Ссылки для упрощенного доступа

В Мали туареги заявили о прекращении перемирия с правительством


В Мали вчера туареги-сепаратисты объявили о прекращении продолжавшегося около пяти месяцев перемирия с правительством. Как сообщает Reuters, в заявлении "Движения за освобождение Азавада" отмечается, что все военные позиции туарегов приведены в состояние повышенной боеготовности.

Днем ранее в городе Кидаль на севере страны прошли столкновения между правительственными войсками и протестующими туарегами, которые забрасывали военнослужащих камнями. Беспорядки произошли во время визита в Кидаль премьер-министра страны.

В 2012 году в Мали произошел государственный переворот, в ходе которого исламистские боевики захватили север страны. В начале этого года объединенные силы Франции и стран Западной Африки помогли правительственным силам вытеснить связанных с "Аль-Каидой" боевиков с большей части северных территорий, а туареги установили контроль над городом Кидаль.

В июне было достигнуто соглашение между малийским правительством и представителями сепаратистского движения, которое предусматривало разоружение туарегов и возвращение правительственных войск на север страны.
XS
SM
MD
LG