Ссылки для упрощенного доступа

Активист "Гринпис", британец Филипп Болл оставлен под арестом


Независимый журналист Гринпис Брайан Кирон в суде.
Независимый журналист Гринпис Брайан Кирон в суде.
Мурманский областной суд сегодня отклонил жалобу на арест британского активиста «Гринпис» Филиппа Эдварда Болла. Он останется под стражей до 24 ноября.

Рассмотрение жалобы на арест другого британца Брайана Кирона. Он находился на борту судна «Гринпис» «Арктик Санрайз» как независимый журналист-фрилансер и снимал акцию протеста экологов у платформы «Приразломная» в Печорском море.

Защита просит заменить арест на подписку о невыезде, домашний арест или освобождение под залог. По их мнению, никто из арестованных экологов не сможет скрыться, поскольку у них изъяты паспорта. Прокурор настаивает на законности ареста и требует оклонить жалобу адвокатов.

18 сентября судно экологов подошло к платформе российской компании «Газпром» «Приразломная». Активисты "Гринпис", протестовавшие против добычи нефти в Арктике, попытались взобраться на платформу. На следующий день «Арктик Санрайз» был задержан российскими пограничниками. Все 30 человек, находившиеся на борту, арестованы по обвинению в пиратстве. Рассмотренные на данный момент жалобы на арест были отклонены.

Мурманск. Независимый журналист Брайан Кирон в суде.
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:14 0:00
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG