Ссылки для упрощенного доступа

В Египте число жертв беспорядков превысило 520


Житель Каира внутри мечети Рабаа эль-Адауиа, рядом с которой располагался один из протестных лагерей
Житель Каира внутри мечети Рабаа эль-Адауиа, рядом с которой располагался один из протестных лагерей
Число жертв беспорядков в ряде городов Египта, начавшихся в связи с разгоном полицией в среду в Каире двух лагерей сторонников смещенного президента Мохаммеда Мурси, превысило 520, раненых несколько тысяч.

Об этом сообщило министерство здравоохранения страны. Сегодня в Каире относительно спокойно. С утра к местам вчерашних волнений, где располагались протестные лагеря, были направлены машины по уборке мусора.

Расчищать территорию коммунальным службам помогают военные. У одной из мечетей корреспондент Би-би-си заметил завернутые в саваны тела погибших, родственники которых пытаются сейчас их похоронить. В Египте на месяц введено чрезвычайное положение, в Каире и ряде провинций действует комендантский час.

Госсекретарь США Джон Керри назвал последние события в Египте "прискорбными" и не способствующими усилиям по урегулированию кризиса. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выразили сожаление в связи с использованием властями силы против демонстрантов.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган настаивает на созыве экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Египте.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG