Ссылки для упрощенного доступа

Защита Байкала - происки иностранных спецслужб?


Марина Рихванова на митинге в защиту озера Байкал в январе 2013 года
Марина Рихванова на митинге в защиту озера Байкал в январе 2013 года

Иркутские экологи пытались в суде доказать, что не являются иностранными агентами.

В Иркутске сегодня состоялось заседание Кировского районного суда по исковому заявлению общественной организации "Байкальская Экологическая Волна". Общественники просили суд отменить представление прокуратуры города Иркутска, в котором говорится, что их организация нарушает закон об НКО, а значит должна зарегистрироваться как иностранный агент. Сегодня победила прокуратура, сообщает корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская.

По информации сопредседателя общественной организации "Байкальская Экологическая Волна" Марины Рихвановой, у прокуратуры был только один аргумент в пользу того, что экологи ведут политическую деятельность, а значит они – иностранные агенты. 13 января 2013 года Марина Рихванова была организатором митинга в защиту озера Байкал и отправила резолюцию акции протеста председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Прокуратура расценивает это как давление на органы государственной власти. Экологи говорят, что ни на кого они не давили, а только информировали.

"Мы с этим категорически не согласны, что такая деятельность является политической. Я, как гражданка, как частное лицо, участвовала в организации митинга. Так же как и другие два человека, мы были инициативной группой граждан. А письмо я отправила как должностное лицо, потому что считаю, что надо проинформировать правительство о том, что был такой митинг и принята резолюция. Прокуратура считает, что это давление на органы государственной власти и вмешательство в их деятельность. Это выглядит очень странно. Мы, как организация, занимаемся охраной Байкала и считаем, что мы должны информировать руководство страны о таких событиях и о мнении граждан по этому поводу. Тем более что решение по закрытию БЦБК принято", – говорит Марина Рихванова.

Кировский районный суд не удовлетворил исковое требование иркутских экологов.

Почему суд принял такое решение, общественники узнают 21 октября, когда им выдадут соответствующий документ. И только после этого экологи решат, как будут дальше бороться за свое честное имя.

Иркутская региональная общественная организация "Байкальская Экологическая Волна" работает в Иркутской области уже более двадцати лет. Цель общественной организации – информирование населения об экологических проблемах, содействие повышению активности населения, развитие экологического образования и пропаганда экологического образа жизни.

Сотрудники этой НКО на протяжении многих лет борются за сохранение озера Байкал, занесенного в международный список объектов Всемирного природного наследия.
XS
SM
MD
LG