Ссылки для упрощенного доступа

Рост экономики США, вопреки прогнозам, ускорился


Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке
Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке
Во втором квартале его темпы оказались наполовину выше, чем в первом

Объем экономики Соединенных Штатов, крупнейшей в мире, во втором квартале увеличился на 1,7% к уровню апреля-июня прошлого года – после роста в первом квартале на 1,1%. Такие уточненные данные представило в среду Министерство торговли США.

Предварительные оценки показывали годовой прирост ВВП страны в первом квартале на 1,8%, тогда как во втором многие эксперты ожидали, наоборот, замедления его темпов примерно до 1%.

Более 70% общего объема экономики США обеспечивает частное потребление (для сравнения, в России – 50-52%), рост которого в апреле-июне составил 1,8% - после 2,3% в первом квартале.

Однако это замедление было перекрыто расширением внутренних инвестиций бизнеса (рост на 4,6% - после такого же сокращения в начале года) и экспорта (на его долю приходится 12-13% американского ВВП), а также замедлением темпов сокращения государственных расходов в рамках проводимого их секвестра(1,5% против 8,4% в первом квартале).

Тем не менее, общий рост экономики США третий квартал подряд не превышает 2%, и потому не может пока оказывать существенного влияния на динамику занятости в стране – безработица в мае и июне оставалась на уровне 7,6%.

Ранее руководители Федеральной резервной системы, Центрального банка США, отмечали, что осуществляемую им ныне программу финансовой поддержки национальной экономики (покупка банком государственных и ипотечных облигаций на 85 млрд долларов в месяц, то есть на 1 трлн долларов в год) следует продолжать в тех или иных объемах, пока безработица в стране не снизится до 6,5%.

Министерство торговли США представило в среду и уточненные оценки роста американской экономики за предыдущие четыре года. Из них следует, в частности, что рост ВВП страны за период с 2009 по 2012 год составил в среднем 2,3%, а не 2,1%, как считалось ранее. Кроме того, повышена оценка роста американской экономики в 2012 году в целом – с 2,2% до 2,8%.
XS
SM
MD
LG