Ссылки для упрощенного доступа

В Варшаве открывается 19-й климатический саммит ООН


В Варшаве сегодня открывается очередной, 19-й климатический саммит ООН, работа которого продлится до 22 ноября.

Основные мероприятия саммита будут проходить на территории национального стадиона, а также в здании библиотеки Варшавского университета. На форум в польскую столицу приедут около 12 тысяч политиков, ученых представителей международных и негосударственных организаций практически из всех стран-членов ООН. Их цель – продолжить попытки согласовать принципы, которые могли бы лечь в основу нового глобального договора по ограничению выбросов в атмосферу парниковых газов.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, открытие саммита стало причиной внутриполитического конфликта в Польше. Тот факт, что открытие международной встречи было назначено на 11 ноября, когда страна отмечается День независимости, часть польской оппозиции назвала организованной властями провокацией.

Оппозиция считает, что власти подвергают опасности жизнь и здоровье участников праздничных акций, поскольку в Варшаве, по их словам, возможны беспорядки с участием прибывающих в страну в связи с саммитом альтерглобалистов и активистов левых движений.

Премьер-министр Польши Дональд Туск обвинения оппозиции отверг.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG