Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Мурманске арестовал финскую активистку "Гринпис"


Активисты "Гринпис" пытаются взобраться на платформу "Приразломная"
Активисты "Гринпис" пытаются взобраться на платформу "Приразломная"
Суд в Мурманске в воскресенье санкционировал арест активистки "Гринпис", гражданки Финляндии Сини Саарелы. Она будет находиться под стражей до 29 ноября. Сообщается, что 18 сентября Саарела вместе с активистом "Гринпис" из Швейцарии с помощью альпинистского снаряжения пыталась взобраться на борт платформы "Приразломная".

Защита Саарелы настаивала на денежном залоге в один миллион рублей или домашнем аресте. Активистка была задержана 24 сентября. В четверг суд решил продлить ее содержание под стражей на трое суток – для сбора необходимых характеристик.

Ранее в воскресенье суд постановил заключить под стражу на два месяца специалиста по связям с общественностью организации "Гринпис" Дмитрия Литвинова.

26 сентября судом Мурманска были арестованы 22 из 30 активистов "Гринпис".

19 сентября судно "Гринпис" – "Арктик санрайз", на борту которого находились 30 человек, было задержано российскими пограничниками на юго-востоке Баренцева моря (этот район еще называют Печорским морем) после попытки экологов провести мирную акцию на нефтяной платформе "Газпрома". "Гринпис" протестует против добычи нефти в Арктике, считая, что это нанесет непоправимый вред уникальной экологии региона.

Черный квадрат вместо фотографий
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:38 0:00
Скачать медиафайл
XS
SM
MD
LG