Ссылки для упрощенного доступа

"Лунная Поляна" вместо памятника природы


"Лунная Поляна". Основное здание, где, как утверждается, живет Владимир Путин, когда посещает курорт
"Лунная Поляна". Основное здание, где, как утверждается, живет Владимир Путин, когда посещает курорт

Строительство в Сочи элитного курорта разрушает территорию, включенную в список Всемирного наследия, утверждают экологи

В Сочи продолжается возведение так называемого научного центра "Биосфера", расположенного на западных склонах горы Фишт. Центр захватывает территории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Но в действительности "Биосфера" является элитным горнолыжным курортом, построенным по заказу Управления делами президента России для отдыха Владимира Путина, и носит неофициальное название "Лунная Поляна", – утверждают жители окрестных сел и эксперты "Экологической Вахты по Северному Кавказу", на днях вернувшиеся из экспедиции по Западному Кавказу.

Сочи. Лунная поляна
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:36 0:00


Официальным хозяином и спонсором строительства выступает государственная компания "Роснефть". Неофициальным – администрация главы государства, утверждает координатор "ЭкоВахты" Андрей Рудомаха.

Экологи заявляют, что строители продолжают разрушать природные комплексы, включенные в список Всемирного наследия. В сравнении с результатами прошлогоднего исследования изменения в природном ландшафте носят необратимый характер. На территории горных лугов проложены многочисленные дороги, связывающие различные объекты второй очереди горнолыжного курорта. Построена средняя станция третьей канатной дороги, которая должна доставлять лыжников под стены горы Фишт. Сейчас ведется строительство верхней станции канатной дороги.

Экологи полагают, что строительство новых дорог затронуло официальную территорию Кавказского заповедника. "Лунная Поляна" была построена на его землях изначально, но затем часть угодий, занятых объектами курорта, была выведена из состава заповедника. Причем, говорят активисты, незаконно.

Но и теперь строители "Лунной Поляны" постоянно внедряются на площади, которые им никогда не отводились. В частности, строителями захвачен участок земли лесного фонда, входящего в состав памятника природы "Верховья реки Пшеха и Пшехашха". Эксперты "ЭкоВахты" говорят, что стали свидетелями того, как строители развлекаются, свободно разъезжая по горным лугам на вездеходах.

Возведение горнолыжных объектов происходит не только на территории второй очереди горнолыжного курорта, но и в непосредственной близости от тщательно охраняемого и обнесенного забором главного здания, в котором, как утверждается, останавливаются изредка прилетающие на курорт VIP-персоны и сам Владимир Путин. Все грузы для строительства и обеспечения деятельности курорта завозятся вертолетами, которые непрерывно курсируют над территорией Кавказского заповедника между "Лунной Поляной" и нижней базой строительства, расположенной в селе Солох-Аул. Туристическая тропа, проходящая мимо "Лунной Поляны", не закрыта, но ее "блокируют" во время пребывания на курорте VIP-персон. Охрана тщательно следит, чтобы посторонние не приближались к главному зданию.

Еще в 2008 году на сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО было принято решение, в котором Комитет рекомендовал России: "обеспечить, чтобы Центр "Биосфера", построенный на "Лунной Поляне", использовался только для управления, исследования и мониторинга объекта Всемирного наследия или информирования посетителей и не был преобразован в рекреационный объект". Российские власти не только игнорируют это решение, но препятствуют доступу экспертам ЮНЕСКО на территорию курорта, с просьбой о котором те неоднократно обращались.

Вместе с проектами подъездных дорог к "Лунной Поляне", одна из которых строилась с севера из села Черниговское, а другая сейчас протягивается с юга от села Солох-Аул, этот курорт, без сомнения, стал самым серьезным фактом длящегося уже десять лет разрушения целостности природных комплексов объекта Наследия "Западный Кавказ", заявляют экологи. При этом они настаивают на том, чтобы Комитет Всемирного наследия обратил внимание на эту проблему и обязал Россию прекратить нарушать Конвенцию об охране Всемирного природного и культурного наследия.
XS
SM
MD
LG