду уже прибыло порядка 30 тысяч сотрудников полиции. При подготовке к играм с большой проблемой столкнулись автомобилисты – строились развязки, новые дороги. Были серьезные неудобства для автолюбителей, для общественного транспорта, даже для пешеходов. С другой стороны, сейчас практически все развязки открыты для движения, и это большое подспорье. Это здорово разгрузило и некоторые основные магистрали, поэтому в данном случае, конечно, что называется, можно перетерпеть".

А вот казанские активисты Федерации автовладельцев России (ФАР) были довольны не всем. Председатель регионального отделения ФАР Рамиль Хайруллин выразил сомнение в законности специально выделенной полосы для транспорта студенческих игр. За выезд на эту полосу предусматривается штраф. По словам Хайруллина, ни в КоАП, ни в ПДД про специальную разметку Международной федерации студенческого спорта (FISU) ничего не сказано.

Булат Мухамеджанов рассказал, что с проблемами столкнулись также гражданские активисты. В частности, власти Казани не разрешили представителям ЛГБТ-сообщества провести 30 июня в центре города пикет в защиту прав секс-меньшинств. По словам организатора этой акции Дмитрия Исакова, чиновники рекомендовали активисту уехать на время Универсиады и предложили путевку "на Белое море, в Соловки". В пресс-службе МВД республики заявили, что Исаков "передергивает" смысл беседы.

Среди недовольных также и защитники животных. В социальных сетях организована группа "Бойкот Универсиаде на крови". Ее активисты протестуют против отлова в городе бездомных собак и говорят, что, по их данным, по тендеру, который ранее был объявлен казанскими властями, но позже отменен, около 7 тысяч собак должны были быть умерщвлены. Отстрел собак идет незаконно, убеждены защитники животных, которые накануне Универсиады обратились к властям города с просьбой разрешить им провести пикеты, но им было отказано. По мнению Булата Мухамеджанова, отказ является неправомерным.

"Месяца за полтора до Универсиады был интересный момент: проходила пресс-конференция представителей МВД Татарстана, и один из выступающих заявил, что все дела о махинациях, связанные с проведением Универсиады, будут озвучены уже после проведения этих игр, дабы не будоражить общественность. Но он заверил, что дела возбуждены, значит, какие-то факты имеют место", – рассказал Булат Мухамеджанов.

Универсиада-2013 завершится 17 июля.

XS
SM
MD
LG