Ссылки для упрощенного доступа

Преемнику Онищенко на заметку


Может ли быть эффективной политика "продовольственного давления"? Пример США

Сыр, шпроты, минеральная вода. Мясо, птица, молоко, кондитерские изделия. Россия в последнее время на полную катушку используют свое положение крупного импортера пищевых продуктов в целях политического давления на соседей ближних и дальних. А как обстоят с этим дела в Соединенных Штатах, доноре и ключевом экспортере сельхозпродукции? Какое место занимает продовольствие в их дипломатии? Ведь даже на пике конфронтации с ОПЕК осенью 1973 года, после того, как картель остановил поставки нефти в США, Вашингтон не внял призывам ответить обидчикам продовольственным эмбарго.

Леонид Брежнев и Ричард Никсон, 1973 год
Леонид Брежнев и Ричард Никсон, 1973 год


"Америка – гигант в мире агробизнеса", – заявил в интервью Радио Свобода директор Института проблем экологии, ученый и общественный деятель, автор концепции "устойчивого развития" Лестер Браун. В слово "гигант" он не вкладывает ничего патриотического, а лишь констатирует факт:

– Соединенные Штаты – это продовольственная сверхдержава. Они держат первенство в области экспорта зерновых. На их долю приходится также примерно половина мирового оборота соевых бобов, которые являются важным кормом для скота. Это обстоятельство делает Америку очень крупным игроком также в сферах животноводства и птицеводства, несмотря на то в процентном отношении к выпуску экспорт мяса скота и птицы намного уступает экспорту злаков.

Сейчас и аналитики, и практики-фермеры только машут руками в ответ на любые разговоры о возможном сельхозэмбарго в отношении Китая. Это, по их глубокому убеждению, приведет лишь к обвалу курса доллара. Притом что человечество никогда так сильно не зависело от американских сельхозпроизводителей, как сегодня


В 1972 г. президент Никсон, желая покрепче привязать СССР к американскому агропромышленному комплексу, согласился предоставить партнеру по детанту кредиты на покупку в течение ряда лет больших партий хлебного и кормового зерна. Советская сторона, воспользовавшись лазейкой в договоре, выбрала свой лимит в течение одного года, а не нескольких, на что неявным образом рассчитывала сторона американская. Последовал резкий скачок цен на продукты питания в Штатах. Так что расплачивался американский налогоплательщик, субсидировавший из собственного кармана льготный товарный кредит, предоставленный СССР. Это в современной истории США был первый печальный опыт использования продовольствия в качестве орудия дипломатического давления, вспоминает Лестер Браун. Окончательное разочарование в эффективности этого инструмента, считает он, наступило в самом начале 80-х в связи с введением президентом Картером эмбарго на экспорт зерна в СССР после вторжения советских войск в Афганистан. Вашингтон хотел таким образом нанести тяжелый урон советскому животноводству, и, казалось, что конъюнктура на мировом агрорынке позволит ему это с легкостью сделать. Прогнозы не сбылись. Америка в результате только потеряла важного покупателя, который и перекупал американскую пшеницу на мировом рынке, и сумел найти новых поставщиков в Канаде, Австралии, Европе. Поэтому сейчас и аналитики, и практики-фермеры только машут руками в ответ на любые разговоры о возможном сельхозэмбарго в отношении Китая. Это, по их глубокому убеждению, приведет лишь к обвалу курса доллара. Притом что человечество никогда так сильно не зависело от американских сельхозпроизводителей, как сегодня.

Сельскохозяйственное производство в Соединенных Штатах не находится в руках государства, оно частное, отмечает Лестер Браун:

– Ведущая товарно-сырьевая биржа в Чикаго открыта для всех желающих, любых покупателей и продавцов. Оговорюсь попутно, что все мои рассуждения относятся только к сознательному подчинению сельхозторговли задачам дипломатии. Я исключаю из обсуждения те случаи, когда Соединенные Штаты приостанавливают импорт в силу реальных санитарно-эпидемиологических причин, или экспорт в чрезвычайной ситуации. Как, например, в той, которая возникла вслед за неудачной зерновой сделкой с СССР и очень значительным удорожанием продуктов питания в Америке. Тогда на короткое время был заморожен экспорт сои в Японию. Обернулось это в долгосрочном плане тем, что Америка утратила свое положение монополиста на мировом рынке сои, пропустив на него Бразилию, к которой тогда обратилась за помощью Япония. А импортный рынок раздроблен куда больше, чем экспортный, и монопсония на нем фактически немыслима.

– Даже если Соединенные Штаты сознательно и намеренно не применяют продовольствие как инструмент дипломатического давления, своей аграрной и, в более широком плане, экономической политикой они неминуемо, просто в силу огромной доли страны на рынке, ощутимо воздействуют на положение с продуктами питания в мире. Вы согласны?

– Да, и это лучше всего видно на примере производства этанола как заменителя бензина. На эти цели в настоящее время направляется около трети всего американского урожая кукурузы. Я сейчас не разбираю, хорошо это или плохо, или что исторически способствовало стремительной и крайне прибыльной передвижке ресурсов из пищевой области в энергетику. Важно, что "под чертой". А это – резкое удорожание еды в странах третьего мира, население которого расходует на питание куда большую часть своего дохода, чем мы в Америке. Кстати, Всемирный банк, помогающий бедным странам, очень этим недоволен.

Соединенные Штаты ежегодно передают нуждающимся странам продовольствие на сумму порядка 2 млрд долларов. Но программа эта, к сожалению, устроена так, подчеркивает Браун, что главную выгоду из нее извлекает не американская дипломатия, а частный сектор:

– Администрация Обамы предложила самую глубокую со времен окончания "холодной" войны реформу системы внешней продовольственной помощи. Идея состояла в том, чтобы до 45% продукции, предоставляемой по гуманитарной линии, закупать либо непосредственно в стране-бенефициаре, либо в соседних с ней странах. Достигнутая таким путем экономия позволила бы увеличить как минимум на 10% количество получателей помощи. Конгресс, однако, это предложение отверг, согласившись увеличить долю локальных закупок всего на 20 миллионов долларов, до 60 миллионов долларов в общей сложности. Из без малого 2 миллиардов, выделяемых из бюджета на помощь голодающим в мире. Причем в нижней палате дебаты по этой резолюции продолжались не более двух минут. Надо сказать, что реформу эту поддерживали и левые, и правые аналитические центры, но их усилия разбились о сопротивление аграрных штатов, пищевых концернов и коммерческих морских перевозчиков.

Кукуруза всегда была одной из важнейших сельскохозяйственных культур Америки
Кукуруза всегда была одной из важнейших сельскохозяйственных культур Америки


По словам бывшего президента Билла Клинтона, бюджетные субсидии, получаемые рисовыми хозяйствами в его родном Арканзасе, обрекают, например, производителей риса на Гаити на разорение, так как делают их неконкурентоспособными. А это, в свою очередь, усугубляет нищету и подрывает продовольственную безопасность этого островного государства.

В последнее время много также говорят о непредсказуемости фондовых рынков, которая побуждает осторожных инвесторов искать более надежные объекты приложения своих капиталов. Для этих инвесторов американские финансисты придумали новый тип товарно-сырьевых опционов. Беда лишь в том, что оборотной стороной более или менее стабильного прироста стоимости этих бумаг является более или менее стабильное удорожание сырья, их обеспечивающего, включая пищевое. Это отрицательно сказывается на благосостоянии беднейших слоев населения в третьем мире. Таким вот образом, рассказывает Лестер Браун, без всякого злого умысла или намерения Америка тоже воздействует на положение с продовольствием в мире.



– Пока цены на сырье остаются стабильными, больших денег на сырьевых опционах не заработаешь. Но при волатильности спроса и предложения или в ситуации дефицита у участников рынка появляется стимул производить массивные закупки, взвинчивая цены в краткосрочном плане, и затем возвращать продукты в торговые сети малыми дозами, не давая ценам резко опуститься. Делается все это, скажем честно, без учета того, как все увеличивающийся объем операций с продовольственными фьючерсами отражается на потребителях. "Зеленые", обозленные на американский агробизнес за торпедирование упомянутой обамовской реформы внешней продовольственной помощи, отыскали у пищевых концернов еще один недостаток, имеющий международный резонанс. Высокие тарифы, установленные в Америке еще лет сорок назад на импортный сахар, вынудили производителей прохладительных "Кока-Колы" и "Пепси-Колы" искать ему замену. Формулу подсластителя быстро разработали в Японии, и кукурузный сироп с фруктозой был добавлен в их напитки. Примеру "Коки" и "Пепси" последовали изготовители макаронных соусов и многих видов фастфуда, который в огромных количествах потребляется за границей. В результате, утверждают экологи, из-за порочной сельскохозяйственной политики США множество людей во всем мире, и прежде всего в Латинской Америке, страдают от ожирения, вызываемого обильным потреблением дешевой фруктозы, – заключает директор Института проблем экологии, автор концепции "устойчивого развития" Лестер Браун.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG