Ссылки для упрощенного доступа

В Косово проходят выборы в местные органы власти


Выборы в Косово
Выборы в Косово
В Косово сегодня проходят выборы в местные органы власти. Впервые после провозглашения в одностороннем порядке независимости от Сербии в 2008 году выборы в органы самоуправления проходят на всей территории Косова, в том числе на севере, где большинство населения составляют этнические сербы. Как сообщает корреспондент Радио Свободы, впервые выборы в Косово организует Приштина, а не международное сообщество, как было ранее.

Отмечается, что наблюдатели внимательно следят за явкой на выборах, особенно в северных районах.

Сербия по-прежнему не признаёт независимость Косова. Однако Белград призвал живущих в Косово сербов принять участие в голосовании, что является одним из пунктов соглашения о нормализации отношений с Приштиной, которое было заключено в апреле 2012 года при посредничестве ЕС.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон оценила проходящие сегодня выборы как ключевой момент для будущего Косово и назвала их важным элементом в процессе нормализации отношений между Приштиной и Белгардом.

Нормализация отношений между Косово и Сербией является условием, которое ЕС поставил перед Белградом для начала переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG