Ссылки для упрощенного доступа

Путин и судьба "узников Болотной"


Акция в поддержку "узников Болотной площади" в Москве
Акция в поддержку "узников Болотной площади" в Москве
Сегодня завершается юбилейный, десятый по счету, Валдайский форум. Ожидается, что сегодня с участниками Валдайского клуба встретится российский президент Владимир Путин. По-прежнему неизвестно, будут ли участвовать в этой встрече представители оппозиции, которые были приглашены на нынешний Валдайский форум.

Российскую оппозицию на Валдайском форуме представляют один из сопредседателей партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков (он постоянный член клуба с момента его создания), бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, депутат от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев и телеведущая Ксения Собчак. В среду они имели возможность высказать свою позицию в дискуссии с главой президентской администрации Сергеем Ивановым, его первым заместителем Вячеславом Володиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. После встречи Геннадий Гудков рассказал что разговор "был полезным" для обеих сторон, но признался, что ожидал от представителей власти большей готовности к реформам существующей системы:

– Форум – великолепная трибуна для озвучивания взглядов, точки зрения, для формирования позиции. Сегодня он прошел при абсолютном доминировании представителей оппозиции. Нам дали не только возможность выступить, мы участвовали во всех дискуссиях, включая встречу с Сергеем Ивановым, Сергеем Лавровым, Вячеславом Володиным. Я не хочу сказать, что мы остались абсолютно удовлетворены ответами друг друга. Я ожидал большего с точки зрения готовности власти к реформам действующей системы, но в любом случае, это полезный обмен мнениями, обмен точками зрения, который четко формирует нашу позицию. Пока, может быть, мы не договорились о каких-то главных вещах, но в любом случае надо пытаться это делать.

Илья Пономарев
Илья Пономарев
Депутат Госдумы Илья Пономарев отметил, что участники форума проявляли живой интерес к представителям оппозиции и их точке зрения:

– Я приветствую любые шаги, направленные на диалог, участвую в любых подобных мероприятиях, все знают, что они получат в моем лице жесткого, но адекватного собеседника. Для меня это не является чем-то необычным, я до этого участвовал во всех ярославских политических форумах, которые были при Медведеве.

– Насколько вы почувствовали заинтересованность власти в диалоге с оппозицией?

– Это будет видно по итогам. В принципе, интерес большой, все подходят, задают вопросы. Люди, собравшиеся на клуб, в этом заинтересованы. Ну, а заинтересована ли власть – посмотрим.

Глава администрации президента Сергей Иванов, говоря о российской оппозиции, разделил ее на две части. Одна старается соблюдать закон, и с ней диалог, по словам Иванова, возможен. Другая, по его мнению, нарушает законы, и с ней "говорить трудно". Геннадий Гудков недоволен, что власть использует в диалоге с оппозицией принцип "разделяй и властвуй", и лучше всего это видно на примере Алексея Навального, которого на Валдайский форум не пригласили:

Геннадий Гудков
Геннадий Гудков
– Это неправильная линия, она направлена в основном против таких фигур, как Алексей Навальный. Это не совсем правильно, потому что Навальный сегодня получил доверие почти трети московских избирателей, которые пришли на участки, и в любом случае он, как представитель этого сообщества, заслуживает уважения и участия в любой дискуссии.

Навальный получил доверие почти трети московских избирателей, которые пришли на участки, и он, как представитель этого сообщества, заслуживает участия в любой дискуссии
Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, избравшийся в Законодательное собрание Ярославской области, но оставшийся без приглашения в Валдайский клуб, считает, что российская оппозиция разделяется не по тем критериям, о которых говорит Сергей Иванов:

Борис Немцов
Борис Немцов
– Позиция Иванова крайне лицемерна. Речь идет совсем о другой градации. Есть представители оппозиции, которые готовы к подковерным договоренностям с властью, и я считаю, что это очень плохо, это обман наших сторонников. А есть оппозиционеры, которые к подковерным договоренностям с властью не готовы. И я могу сказать про себя, могу сказать про нашу партию, могу сказать про Алексея Навального, про многих других наших соратников, что они как раз к обману людей не готовы и договариваться с этими гражданами подковерно ни о чем не хотят. Это совсем не значит, что мы против диалога. Мы готовы. Сейчас идет "болотное дело", и я считаю, что на тему освобождения политзаключенных, в первую очередь "узников Болотной", диалог не только возможен, но и необходим.

– Если бы вас пригласили на Валдайский форум и вы бы туда поехали – сидели бы там перед иностранными гостями и изображали, что в России нормальная политическая жизнь?

– Я бы в открытом режиме вполне внятно изложил свою позицию. Я бы вряд ли там участвовал в каких-то закрытых встречах, потому что я считаю, что это дискредитация оппозиции, но если речь идет о публичной дискуссии, если речь идет о полемике, об изложении своей позиции, то почему бы и не высказать ее? Что унизительно – это когда говорят, что представители оппозиции встретятся с Путиным, а потом высокомерный Путин говорит, что он встречаться ни с кем не собирается. После этого демарша, довольно трусливого, кстати, я бы всерьез подумал, стоит ли в этом безобразии участвовать.

Будут ли приглашены оппозиционеры, приехавшие на Валдай, к участию в итоговой встрече с президентом, пока неясно. Депутат Госдумы Илья Пономарев говорит, что главный вопрос, который оппозиция собирается поднять в случае встречи с Путиным, – это освобождение политзаключенных, в частности "узников Болотной".

Мы хотим призвать президента к амнистии для участников "болотного дела" и положить конец конфронтации, которая началась 6 мая 2012 года
– На самом деле это такая полуутка, которая была запущена журналистами, будто туда Путин специально едет с нами встретиться. Изначально было известно, что Путин едет встретиться с членами клуба "Валдай". Таковым среди нас является только Владимир Рыжков. После этого еще будет раунд неформального общения. Будет ли у нас возможность что-то сказать или не будет возможности, я не знаю. Мы договорились между собой, что хотим призвать президента согласиться на амнистию для политзаключенных, участников "болотного дела", и положить конец той конфронтации, которая началась 6 мая 2012 года. Если нам удастся это высказать и, тем более, если он нас услышит, наша задача будет полностью выполнена.

Встреча участников Валдайского клуба с Владимиром Путиным состоится сегодня. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, глава государства встретится с экспертами клуба "Валдай", а с представителями оппозиции встреча не запланирована.
XS
SM
MD
LG