Ссылки для упрощенного доступа

Антиправительственные силы заняли в Бангкоке министерство финансов


Участники антиправительственной демонстрации в Таиланде заняли в понедельник здание министерства финансов страны и ворвались в министерство иностранных дел с требованием отставки правительства.

Сообщая об этом, агентство Reuters отмечает, что захват правительственных зданий протестующими, погружает Таиланд в пучину политической неопределенности, подобной той, что сложилась три года назад во время самых кровавых беспорядков в истории нынешнего поколения.

Протестующие обвиняют премьер-министра Йинглак Чиннават в том, что она является марионеткой своего брата, бывшего премьер-министра Таксина Чиннавата, свергнутого в 2006 году в результате военного переворота и обвиненного в коррупции. Таксин бежал из страны и проживает заграницей, но сохраняет огромное влияние на правительство, возглавляемое его младшей сестрой.

Около тысячи протестующих ворвались в министерство финансов, заполнив его мраморные залы и захватив шесть других зданий министерства. Люди заняли комнаты на первом этаже, разложив там пластиковые маты, на которых спят и едят. Сотрудники министерства собрались на автомобильной парковке. Предводитель демонстрантов Сутхеп Таугсубан заявил, что единственной целью протестующих является освобождение страны от режима Таксина.

Поводом для нынешних массовых выступлений послужил поддержанный правительством законопроект об амнистии. Документ, как считает оппозиция, позволит Таксину Чиннавату вернуться в страну и избежать тюремного срока.
XS
SM
MD
LG