Ссылки для упрощенного доступа

Молодежь Иркутска против платного образования


Иркутск. Пикет студентов и преподавателей против закона "Об образованиив РФ"
Иркутск. Пикет студентов и преподавателей против закона "Об образованиив РФ"

В Иркутске молодежь отметила День знаний акцией протеста. Пикет против нового закона «Об образовании», провели студенты и молодые преподаватели.

Участники пикета придерживаются разных политических взглядов, и не разделяют убеждений друг друга, но протест их объединил. Они договорились, что никто не приносит ни флаги, ни другие предметы с символикой своей партии или своего движения. Символ был один – красный квадрат, его соотносят с Движением против платного образования.

Говорит организатор пикета Игорь: «Это касается нас уж непосредственно, как студентов, как учащихся, некоторые преподают. То есть это напрямую нас касается, поэтому не выйти нельзя было, в связи с этой проблемой. Проблема вся в том, что сейчас все образование переводится на коммерческую основу. С медициной это уже произошло. В образовании сейчас будет начинаться так, что школы будут обеспечивать сами себя. То есть открыто это не заявляется властями, они начинают с небольших реформ, а дальше это все будет продолжаться и окончательно придет к тому, что в школах будет, как в магазине. И образование окончательно станет платным и недоступным для основной среды людей, которые не смогут просто найти деньги, чтобы оплатить очередной урок».

Участники митинга подготовили плакаты с лозунгами: «Школа есть, знаний нет», «Меньше танков, больше книг», «Нам нужно бесплатное и качественное образование для всех», «Идет война? Остановим развал образования», «За бесплатное и доступное образование и здравоохранение». Но один из активистов стоял с чистым листом бумаги.

«Пустой плакат на самом деле получился почти случайно. Но я решил выбрать такую концепцию. Потому что, на самом деле, если будет продолжаться такая же реформа, как она проходит сейчас, то просто скоро молодые люди перестанут учиться писать. И чтобы выражать свой протест, они будут выходить с пустыми плакатами, тем не будет ничего написано. На самом деле почти все продали. И этот плакат символизирует именно это», - говорит участник пикета против платного образования Игорь Огородников.

Во время акции протеста активисты собирали подписи под обращением к министру образования России, с требованием пересмотреть закон «Об образовании», который на их взгляд, противоречит Конституции РФ. В обращении говорится: «Мы требуем отказа от самой нынешней системы образования, при которой нашему государству грозит массовое производство недоучек, невостребованных работодателями». Листы с подписями иркутяне отправят в Москву своим единомышленникам, они называют их инициативной группой против платного образования, чтобы уже они передали подписи со всех регионов России министру образования.

Молодежь Иркутска против нового закона об образовании
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00
Скачать медиафайл
XS
SM
MD
LG