Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники требуют пересмотра дела о смерти Павла Дроздова в полиции


Правозащитники Казани в среду обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой отменить постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти замдиректора Казанского техникума Павла Дроздова в отделении полиции "Юдино".

Правозащитники считают, что разбирательство велось односторонне и не преследовало цели установить истину. Они просят Бастрыкина взять расследование под личный контроль. Казанский правозащитный центр просит обратить особое внимание на информацию о том, что полицейские связали и избивали Дроздова, – передает "Интерфакс".

45-летний Павел Дроздов умер 1 февраля 2012 года в камере, куда был доставлен за то, что в пьяном виде ломал мебель в кафе. Спустя несколько месяцев в руки правозащитников попала видеозапись, снятая камерами наблюдения. На записи видно, что полицейские били задержанного и издевались над ним. Следствие позднее признало применение силы полицейскими обоснованным ввиду буйного и агрессивного поведения Дроздова, а также его комплекции. Во вторник стало известно, что дело прекратили "за отсутствием события преступления".
XS
SM
MD
LG