Ссылки для упрощенного доступа

"Зеленый Дон" против АЭС


Общественная организация «Зелёный Дон» возглавила движение протеста против продолжения строительства Ростовской АЭС.

Жители Ростовской области протестуют против пуска новых энергоблоков на Ростовской АЭС.

В интервью агентству "Интерфакс" директор Ростовской АЭС Андрей Сальников сообщил, что, в дополнение к двум уже действующим, третий энергоблок должен был введен в строй в 2014 году, а четвёртый – в 2017-м.

На вопрос, возможно ли в дальнейшем сооружение пятого и шестого энергоблоков, директор ответил утвердительно.

Эксперты-экологи уверены в обратном: строительство новых силовых установок должно быть немедленно остановлено, потому что оно угрожает чистоте Дона.

В организации "Зелёный Дон" корреспонденту Радио Свобода сообщили, что первоначальный проект АЭС, исходя из реального уровня воды в реке, предусматривал один-единственный энергоблок. Но позже выяснилось, что рентабельной станция может стать лишь при наличии шести энергоблоков, и проект был изменен.

Ростовская атомная электростанция расположена на берегу Цимлянского водохранилища, в 250 км от Ростова-на-Дону и в 12 км от Волгодонска. Это первая АЭС, которая была запущена после аварии в Чернобыле. В силу этого обстоятельства её запуск сопровождался протестами местной общественности, особо подчеркивавшей то обстоятельство, что на АЭС стоят реакторы «запорожского» типа.

Со временем протесты не только не сошли на нет, а наоборот, усилились. На днях ростовчане вновь вышли на пикет, протестуя против строительства новых энергоблоков.

Руководитель экологической организации «Зелёный Дон" Владимир Лагутов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:33 0:00
Скачать медиафайл


"Требуем запрета пуска двух новых энергоблоков Ростовской АЭС и перевода уже запущенных блоков на замкнутый цикл водопотребления в связи с требованиями международного законодательства и Водного Кодекса РФ", – говорится в обращении жителей Ростовской области к президенту и премьер-министру России. Сбор подписей под этим документов продолжается.

Участник пикета Валентина Толмачева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:48 0:00
XS
SM
MD
LG