Первый действительно вызвавший резонанс текст в связи с годовщиной 5 декабря - оформленное в виде монолога интервью с обвиняемой по "болотному делу" Марией Бароновой на сайте "Русская планета".
Баронова известна тем, что за словом в карман не лезет и авторитетов не щадит. Две главные темы интервью - причины "слива протеста" и собственно "Болотное дело".
«Болотное дело» должно было стать судом над системой, которая нахватала совершенно случайных людей, а неслучайных оставила на свободе. <...> вместо него начался ******* ад.
Во-первых, адвокаты подзащитных не координируют свои действия.
Изо дня в день ляпы, косяки, многодневные допросы свидетелей и потерпевших со стороны защиты с абсолютно бессмысленными вопросами, иногда — очевидное затягивание процесса.
Нехороши и свидетели защиты:
В первый день этой недели, когда приходил Навальный, было реальное состязание. Он так выступил, что ему ни Никишина не задавала вопросов, ни прокуроры. Его просто боятся. <...>
Некоторые же люди приходят и начинают рассказывать свои конспирологические версии и домыслы. Свидетель Подрабинек — прямым текстом в суде говорит, что на площади были «ментовские провокаторы», которые хотели завести бучу и пришли в масках.На вопрос судьи, почему он решил, что провокаторы были именно ментовские, Подрабинек отвечает: «У них были тупые лица».
За подтверждениями далеко ходить не надо, например сегодня:
История про "провокаторов на Болотной", по мнению Бароновой - "либеральное вранье":
Эти «либералы» со своей идеей ненасильственного сопротивления по Джину Шарпу и Махатме Ганди предполагают, что кругом будут бить детей, какая-нибудь старушенция упадет на землю, а ты будешь просто стоять и ничего не делать. Вот это предположение, что наши люди не могут никого защищать, изначально ложно. Это унижает всех, кто способен на сопротивление насилию. <...> Надо понимать, что провокацией является все, что сейчас происходит в стране.
Причины своей экзальтированности в твиттере Баронова объясняет никчемностью оппозиции:
Я пишу истеричные твиты каждый день по той причине, что наша оппозиция — это ***** стыд, ад и *****. Есть только один Алексей Навальный, а больше ничего и нет. Все, что делает Навальный, — симпатично, как бы я его периодически терпеть не могла; при этом все остальное — бесконечная история позора.
На мой взгляд, быть историей позора это не должно было; мы же все были такие умные, такие клевые, все так были готовы потратить на это время, силы и жизнь.
Но то, во что это все в итоге вылилось, выглядит совсем неприлично.
То есть, по отдельности все хорошие люди, но делают все неправильно. Даже Навальный:
Он тогда слишком много слушал интеллигентов, а он не должен был их слушать. Он должен был вести себя по-другому с элитами и поменьше дружить с интеллигенцией.
Возможно, причина в том, что в России выродились мужчины:
Центральная Россия — это генетически абсолютно вырожденное место. <...> Центральная Россия — это край людей, где мужчинам запрещено вести себя по-мужски, а единственные, кому разрешено вести себя по-мужски, — это бабы.
И вывод:
Исходя из всего этого, я думаю, что у нас не получится ничего и никогда.
Многие с Бароновой согласны. Леонид Волков, бывший начальник штаба Навального:
Юрий Сапрыкин: крутая Баронова
Олег Кашин: Текст дня
Разделение на "людей 5 декабря" и активистов "старой школы" в протестном движении по-прежнему существует и, какжется, всерьез ему мешает - потому что мышление у этих людей работает по-разному.
А Борис Немцов (тоже упомянутый в тексте Бароновой в негативном ключе) дает показания в суде по "Болотному делу".
В общем,
Andrei Desnitsky
против лома есть один прием:
оставаться в поле правовом
и тогда по правовому полю
ломом погоняют тебя вволю
Сегодня - вторая годовщина митинга на Чистых прудах, положившего начало массовым протестам против итогов выборов в Госдуму, движению "За честные выборы" и, в целом, нынешней политической ситуации в стране - после победы реакции. Вспоминают об этом довольно вяло - особых поводов для радости действительно нет. Судьба "узников Болотной" в руках у Путина, и он довольно определенно дал понять, что амнистия их вряд ли коснется.
Вот он, митинг 5 декабря:
Сегодня Алексей Навальный ретвитит:
Лимонов, разумеется, активен в эти дни. Он уверен, что 5 декабря не заслуживает особого отношения:
Вечером 4 декабря мои сторонники, активисты "Другой Росссии" и гражданские активисты,мы вышли на первый митинг протеста. Туда, куда мы привыкли выходить, на Триумфальную площадь.Присутствовали около тысячи человек.119 человек были задержаны.
Вечером 5 декабря на Чистых прудах состоялся митинг, переросший в стихийное шествие.Митинг созван был либералами,но участвовали в нём и левые и нацболы. Митинг собрал свыше 5 тысяч человек, задержанных было 300, среди них с десяток нацболов (Колесников ещё кто-то), Навальный, Яшин, - оказались в спец-приёмнике ГУВД.
6 декабря на Триумфальную площадь стихийно пришли до 8 тысяч протестующих. Я, повинуясь народной воле, также туда явился. И был задержан среди других. Всего на Триумфальной по данным ГУВД в этот вечер были задержаны 569 человек. Взобравшись в милицейский высокий автобус я поглядел на Тверскую, обе стороны улицы были черны от толп народа.
Потом, как водится, пришел Венедиктов с бутылкой виски и "слил протест".
фальсификация ещё свежей истории уже идёт полным ходом, так либералами полностью замалчиваются митинги 4 и 6 декабря на Триумфальной,словно их и не было.
Иное мнение - у активистов партии, названной в честь Пятого декабря. Они сегодня вечером собираются на Чистых прудах отметить годовщину:
Прошло два года с первого крупного митинга "За честные выборы" на Чистопрудном бульваре, мы предлагаем собраться на том же месте всем, кто эти два года участвовал в акциях и протестных действиях, всех, чья жизнь кардинально изменилась после той ночи.
Мы предлагаем прийти на то место, где всё началось.
Партия 5 декабря в этот день подает в суд на Министерство юстиции за незаконный отказ в регистрации
Число записавшихся на мероприятие наводит грусть. Сейчас их 61.
Да и в Фейсбуке пока куда больше скептических заметок, чем романтических воспоминаний.
Дмитрий Ольшанский:
Путин в 2012 году победил "мирные многотысячные протесты" одним простым способом: он не делал вообще ничего.
И протесты сами собой заглохли.
Причем если бы он по ходу дела не вынимал из коробки всяких деятелей из СК и ГД, и не было бы даже и того, что все-таки было устроено "против", то есть не было бы ни новых законов, ни уголовных дел против нескольких десятков человек - то сейчас была бы просто мертвая тишина. Тишина, снег и сон.
То же и у Януковича - не будет он делать ничего, все и закончится. А будет суетиться - получит новые проблемы.
Кто-то, впрочем, не вспоминает, а пытается что-то сделать здесь и сейчас. Так вышло, что едва ли не главным политическим итогом протестов стало появление "узников Болотной" - и за их освобождение идет борьба.
Евгений Левкович с товарищами собирает подписи у приемной Путина.
Путин отказался амнистировать узников Болотной. Так пишут СМИ. Он готов только помиловать, да и то, судя по репликам, далеко не всех. Это ожидаемо и ничего не меняет. С самого начала было ясно, что ему прежде всего нужно указать всем на своё место. Унизить ниже плинтуса.
Жаль, что на сегодняшний день мы не доросли до майдана. И приходится унижаться. Жаль.
Подписи за освобождение узников Левкович хотел передать Путину на его пресс-конференции 19 декабря, но не получил аккредитацию.
Жаль, что так фильтруют. Я всего лишь хотел во время пресс-конференции встать и положить все собранные подписи «уважаемому Владимиру Владимировичу» на стол, сопроводив их парой объяснительных слов, а не бомбу с собой проносить. Что ж, придется идти без аккредитации, делов-то.
Варвара Турова - о том, почему важен пикет на Ильинской:
Я, вообще, не считаю это каким-то супер глобальным действием, кажется Женя тоже так не считает, это просто Одно Из тех немногих действий, которые мы вообще можем предпринять. (так говорять - предпринять действие? ну короче). Мы мало чего можем. Практически - ничего. Можем, например, в суд придти. Или поставить подпись. Или помочь Жене собрать эти подписи. Это не даст ничего, я уверена. Но это, как уже говорилось выше, не мною, не только мною, и не раз, вопрос чести. Эти люди ни в чем не виноваты. И они полтора года сидят в тюрьме.
Дальше там - мнение тетушек из ларьков о "Болотном деле". Ничего они о "Болотном деле" не знают.
Свидетели защиты продолжают давать показания в суде по этому делу. Сегодня - Борис Немцов:
Судя по всему, Путин решил отказать ребятам в амнистии. Что очень плохо, но ожидаемо. Он человек мстительный и злопамятный. Дело о массовых беспорядках сфабриковано по его указанию.
Завтра у Госдумы - одиночные пикеты в поддержку узников. Александр Рыклин:
Ну, что же, очертания будущей амнистии уже вполне отчетливо вырисовываются - подавляющее большинство узников Болотной под нее не попадет...
Или попадет... Знаете, при каком условии? Если 6 декабря вечером к Думе подойдет много тысяч человек... И потребует от депутатов освободить невиновных... Но это я - так.... Мечтаю...
И снова - тень Майдана. Аркадий Бабченко в Киеве поражается сплоченности и организованности украинских оппозиционеров:
Сейчас, в полтретьего ночи, Майдан напоминает мне Ханкалу. Армейские палатки, между ними горят костры, дым сгоревшего дерева смешивается с выхлопом греющегося дизеля и создает тот ни с чем не сравнимый запах зимой, который вызывает теперь всегда только одни ассоциации с тем временем, когда люди убивали людей и описать который может только наша память. <...> И люди собраны здесь, в одном месте, своей и чужой человеческой волей, и они находятся в одном времени и пространстве потому что и сами также хотят этого, и у них есть единая общая цель, и они готовы идти к ней, подсознательно, может, даже и не отдавая себе отчет в этом - и понимая все же её значимость. И жизнь наполнена смыслом.
Впрочем, есть мнение, что все это тщетно. Довольно обидная колонка Леонида Бершидского - на тему, уже привычную по московским событиям: лидеры оппозиции - отдельно, Майдан - отдельно, а следовательно, властям нечего опасаться.
Тягнибок, Кличко и Яценюк десятки раз выступали перед собравшимися, встречались с послами и крупными еврочиновниками, разъезжали на крыше микроавтобуса, раздавали интервью. Их соратники циркулировали в толпе. Но никто не следовал их призывам. Киев, например, не стал бастовать, как требовала троица. За пределами небольшой зоны в центре, захваченной протестующими, город функционировал в обычном режиме. Даже толпа на площади воспринимала троих скорее как коверных со стажем, чем как лидеров, за которыми она куда-нибудь пошла бы — например, на настоящий штурм правительственных зданий. <...>
Все потому, что всерьез власти (по крайней мере, сейчас) никто и не хочет:
Люди, оккупировавшие и засыпавшие мусором площади и улочки центра Киева, не нужны никому из политиков. Украина — это, определенно, страна: ее населяют вот эти люди, грязные, невыспавшиеся, голодные (дорого для них есть в здешних заведениях), нестройно поющие гимн. А вот государства у этой страны нет — ни с той, ни с другой стороны политического водораздела. Взять ответственность за то, что будет с Украиной дальше, слишком мало желающих, а может быть, и вовсе нет.
Обсуждение сериала Валерия Тодоровского (который всем нравится) перешло уже в стадию обсуждения обсуждений. Александр Тимофеевский: "Валерий Тодоровский уже давно вышел из тени отца и в представлении не нуждается, ведь он спродюсировал уже несколько успешных фильмов. А вот как режиссер он дебютировал именно с сериалом "Оттепель", который мы и предлагаем вам сегодня начать смотреть вместе с нами".
Это из аннотации, украшающей сайт, который оперативнее других выкладывает новые серии фильма "Оттепель". Вот скажите мне, как такое может быть? Нет, я все понимаю, на сайте сидит писатель широкого профиля, предлагавший вчера болты и гайки или свежую свинину от фермеров Владимирской области. И он совершенно не обязан знать кинематограф, даже самую малость. Согласен! Не обязан! Но ведь он знает. Знает, что у Тодоровского был отец, и лепечет что-то про выход из тени. Как же при таких энциклопедических познаниях он утверждает, что Валерий дебютировал (!) как режиссер (!) именно (!) - мне особенно тут нравится слово "именно" - с сериалом "Оттепель" (2013 - !) И это про едва ли не самого известного, самого раскрученного русского режиссера, который дебютировал больше 20 лет назад и сделал после этого множество картин. Слушайте, неужто свинина из Владимирской области выступает с таким же временным лагом?
Первый раунд дискуссии начался с квартирного вопроса. Тоже Тимофеевский: Выскажусь по одному лишь моменту, по которому забурлила сеть. Кровавый режим, как известно, обожествляет все советское. Действие фильма происходит в 1961 году, а герои живут не тужат, кто на даче с верандой, кто в огромной квартире, выпивают и закусывают и целыми днями говорят о своих чувствах, потом снова выпивают и закусывают и занимаются любовью, и говорят об искусстве, потому что они - режиссеры, операторы, актеры - снимают кино на Мосфильме. И все они молодые, красивые, элегантные, гламурные, и такая же у Тодоровского картинка, элегантная и гламурная, и жизнь, ею отраженная, глаз не оторвать. Фейсбучная интеллигенция спрашивает строго: скажите, Тодоровский, где говно? Где смрад, нищета и блевотина? Где пытки, ссылки и казни? Нет их. А значит, есть заказ, есть подлог, есть отсос. И нерукопожатность по факту.
Не знаю, как будет дальше, но пока только один герой живет в огромной квартире, которая, впрочем, весьма относительно огромна: много, если двухкомнатная. К тому же он ее снимает. На даче с верандой - скромнейшей, по нынешним понятиям - обитает народный артист СССР, лауреат Сталинской премии, почему бы ему не дышать воздухом? Все остальные теснятся в коммунальных квартирах и общежитиях, как оно и было. Но дело не в том, как было.
Второй вопрос, вызвавший конфликты, - изображение телесности. Александр Тимофеевский продолжает: У Тодоровского в фильме - привет депутатам и их борьбе с никотином - все курят. Курят мужчины и женщины, всегда и везде, во всех помещениях, едва прожевав пищу и сразу после секса, при любом удобном случае и при неудобном - тоже. Сидят шесть человек за столом, и все шестеро с сигаретой в зубах. Пепельницы, как в православном кино иконы, возникают не к месту, повсюду. Конечно, так не было - буквально так не было. Курили больше, чем нынче, сильно больше, но все же не все, не всегда, не везде. Были и тогда борцы с курением, которые ели ваш мозг не хуже нынешних. Но в памяти осталось так, как в фильме, свелось к анекдоту, сгустилось до образа - образов в художественном кино депутаты пока не отменили. Зачем фейсбучная интеллигенция бежит впереди паровоза? Тодоровский снимает фильм о том, как снимается фильм, он показывает иллюзион - пленительный, упоительный, глаз не оторвать, такой, каким он запомнился. Что пройдет, то будет мило. Так устроена память, а не заказ на Первом канале. Значит ли это, что рядом не было свинцовых мерзостей? Конечно, не значит. Рядом была советская власть, этих мерзостей королева. Но память не обязательно работает на контрапункте. Если вы показываете ресторан, накрахмаленные скатерти, бокалы с вином, мучительное танго и свечи, свечи, свечи, не стоит монтировать это с лампой следователя, направленной герою прямо в харю. Большого художественного открытия тут не будет. Лучше оставить лампу за кадром - подразумеваемое сильнее проговоренного.
Сериал еще не начался, а фотожабы уже появились:) #оттепель pic.twitter.com/cHyztk4pOZ
— Елена Афанасьева (@elenaafanasyeva) 2 декабря 2013
Еще о теле – Андрей Архангельский: Много красивых, сексуальных женщин. Много водки и коньяка (причем, в любом вокзальном буфете). Много красивой любви - в настоящем и будущем. Много чистых, вымытых троллейбусов и автомашин - при том, что пробок нет. Да, повсюду еще газированные автоматы: на каждом пустующем углу. Много личной свободы - можно бухать всюду, и просыпаться на травке и скамейках. Правда, не дают снимать хорошие фильмы и прячут лучшее на полки - но зарплату-то платят. Много квадратных метров - операторы у нас живут в шикарных даже по нынешним временам сталинских квартирах. Чуть ли не в пентхаусах (странно, что в окошке до сих пор не мелькнул Креумль, фетиш русского режиссера). Много красивой музыки по вечерам. Вы прослушали краткое содержание первой серии сериала В. Тодоровского "Оттепель". Странно только, что всё это не мюзикл; впрочем, тут и так все поет - о советской России шестидесятых, которую мы потеряли. Так давайте же поклянемся, словно обращается к нам режиссер, а вместе с ним и Первый канал, и лично К. Эрнст, прожить следующие десять лет так, как будто у нас опять шестидесятые: только любовь, только искусство, только кухни. В каком-то смысле Тодоровский - это гораздо хуже любого патриотического кино - именно потому, что талантливее.
Михаилу Бергу как раз свободная телесность и кажется фальшивой: Наслушался женской рекламы (восторженная Ларина плюс вроде бы разумная Петровская) и посмотрел первые серии «Оттепели», которая оказалась гламурным переводом низкорослых 60-х на язык стройного гламура же первых путинских лет. Эстетической и исторической неправды в сериале намного больше редких совпадений с легко забываемым прошлым, но говорить я буду только об одном – о лжи тела. О физиологической лжи актеров и режиссера, снявшего свободные тела в свободной стране с отдельными недостатками. Человек 60-х был именно физиологически несвободен, что было, конечно, итогом социальной несвободы – зажат, закомплексован, тела – колоды, руки и ноги не на месте. В том числе и у ***** ходоков и тем более у их якобы раскрепощенных дам. И это особенно было видно со стороны. Приведу лишь один пример: фильм Стэнли Кубрика «Космическая Одиссея 2001 года» 1968-го, где специально для оттенения (относительной) физиологической свободы западного человека был введен образ советского ученого, которого в важный композиционный момент приглашают на беседу о жизни и смерти человеческой цивилизации. И вот два ученых говорят между собой, в том числе на языке телодвижений. Умный представитель империи совков – именно такой, каким видит его западный глаз: некоординированный, неловкий, телесно скомканный, спеленутый, закрепощенный, нелепый. Особенно на фоне западного коллеги, который, как говорится, нога на ногу. И эта закостенелость, закрепощенность еще много десятков лет спустя была отличительным знаком советского человека, которого мгновенно узнавали в западной толпе, да и очень часто узнают сегодня. Так что не было свободы тела в 60-х, и «Оттепель» - глубоко неточная картина.
Олегу Кашину сериал понравился – потому что там «смешно, как в жизни»: «Смешно, как в жизни», — много раз повторяет пьяный режиссер Егор Мячин (Александр Яценко) членам худсовета, заранее готовым его уничтожить. Смешно, как в жизни, — в эпизоде с заменой операторши Люси Полыниной (Яна Сексте) на как раз «художника и говнюка» Хрусталева (Цыганов) я узнал свой любимый собственный биографический эпизод, когда меня долго увольняли из одной редакции, взяли уже на мое место одного моего знакомого, и мы почти полгода вместе ходили на работу, терпеливо ожидая, пока меня наконец выгонят; здоровались, болтали о чем-то. Нет, я, конечно, уважаю современное российское сериальное искусство, но меньше всего думал, что в каком-нибудь современном русском сериале обнаружится сцена, которая способна заставить меня рефлексировать всерьез, а не, как это обычно принято, отстраненно и иронически. Смешно, как в жизни, да — и это еще один повод досмотреть «Оттепель» до конца.
Евгений Майзель: Две копейки об обсуждаемом сериале (посмотрел две или три минуты - не потому что плохо, а просто занят был другим). В тех интервью, которые прочел, Тодоровский рассказывает, что хорошо помнит то время и ему было важно воссоздать его (насытив новыми драматургическими решениями). Но цвета в "Оттепели" по-современному яркие, одежда у всех хорошая и модная, а уж про то, как в этом фильме говорят, я вообще молчу. Конечно, прошлое можно снимать по-разному, я не требую конгениального погружения а ля герман, да и Тодоровский несомненно не глуп, чтобы всего этого не видеть и не понимать (концепция тех же "Стиляг" вообще, на мой взгляд, крутая), но тогда, мне кажется, и в интервью лучше говорить что-нибудь другое. Нет? придираюсь?
В Петербурге принят в первом чтении закон, запрещающий детям до 16 лет выходить из дома после 10 часов вечера без сопровождения родителей, опекунов или официально назначенных сопровождающих. Детям до 18 лет выходить из дома тоже запрещено, но только после 11 вечера. Похвальный гуманизм. К тому же есть два исключения – Новый год и «Алые паруса».
Но. Ни с родителями, ни без них детям до 18 лет нельзя бывать в барах, рюмочных и секс-шопах. Вот, суровым языком закона: К местам, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, относятся:
1) улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования;
2) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в том числе интернет-кафе, интернет-клубы);
3) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга (в том числе, развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Что делать студентам-вечерникам, наверное, ясно: прогуливать последнюю пару.
Исчерпывающий комментарий «Слона»: Петербург был первым городом, где запретили «гей-пропаганду». Алкоголь здесь не продается с 10 вечера до 11 дня. Играть в снежки компанией больше трех человек здесь тоже нельзя. Танцевать на площади и ходить в театральном костюме по улице – тоже. Теперь вот это.
Алмат Малатов - о запретах в целом: Эта вся так называемая власть - плоть от плоти населения. Из соседнего подъезда и одной школы, с одним и тем же бэкграундом. Я сильно подозреваю, что после путина будет мутин или уютин - ровно такой же. Ибо, кроме условных 5% носителей прозападных ценностей, всех все устраивает, и никого не смущает, что власть что-то там украла. Возмущает, что украла много или не дала украсть индивиду.
Комендантский час для детей и подростков – еще один пункт в списке, составлять который взялся Александр Морозов: Надо бы составить ТОП-100 эпизодов "политики нормализации" 2013 года. Иначе говоря: топ-100 мракобесия, показывающего основной тренд внутренней политики "третьего срока". Примерно вот такой (поскольку это "сто", то расположены они не по значимости, а просто, как вспоминаются):
1. Изъятие книги Ксении Драгунской из книжных магазинов по требованию "Родительского комитета Екатеринбурга".
2. Изъятие из продажи книги Давида Гроссмана "Розовый жираф"
3. Скандал вокруг картин-шаржей по поводу Олимпиады.
4. Разгром музея современного искусства в Перми.
5. Удаление политических обозревателей с "Коммерсантъ-ФМ" (Эггерт, Кашин).
6. Смена стилистики отдела политики "Газеты.ру"
7. Бегство из страны молодых активистов "солидарности" и "левого фронта" под давлением Следственного комитета, расширяющего "болотное дело". (Сахнин, Чернозуб, Рыбаченко и др.).
8. Кампания против "Мемориала" как "иностранного агента".
9. Кампания против Кирилла Серебренникова и "дегенеративного искусства в театре".
10. Кампания вокруг "единого учебника истории"...
(... и так далее еще 9 раз по 10 позиций. Потом можно будет провести голосование: какие события из этого топ-100, на ваш взгляд наиболее значимы и имеют наиболее долгосрочные негативные последствия...).
В комментариях добавляют. Иван Курила: Ну, арест профессора Саввы в Краснодаре я бы добавил. Вроде региональное дело, местное ФСБ, - но показательное (и, наверное, многие профессора по всей стране на себя "примерили"). Сегодня, кстати, было опубликовано заявление профессора Саввы.
Анастасия Овчинникова: Налет казаков и ФМС на документальное театральное действо "Московские процессы" швейцарского режиссера Мило Рау в Сахаровском центре (1-3 марта). Недавний налет Энтео и Ко. на спектакль. Скандал (и изъятие) книги с литовским флагом. Уголовное дело на Петра Павленского.
Хорошие новости – в инстаграмме детозащитника Павла Астахова. Волка из "Ну, погоди!" запрещать не будут: В Роскомнадзоре обсудили Концепцию информационной безопасности детей Документ, призванный защитить детей от опасной для психики информации, обсудили на пресс-конференции Роскомнадзора. Павел Астахов успокоил общественность, пообещав, присутствующим "не перегнуть палку" в рамках ее реализации. "У меня есть две хорошие новости для всех: Баба Яга и Волк из "Ну, погоди!" остаются, и Афродиту и Геракла мы тоже не будем одевать ни в шубу, ни в плавки", - заявил он в ходе презентации. По его словам, государство в долгу перед детьми, и законодательство, призванное защищать детей от вредной информации, должно было появиться в России еще много лет назад. "Мы долгое время не принимали этот закон, который приняли давно уже во всех цивилизованных странах мира", - отметил П.Астахов, добавив, что концепция информзащиты детей призвана улучшить законодательство в этой сфере, над ней работали лучшие специалисты, который занимались проблематикой детей не один год.
Но есть от Астахова и тревожные новости: Современная молодежь определяет для себя в качестве основных ценностей деньги и секс. Такие данные Астахов привел, основываясь на исследовании лаборатории социально-правовых исследований и сравнительного правоведения юрфака МГУ. «Это две ценности, которые они выделили. Каждый восьмой студент (13%) готов вступить в брак по расчету без любви», — рассказал омбудсмен. Астахов сообщил также, что при этом каждый четвертый респондент (в опросе участвовали 600 студентов 1-го курса с разных факультетов МГУ) верит в необходимость преемственности традиций и культуры российского общества.
Алмат Малатов: Так брак по сговору и есть традиция русской культуры. А что, у этого клована ценности какие-то другие?
Скоро, вероятно, запретят секс и деньги.
Еще одна новость и еще один комментарий того же свойства:
"Железняк примет участие в работе антинаркотического форума". В качестве наглядного пособия? На стенде "Вред кокаина"?
— ivan davydov (@ivan_f_davydov) 4 декабря 2013
Ну и госзакупка дня:
Россия будет покупать снег для Олимпиады в Сочи - нет это не анекдот. Продавать снег России будет Израиль - и увы это тоже не анекдот..
— Russ (@RussNYC) 4 декабря 2013
Путин отказал в амнистии фигурантам #БолотноеДело. Мстительная и злобная власть в своем стиле. Мужества ребятам. Они герои.
— Илья Яшин (@IlyaYashin) 4 декабря 2013
Амнистии по 'Болотному делу' не будет. Мерзкие злобные ненасытные твари. Когда-нибудь их тоже никто не пожалеет
— Alexey Navalny (@navalny) 4 декабря 2013
Надеюсь у кого-то розовые очки разом слетели... Амнистия! ..Да как можно было верить этим поганцам?!
— Ксения Косенко (@Ksenia_Kosenko) 4 декабря 2013
Но может произойти вот что:
ЕСПЧ начал производство по жалобе фигуранта "Болотного дела" Зимина http://t.co/SjuqNrIjV0
— Дмитрий Аграновский (@Agranovskiy) 4 декабря 2013
В "список Магнитского" могут попасть судьи по "болотному делу", поведал глава Hermitage Capital... http://t.co/9p5WsSBqhO
— RYBACHENKO Anastasia (@ryba4enko) 4 декабря 2013
Есть надежда, что новая акция в поддержку узников Болотной в связи с сегодняшним заявлением Путина вызовет чуть больший интерес публики, чем обычно.
6 декабря. 16.00. Госдума. Акция в поддержку «узников Болотной». Приходите! https://t.co/UjdNzapRgh pic.twitter.com/35ieQaLoHk
— Сергей Удальцов (@s_udaltsov) 4 декабря 2013
Сайт ovdinfo начал специальный проект по информированию граждан о том, что происходит в суде: там ежедневно публикуются впечатление людей, побывавших в этот день на процессе. Григорий Охотин: Запустили такой проект вместе с РосУзником и К6: каждый день просим кого-нибудь сходить на "Болотное дело", а потом публикуем его впечатления. Нам наивно кажется, что знать то, как устроен наш суд правда интересно (а порой - шокирующе) и правда важно. Такие дела.
Вот вчерашняя реплика свидетеля защиты, гражданского активиста Виктора Захарова: Скажу честно, я думал, что перед дачей показаний со мной будет проведен определенный инструктаж по тому, как себя вести, что говорить, какие делать акценты, о чем лучше умалчивать, и это понятно - неискушенному человеку очень трудно спокойно вести себя в ситуации, когда более 10 человек задают тебе вопросы о событиях, которые были 1,5 года назад, а судья внимательно вслушивается в твои ответы, а после этого начинает ловить на противоречиях. Но такого инструктажа не было. Хотя, может быть, его и не могло быть. Мне сказали: говори правду. И это было здорово, ибо правду всегда говорить легко и приятно! Если ничего не выдумывать из головы, не дорисовывать взятые с потолка детали и подробности, то и поймать такого человека на противоречиях невозможно. Я не думаю, что мои показания могут каким-то серьезным образом повлиять на ход процесса или переманить судью Никишину на сторону узников Болотной, но я все равно испытываю от сегодняшнего дня моральное удовлетворение, ибо это - то малое, что я могу сделать для ребят в данном конкретном случае при данных конкретных обстоятельствах.
Обвиняемая Мария Баронова тоже так считает:
У нас так вышло, что судья Никишина и правда лучший прокурор. Роисся.
— Maria Baronova (@ponny1) 4 декабря 2013
Защита сегодня как раз докладывает свидетельства по ее делу. Баронова выложила в фб фрагменты независимого заключения по поводу видео, которое ей предъявляют в качестве обвинения (больше ей ничего не предъявляют):
1) В представленном тексте выявлены фрагменты, содержащие признаки побуждения к совершению действий невраждебного характера
2) по результатам проведенного исследования эксперты пришли к выводу о наличии монтажа на фонограме в видеофайле 6 мая.mpg в промежутке времени с 03 мин 30 с по 05 мин 16 с. Эксперты также установили факт непригодности представленных им фонограмм для идентификации личности по голосу и речи, по этой причине они отказались от решения вопроса о принадлежности записанной на фонограмме речи Бароновой М.Н.
3)... Не являются призывами к массовым беспорядкам, сопровождающихся вооруженным насилием, поскольку для такого вывода нет фактологической основы ни в заключениях экспертов, ни в файле 6мая.mpg На отрезке времени с 03 мин 30 с по 05 мин 16 с.
4) Исходя из представленных специалисту материалов, можно заключить, что видеозапись в файле "6мая.mpg" носит фрагментарный характер, осуществлена путем монтажа, а потому не отображает полно и точно достоверно происходившее событие
СК в качестве доказательств невраждебности Бароновой предоставили смонтированное видео.
— Badamshin (@mgka_fort) 4 декабря 2013
Colta.ru сегодня публикует интервью с координатором "Левого фронта" Алексеем Сахниным, который в прошлом году, не дожидаясь ареста, бежал в Швецию: У меня есть гипотеза, что скоро в делах по Болотной начнут попадаться анонимные свидетели, люди внедренные или сломанные. Мы не знаем, кто это, но что они дают показания, мы знаем.
Ждать подтверждения его слов осталось недолго:
Дело Удальцова и Развозжаева передано в Мосгорсуд http://t.co/5iOBn3yFgf
— Сергей Удальцов (@s_udaltsov) 4 декабря 2013
Разумеется, наблюдатели тут же связали отказ в амнистии с событиями в Киеве
@aavst @YopolisNews вероятно; хотя как раз очевидно, что на Болотной-то и близко не было ничего подобного тому, что мы наблюдали на Банковой
— Владислав Наганов (@naganoff_ru) 4 декабря 2013
Впрочем, не было бы событий в Киеве, связали бы с чем-нибудь другим. Связывать можно с чем угодно, только общественная реакция на аресты в Киеве другая:
у суда, который арестовал вчера задержанных за беспорядки на Банковой, три тысячи человек, сейчас пойдут к СИЗО маршем
— Feldman (@EvgenyFeldman) 4 декабря 2013
Я думаю, события в Киеве никак на отказ Путина амнистировать узников болотной не повлиял. Он просто мразь.
— IgorSechinEvilTwin (@igor_sechin) 4 декабря 2013
Алексей Навальный: На комиссии ГосДумы по проверке соответствия деклараций реальному имуществу депутат и генсек "Единой России" Сергей Неверов ("простой шахтёр"), чья замечательная дача и рассматривается на комиссии, не стесняясь сообщает, что купил земельный участок за 14 миллионов рублей. Источник средств для покупки: "продал квартиру 67 метров в Новокузнецке за 6 миллинов рублей, остальное накопил. У меня жена исполнительный директор в одной фирме". Хорошо живут "простые шахтёры".
Так все рядком и сидят pic.twitter.com/X13GoKyQsZ
— Инесса Землер (@i_zemler) 4 декабря 2013
Все весенние приобретения Неверов обещает задекларировать в декларации за 13-й год.
— Инесса Землер (@i_zemler) 4 декабря 2013
Альбац: задекларирована лишь часть участка, хотя на 2011 год он, видимо, находился в пользовании целиком.
— Инесса Землер (@i_zemler) 4 декабря 2013
Неверов: все эти участки были у семьи Косачёвых, и я только в этом году начал их приобретать - в собсивенность, аренду, субаренду.
— Инесса Землер (@i_zemler) 4 декабря 2013
Продолжаем. Альбац. По декларации за 2012. Указан участок 31 сотка. Его стоимость - 14 млн 200 тыс руб.
— Инесса Землер (@i_zemler) 4 декабря 2013
Источник наличности - продажа квартиры в Новокузнецке - максимум три миллиона. Плюс машина и пр вклады - 17 млн.
— Инесса Землер (@i_zemler) 4 декабря 2013
И как ни откладывай, на участок не хватает. А ещё построили дом! Хотела бы знать, как депутату ГД удалось накопить и приобретать?
— Инесса Землер (@i_zemler) 4 декабря 2013
Ковалёв: я заходил на сайт, смотрел: там совсем другие цены! Чиновники часто приобретают по некоммерческим ценам.
— Инесса Землер (@i_zemler) 4 декабря 2013
Дом мы не строили, он уже построен прежним хозяином, а приобретён тёщей. Поэтому вопрос - к ней. Мы не отгораживаемся забором.
— Инесса Землер (@i_zemler) 4 декабря 2013
Отвечу на вопросы про тёщу. Её допрашивать в ГД нельзя: по закону отчитываются ТОЛЬКО супруги и несовершеннолетние (!) дети.
— Инесса Землер (@i_zemler) 4 декабря 2013
Дело Неверова в дополнительной проверке не нуждается в связи с отсутствием оснований для её проведения - решение комиссии, единогласно.
— Инесса Землер (@i_zemler) 4 декабря 2013
В ГосДуре закончилась комедия по проверке незадекларированных имений руководства ЕР. Как и ожидалось, закончилась фарсом. Но осадок остался…
— Геннадий Гудков (@gudkov_g) 4 декабря 2013
Отчет Навального: Ужи слезли со сковородки и, раскрыв рты, восхищённо смотрели сегодня на депутатов "Государственной" "Думы". Там, в "Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД", вертелись и извивались сегодня и депутаты, которых поймали на лживых декларациях, и сами члены комиссии, желавшие отмазать сегодня своих коллег. Вот такая вот Государственная Дума, депутаты которой повысили себе недавно зарплату с 160 до 250 тысяч рублей. Ещё бы, такой стресс: к дачам цепляются. Самым любопытным для ФБК в этом заседании были удивительные признания Неверова и Руденского о том, что они субарендуют участки предпринимателя Шустенко, те самые, по которым мы обвиняем их во взятке. И договоры субаренды они принесли. Отгадайте, по какой цене им досталась земля, рыночная стоимость которой от $20 000 до $50 000 за сотку? Неверов субарендует 23 сотки за 30 тысяч рублей в год. Руденский субарендует 23 сотки за 28 тысяч рублей в год. Эти удивительные цены никак не смутили бывшего директора ФСБ и председателя комиссии Ковалёва. Чиновники часто приобретают по некоммерческим ценам. Нашлась наконец-то гениальная формулировка. А то всё "взятка", "откат" и другие грубости. "Приобрёл по некоммерческой цене". Красиво, элегантно и не оставляет вопросов. Ладно. Ещё раз скажу очевидное: эту Думу надо распустить, она позорит страну.
По итогам заседания комиссии в Думе, выяснилось, что для того чтобы быть честным человеком, Неверову не хватило трёх тёщ.
— Усы Пескова (@Sandy_mustache) 4 декабря 2013
***
Итак, 4 драки в новейшей истории Госдумы: http://t.co/BRAtqkRIK3 pic.twitter.com/gYHTxBMH4V
— Телеканал ДОЖДЬ (@tvrain) 4 декабря 2013
История драки между председателем партии «Родина» Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым изложена на «Слоне» (и в несколько иной версии в КП). Журавлев утверждает, что ему позвонили помощники Делимханова и сказали, что тот хочет встретиться с ним по поручению Нарышкина. Журавлев в это время снимался в передаче Аркадия Мамонтова, но приехал в Госдуму. Делимханов предъявил ему претензии по поводу депутатского запроса, в котором Журавлев просил проверить на экстремизм открытие памятника чеченским женщинам – «жертвам трагедии в селении Дади-Юрт», и из-за твита, в котором Журавлев интересовался законностью «подготовки спецназа Чечни бывшими сотрудниками “Альфы”». Самая сочная цитата из отчета Журавлева – в «Коммерсанте»: Он начал мне угрожать, говорить, что я лезу не в свое дело и “это плохо кончится”. После того как я спросил: “Что, Чечня не территория РФ?” — он исподтишка нанес удар по голове кулаком, я начал защищаться. Подбежали мои помощники, его охрана». После чего «у Адама Султановича выпал золотой пистолет — не знаю откуда,— и мы решили прекратить все действия.
Сергей Носов: Думаю, есть ли практическая польза в золотом пистолете. Завалить из него кого-нибудь - значит оказать слишком много чести врагу. Иное дело - самому застрелиться. Да, только для этого.
В депутате - золотой пистолет. В пистолете - шубоханилище. В шубохранилище - заяц. В зайце - запонка. В той запонке конец авторитаризма
— Олег Козырев (@oleg_kozyrev) 4 декабря 2013
«Спутник и погром» так понимает суть конфликта: Полагаем, что Делимханов, налетевший на Журавлева с криком «Что ты пишешь, куда не надо, и лезешь, куда не надо?», разволновался так вовсе не из-за судьбы памятника героическим девушкам-русорезам. На видео, если кто не может посмотреть, запечатлен майор Мартынов Даниил Васильевич, начальник группы Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России (по-простому — знаменитая группа «Альфа»), проводящий горно-лесную подготовку для группы лиц чеченской национальности в камуфляже иностранного образца без всяких опознавательных знаков (сам майор в том же камуфляже без ведомственной принадлежности). Затем майор принимает у вооруженной группы экзамен, вместе с ним на экзамене присутствует господин Кадыров, долго и красочно майора расхваливающий.
Из слов господина Кадырова следует, что майор Мартынов — профессионал высочайшего класса, которого Кадыров долго искал для подготовки «нашего спецназа», причем обученная майором группа чеченцев сама должна стать инструкторами в некоем «нашем центре подготовки». Кадыров утверждает, что «мы молились за наших ребят» и «для нас это очень важно» — то есть, на видео изображена не тренировка личной охраны, а первая стадия развертывания целой чеченской базы для массовой боевой подготовки, на которой вымуштрованные Мартыновым чеченцы должны обучить тому же сотни других чеченцев. Судя по официальному приказу о награждении майора медалью «Защитник Чеченской Республики», работой Мартынова Кадыров остался доволен. <…> Для справки — все силовые структуры РФ ВСЕГДА подчиняются только своим федеральным министерствам, которые в свою очередь подчиняются президенту. <…> Судя по отсутствию отличительных знаков и тому, что за 10 минут ролика ни диктор, ни Кадыров, ни Мартынов не назвали ведомственную принадлежность подготовленных чеченских профессионалов, перед нами, если говорить по-простому, незаконное вооруженное формирование. <…> Если такую группу обнаруживают в лесу, то по ней обычно сначала начинают работать авиацией и артиллерией, а потом уже разбираются, что это за «инструкторы». Неудивительно, что запрос Журавлева вызвал яростную реакцию Делимханова — не страйкбольным же клубом объявлять этих вооруженных бородатых мужчин в иностранном камуфляже. <…> Полагаем, что господин Кадыров готовится к постпутинскому периоду (во время которого его может перестать поддерживать федеральный центр), когда его прекратит охранять 58-ая армия, и тысячи кровников Кадырова по всей Чечне смогут наконец задать Кадырову накопившиеся вопросы, не опасаясь ракетно-бомбовых ударов. Вероятность подготовки войны с Россией мы видим как низкую — чеченцы сейчас богатые, им есть, что терять, республика утопает в деньгах, время нищеты 90-ых, когда что война, что не война, давно прошло. Скорее всего, при потрясениях в РФ они попытаются уйти тихо, после чего господин Кадыров и его тейп станут самой желанной добычей для оставшихся 90% населения республики, к каковому светлому моменту Кадыров и ищет лучших инструкторов в стране.
По поводу драки в Госдуме у меня только один вопрос. А какого черта в парламенте делает бывший водитель террориста Салмана Радуева?
— Илья Яшин (@IlyaYashin) 4 декабря 2013
Ну и к вопросу, как он его туда пронес. Ольга Павликова описывает стандартную процедуру прохождения в Госдуму для обычных смертных: [После третьего предъявления паспорта] лицо пришедшего внимательно сличают с фотографией в паспорте, листают документ и затем приказывают положить все вещи на ленту, аналогичную той, что установлена во всех аэропортах, а все металлические предметы и телефоны выложить на специальную полочку у входа. После этого предлагают пройти через рамку металлоискателя. Как правило, пройти ее без протяженного писка датчиков металлоискателей с первого раза не удается никому. Рамка высокой чувствительности. Посетителей заставляют рыться в карманах, вытаскивать забытые ключи, завалявшиеся монеты, кто-то снимает часы и достает даже пластмассовые зажигалки и пачки сигарет. Если и это не помогает, человека исследуют с портативным металлоискателем. Очередь встает намертво, если у кого-то из посетителей обнаруживается в кармане или в портфеле что-то запрещенное, например ножик или газовый баллончик. Им предлагают оставить его в машине, в камере хранения или выкинуть в ближайшую урну. Так однажды посетитель выложил на полку для досмотра пистолет, а другой – нож мачете. <…> Эти требования для всех посетителей едины. Выворачивают карманы и открывают сумки даже журналисты с пятилетней аккредитацией, сотрудники аппарата и помощники депутата. Единственные, кто не стоит ни в каких очередях и не проходит проверку на металлоискатели, – депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Они могут пройти в парламент с любого входа, только показав красное удостоверение депутата. Сотрудник ФСО будет обязан проводить парламентария взглядом, даже если рамка металлоискателя разорвется от писка, а из-за ремня депутата будет торчать пистолет. Парламентарии неприкосновенны. Депутат Дмитрий Гудков считает, что при желании они могут даже пронести с собой пулемет. Им никто не скажет и слова.
сеть произвела некоторое количество соображений о том, что это было. Текст Александра Морозова в «Форбсе» - о том, что Янукович окончательно запутался, украинское общество требует открытой публичной политики и противостоит концентрации власти в руках одного лица и лиц «его круга». В активе у Януковича, полагает Морозов, в итоге остались одни саперные лопатки: В украинском обществе — а оно дальше остальных стран бывшего СССР прошло по пути открытости и публичной политики — и без того нарастали протест и подозрение, что Янукович строит корпоративное государство а-ля Путин и аккумулирует ресурсы для установления долгого режима личной власти. И вдруг такое странное поведение перед Вильнюсом. Как будто призванное показать, что даже такой стратегический вопрос Янукович решает «аппаратно», путем каких-то «секретных договоренностей» в Сочи/Брюсселе. На пустом месте Янукович получает ответ сразу с трех сторон. Протестуют низы, которые ождали пути к «безвизе». Протестует средний класс, который не хочет для Украины «закрытой политики» а-ля Путин, в сомнениях и «донецкие» — собственная база Януковича, в растерянности киевский истеблишмент: ведь избиения «Беркута» потом никуда не денешь и ни на кого не спишешь, теперь это факт украинской политической истории.
Морозов не считает, что последние события на Украине приведут к дальнейшему закручиванию гаек в России – просто потому, что дальше закручивать уже некуда: Будут просто продолжать курс в штатном режиме.
Но все же происходящее в Киеве будет иметь значение для России – только в другом смысле: Во-первых, потому что Евромайдан и Болотная — события одного ряда. Независимо от исхода каждого конкретного эпизода, сами эти судороги ясно показывают, что ресоветизация или другие попытки строить режимы личной власти, основанные на сокращении зоны публичной политики в пользу политики семей и клановых договоренностей — все это в нашей географической зоне надолго не удержится. Во-вторых, конфликт в Киеве обострит дискуссию о так называемых «европейских ценностях». Эти «ценности» сейчас вступили в проблемную зону. Евросоюз слишком равнодушно смотрит на то, как Путин, занимаясь постройкой своего «Евразийского Союза», пробуждает попытки уже не маргинально, а системно противопоставить какие-то воображаемые «ценности Евразии» так называемым «европейским ценностям». Евромайдан показывает, что сделать это не так-то просто. Есть и третий важный момент: Евромайдан влияет на внутрироссийский спор о том, из какого духа рождается гражданская нация. Наивная кремлевская концепция, что нация и суверенитет рождаются из духа патриотического воспитания, делается все менее убедительной даже и для самих кремлевцев. <> И украинское, и российское общества — даже сильно ослабленные, даже оплетенные изощренной сетью монополий, скупивших СМИ, даже при длительном пессимизме, при расширении эмиграции – в длинной перспективе не согласятся с созданием из самих себя некоей «Евразии» с просвещенным авторитаризмом и государственной идеологией.
Хороший пример российских «патриотических ценностей» - в фб у Яны Бражниковой: В общем, как говорила в свое время одна наша няня родом из Донецка (болевшая тогда за Януковича): «Зачем нам нужны эти их ксендзы? Мы здесь все в нормальную веру были крещены - христианскую!» (из истории «нормального»).
Тоже к понятию «нормального»:
Замечательная реакция у некоторых, казалось бы нормальных людей на мои рассказы об Украине -"так хохлы же" .Сильный аргумент -а про кацапов?
— Alexey Venediktov (@aavst) 4 декабря 2013
Вот, собственно, признаки москаля (их перечислил в ЖЖ conceptualist): Москаль - это идейный сторонник "московского проекта", т.е. политики, начатой в 14 веке московскими князьями и выдвигающей в качестве высшей цели создание, поддержание и укрепление централизованного милитаристского государства, обладающего следующими признаками:
1) как можно более широкие полномочия верховного правителя;
2) подчинение всей духовной жизни правительственной регламентации;
3) всеобщая принудительная государственная служба;
4) систематическое пренебрежение правами личности, а также нравственными и эстетическими соображениями ради увеличения военно-политической силы государства;
5) административные запреты и ограничения на культурный и экономический обмен с внешним миром;
6) высокая доля ресурсов, изымаемых у населения, поступающая в распоряжение центрального правительства;
7) столица в Москве.
Российские технологии в работе:
Похоже, на митинг регионалов в центр Донецка не пришел ни один человек добровольно pic.twitter.com/GtwDXYpJaX
— Новости Донбасса (@novostidnua) 4 декабря 2013
Некоторая приостановка движухи вызывает тревогу. Остап Кармоди: Что-то, похоже, весь рассчёт у них был на Верховную Раду, и что делать дальше они не знают. Выглядит печально.
Бывший президент Польши Александр Квасьневский, напротив, не унывает: он полагает, что у Януковича, как и у оппозиции, тоже нет никакого плана, поэтому судьба противостояния должна решиться в ближайшие два дня силами оппозиции: На думку Кваснєвського, хід української революції має вирішитися в найближчі 48 годин. Якщо прихильники інтеграції будуть рішучими, зможуть зберегти динаміку протесту, тоді Янукович почне йти на поступки, погодиться на звільнення того чи іншого міністра, можливо, навіть прем'єр-міністра. На думку екс-президента Польщі, Янукович не має свого плану вирішення ситуації. «Він чекає на розвиток подій і реагуватиме в межах їх значення. У нього одна мета: повернути спокій і забезпечити своє переобрання в 2015 році. Кваснєвський вважає, що відставка президента поки малоймовірна. «Влада сьогодні в Україні набагато сильніша. Звичайно, Партія регіонів може втратити більшість, а Януковичу, можливо, доведеться сформувати уряд національної єдності. Проте це не означає, що він піде», - стверджує він.
Неожиданная реплика из Киева об отсутствии лидеров протеста. Ольга Брагина признает, что в России с этим сейчас лучше: За всех этих Луценко, Яценюков и Тягнибоков я бы ни за что не пошла стоять на Майдане (конечно я понимаю, что не за них, но в итоге всё равно в их пользу). вот если бы у нас был свой Навальный, я была бы ну не в первых рядах, но где-нибудь посередине. но его у нас нет(
Но если почитать газету «Известия», впечатление от российской оппозиции и ее лидерах может поменяться. «Известия» старательно информируют читателей, что в Киев поедут члены Координационного совета оппозиции (кто из читателей вспомнит, что никакого Совета уже как бы и нет?), цитируют Акима Палчаева, говорят, что «представлять Удальцова» в Киеве будет Анастасия Удальцова и добавляют: Представитель либеральной курии Сергей Давидис также подтвердил, что украинский вопрос есть в повестке заседания рабочей группы.
В скобках: В свете вот этого интервью старонового главреда «Известий» Александра Малютина можно считать, что таким образом газета пытается предотвратить какие-то неприятности, которые могут произойти у российских оппозиционеров в Киеве. Вот соответствующее место, очень популярное сегодня в фб:
- Помню еще, накануне мэрских выборов в «Известиях» была заметка, как Навальный готовит жуткие провокации: нападение на свой собственный штаб и даже создание пробок на дорогах и нарушение работы метрополитена перед днем голосования. Это соответствует тому расследовательскому уровню, который ставится перед газетой?
– Ну, для расследовательского текста там нужно было больше покопать, но не хватило времени. Так он получился достаточно оперативным. Но ведь уже говорилось, что в том тексте нет вранья. Кто-то на него просто ссылался недобросовестно: мол, смотрите, «Известия» пишут, что Навальный готовит погромы! Но у нас было написано, что к нам попал документ спецслужб, в котором это говорилось. Тут не было вранья и не было доноса. Это не мы сообщили что-то спецслужбам, а у нас просто был от них документ. Нам его дали спецслужбы – мы так и написали. Заметьте, опровержений нашего сообщения тоже не было.
– Но и в жизни то, что вы там написали, не произошло.
– Ну вот это единственное, в чем нас можно упрекнуть! Публикуя этот текст, мы понимали, на что рассчитываем: чтобы предотвратить события, чтобы они не произошли. Беспорядков тогда и не было. В данном случае плохо, что не было подобного же текста перед событиями 6 мая на Болотной площади – может, ничего бы не случилось. Значит, плохо, что мы так не предотвратили события 6 мая.
Вот тоже из области "предотвращений событий":
"Добровольные" сторонники Януковича в центре Донецка приехали на автобусах и хотят стабильности!)))) pic.twitter.com/GefxOHIqJm
— Новости Донбасса (@novostidnua) 4 декабря 2013
Если вы моложе 46 лет, то ретвитните это в знак солидарности с такими же как вы, у кого отняли пенсионные сбережения http://t.co/g83uVNeAWb
— Alexey Navalny (@navalny) 3 декабря 2013
Сегодняшний пост Навального по этому поводу: Вчера вечером Путин подписал бюджет на 2014 год. Вместе с ним был принят закон о бюджете пенсионного фонда. То есть, тот самый закон о пенсионном грабеже. В правой колончке вы наблюдаете нули в пункте «передача средств пенсионных накоплений в НПФ» - вот эти нули получат 25 млн экономически активных, молодых (моложе 46 лет) граждан РФ, которые перевели свои накопления в НПФ.
Ну что, поздравляю вас, граждане: ваши пенсии пошли на зарплату слугам народа (з/п депутатов выросли аж до 420 тр в месяц), менеджерам ПФР и на покрытие олимпийских кредитов ВЭБа.
Кто же это нам организовал, спросите вы? ««Единая Россия» - кто же еще», - ответим мы. Как вы помните, именно партия жуликов и воров, единственная из всех, проголосовала за принятие бюджета. И на этом они не остановились, а продолжают введение своей идиотской пенсионной "реформы", обкрадывающей граждан. Например, в первом чтении приняли законопроект о страховой и накопительной пенсии. Что, на сегодняшний момент, сделали мы с вами вместе, в рамках нашей кампании: отправили 26 тысяч писем депутатам и получили пока порядка 40 ответов, больше похожих на отписки.
Что мы делаем дальше? - спросите вы. То же, что и всегда,- ответим мы: продолжаем тыкать мерзких жуликов острой палкой. Кампанию надо обязательно продолжить: это прямо касается 25-ти миллионов человек. Нужно, чтобы каждый депутат осознал ответственность за то, что он делает. Нужно, чтобы каждый из этих 25-ти миллионов знал, кто голосовал против его интересов. Мы обновили сайт http://pension.fbk.info/
Предлагаем продолжать кампанию классическим петиционным способом - теперь будем писать только единороссам с требованиями отменить пакет законопроектов, продолжающих пенсионный грабеж.
Тыкание мерзких жуликов осуществляется по указанному адресу, результат выглядит так:
@navalny Вдохновил ты меня, вот и мой украденный айфон: pic.twitter.com/6sipZD37mi
— Denis Kuznetsov (@uspehoffnet) 3 декабря 2013
По просьбе @navalny отправил очень злое письмо депутату Позгалеву. Присоединяйтесь на http://t.co/oPy37bpybe RT pic.twitter.com/Q3VYvNc1vn
— Евгений Доможиров (@Domozhiroff) 3 декабря 2013
Кто как, а я в ярости. pic.twitter.com/JdDq4CsMAM: http://t.co/Ujj9T6PELr
— Katerina Abay (@katya_abay) 3 декабря 2013
В Твиттере нарастает ярость по отношению к депутатам. Идет уже война за туалеты:
Благотворительность РЖД. Самым обездоленным - посещение сортира бесплатно! :) pic.twitter.com/h0YHgp6X77
— Кабан Мадан (@KabanMadan) 3 декабря 2013
В Петербурге обнаружилось странное несоответствие нормативов и реальности. Известно, что мест в детских садах никогда нет, но при этом нормативы составляются так, что их должно быть в преизбытке. Александр Карпов: По запарке пропустил ещё один прикол РНГП. Хорошо вот неравнодушные граждане ткнули носом. Скажите, пожалуйста, дорогие мамы и папы, кто из вас отправлял (или хочет отправить) ребёнка в детский садик сразу после рождения? Ну или даже в течение первого года жизни? Отпишитесь в комментариях, ежели имеете такой опыт или намерения. Зачем это? А затем, что для целей расчёта необходимого количества мест в детсадах наши чиновники используют общую численность детей от 0 до 6 лет... Супер! Супердостоверные данные, основанные на точных и глубоких наблюдениях за жизнью вверенного города. Одним словом - полный КГА...
Куда же деваются места? В комментариях - много гипотез, в том числе и о том, что их занимают дети мигрантов, но истинная причина – опять в нормативах: Всё, я разобрался. Собака порылась, естественно, в "норме жилищной обеспеченности". Просто у меня цифирки не сразу утрамбовались. Если взять реальный дом и посчитать количество жителей, исходя из НЖО 35 квадратов на человека, то при действующем нормативе 35 мест в ДОУ на 1000 потребность этого дома якобы 26 мест. А реалистичное расселение - по 22 квадрата на человека и 45 мест на 1000. При таких условиях нужно 54 места. Т.е., с одного дома (правда, большого, на 538 квартир) возникает дефицит более 100% расчётных мест.
Удивительное сосуществование ошибок: одна пытается уравновесить другую, но у нее пока не получается.
Среди блогеров, склонных рассуждать об экономике, самый распространенный мотив сейчас – это «пока вы все следите за Украиной, в России набирает силу банковский кризис».
пока все отвлеклись на Украину, экономика России объявила о самоликвидации. Бюджет сверстан некомпетентно, ВВП исчез, рубль пал
— Это весьма грустно (@alshishov) 3 декабря 2013
Герман Пятов: Новостями с Украины вас, как глупых хомяков попкорном, отвлекают от того, что происходит в наших банках. Пока народ тут ломает копья по поводу того, войдет Украина в ЕС или нет, банковская система России тихо идет на дно:
- В Самаре назрел банковский кризис: Центробанк отозвал лицензию у местного Волжского социального банка и решил санировать банк «Солидарность», один из крупнейших в области.
- Волжский социальный банк входит в четвертую сотню российских банков со вкладами населения в 2,36 млрд рублей на конец третьего квартала. Он является участником системы страхования вкладов.
- Другой самарский банк -«Солидарность» - 25 ноября приостановил осуществление расходных операций. Без санации со стороны центробанка справится с проблемами он не сможет.
- Проблемы у банков Самарской области начались после отзыва лицензии у Волго-Камского банка (ВКБ) 11 ноября. Центробанк заявил, что к этому привело кредитование банком бизнеса его владельцев.
- В пятницу Смоленский банк приостановил обслуживание счетов клиентов из-за технического сбоя, вызванного проведением большого количества операций по вкладам. Банку требуется около 14-ми миллиардов рублей, чтобы ответить по обязательствам перед вкладчиками. Активы банка не составляют и половины этой суммы.
- Банк России с 29 ноября вновь сдвинул границы плавающего коридора бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на 5 копеек вверх — до 32,70-39,70 рубля, свидетельствуют материалы ЦБ.
В минувшее воскресенье я наблюдал, как народ лихорадочно снимает наличные со счетов. В холле офисного центра, где мы проводим раздачи помощи многодетным, есть банкомат. Обычно за целый день к нему подходит максимум 1-2 человека, т.к. мы акции проводим по воскресеньям, и в офисном центре почти никого нет. В это воскресенье (1-го декабря) там было полно народа. Спросил у людей, что происходит - ответили, что в банкоматах по району кончились деньги. Делайте выводы, и не говорите, что вас не предупреждали!
Чем и объясняется, вероятно, эпидемия, обрушившаяся на семью политолога Морозова: женщины почуяли опасность раньше других. Александр Морозов: На мою семью обрушилась какая-то "эпидемия": одна невестка печет пирожки на продажу, другая - открыла сообщество "все - из войлока". Катя шьет зайцев... Внезапно в России какой-то бум "рукоделия и домоводства"...
Поэтому много очень странных новостей.
В Минюсте России состоялась торжественная церемония гашения почтовых марок серии «Выдающиеся юристы России»
— ilnur (@ilnur_sharapov) 3 декабря 2013
Или вот, например:
Спикер Госдумы призвал парламентских журналистов подумать о написании мемуаров
— ИТАР-ТАСС (@ITARTASS_news) 3 декабря 2013
Чем это может грозить? Отменой журналистики или упразднением парламентаризма? Бывают еще юридические унижения. Это историческая фотография провода бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова мимо мусорных баков – после допроса в СК, в ходе которого он отказался давать показания, но дал подписку о невыезде:
ход мимо мусорных баков. #Сердюков pic.twitter.com/RMFN2MzYXa
— BA (@BorisALV) 3 декабря 2013
Но главная сегодняшняя «юридическая новость» - назначение Олега Плохого главой управления по противодействию коррупции. О Плохом известно очень мало: Родился 4 декабря 1968 года в Киеве. Образование высшее. Окончил Высшую школу КГБ СССР. Трудовую деятельность начал в 1986 году учеником токаря НПО "Квант" в Киеве. В 1986–1988 годах проходил военную службу по призыву. В 1988–1999 годах служил в органах государственной безопасности СССР и Российской Федерации.
Вот так, от ученика токаря до начальника управления по противодействию коррупции, образцовая трудовая биография.
А может, Олега Плохого вообще не существует? Не бывает же так.
— Kashin⚓Kashin⚓Kashin (@KSHN) 3 декабря 2013
Путин Хорошему не поручит
— Здесь Шепелин (@ilya_shepelin) 3 декабря 2013
О юридическом казусе в СПбГУ пишет «Независимая газета в СПб»: Преподавателям Петербургского университета администрация предлагает подписать новый вариант трудового соглашения, по которому ученые не могут без поручения работодателя публично выступать от имени СПбГУ.
Как сообщил «Новой» преподаватель факультета свободных искусств и наук СПбГУ Дмитрий Дубровский, сотрудников вуза принуждают либо подписывать «новый трудовой договор с пунктами, нарушающими Конституцию РФ» (если договор истек), либо заключать допсоглашение (если договор действителен). «Отказавшихся подписать не увольняют — просто они «по собственной инициативе» не продлевают трудовой договор», — пояснил он. В документе, выдержки из которого опубликовал в сети профессор факультета Александр Русаков, в частности, говорится: «Без поручения работодателя не выступать публично от имени СПбГУ и в качестве работника СПбГУ, в том числе не давать комментариев, оценок, интервью, не предоставлять экспертных заключений». Таким образом, если уважаемый профессор пожелает выступить в качестве эксперта в СМИ (например, по вопросам ксенофобии и национализма), то он обязан представиться исключительно преподавателем, без упоминания СПбГУ. Или просто некий Дубровский или Русаков желают высказаться.
Дмитрий Дубровский заявил, что он подписывать подобный документ не собирается, и надеется, что таких отказников, как он, будет много. И если отказ будет массовым, то ректорат пойдет на попятную. Соглашение пока дошло не до всех — на социологическом факультете о нем еще не слышали. В самом вузе настаивают: речи о цензуре и репрессиях нет.
В фб Дмитрия Дубровского вскоре последовал follow-up: Восторг! Как я недооценил юристов СПБГУ. Там есть еще один пункт, который кроет предыдущие, как бык овцу. "Раздел 10. Особые условия. 10.1. Настоящий трудовой договор содержит конфиденциальную информацию и не подлежит разглашению, размножению, и опубликованию в открытой печати". С днем их юриста.
Главный петербургский юрист сегодня выступил на юрфаке МГУ, рассказал о важности конституции в России и вот еще сообщил:
Путин в день юриста студентам юрфака МГУ: Право - это бумажка.
— Pavel Chikov (@pchikov) 3 декабря 2013
Но самая тревожная новость вот:
С 10 декабря участковые начнут проводить квартирные рейды по выявлению россиян
— ivan davydov (@ivan_f_davydov) 3 декабря 2013
Уже упоминавшаяся сегодня Лидия Аркадьевна консультирует, оказывается, не только Навального:
Об этом авторитетно заявила политический аналитик Лидия Аркадьевна:
О генезисе Лидии Аркадьевны читайте этот грустный текст Ивана Давыдова: Кто-то там ушлый при мэрии нанял этих старушек за гречку – сначала мешать коммунистам организовывать митинги, а потом, уловив направление ветра, – воевать с Навальным. Тогда-то они и прославились по-настоящему. Сам Навальный, судя по некоторым признакам, питает к ним нежность. А старушки собираются маршем на Москву. Плевать в Навального и целовать Путина. 14 апреля грозятся прийти. Нет, это все, конечно, смешно, я и сам – поклонник творчества Лидии Аркадьевны. И все-таки при просмотре, помимо понятного веселья, испытываешь еще и ужас. Тоже понятный. Вот они, эти пожилые женщины, которым все повышают и повышают пенсию. Доведенные до крайности, не совсем здоровые, готовые на позор за пакет крупы. Одинокие, наверное, потому что, мне кажется, когда есть кого любить и когда есть кому любить тебя, до такого не дойдешь. Их жалко. А где-то за их спинами – невидимый миру, сытый, молодой веселый чиновничек, который так здорово это все придумал. И расходов-то – только гречка. <…> Он здорово придумал, этот талантливый человек. Он создал настоящий портрет России. Но портрет – не само видео с Лидией Аркадьевной и ее соратницами, а видео в контексте. Безумная старушка в кадре, молодой подонок в кабинете и гречка.
Про Украину же интереснее читать у главного православного эксперта Кирилла Фролова: Евромайдан, Евросодом и Ассоциация с ним - не пройдут. Голубая мечта евросодомитов - отставка Кабинета Николая Азарова - не состоялась. Виктор Янукович вылетел в сторону, противоположную Евросодому - в Китай. Погулять по площади Тяньаньмень, говорят, красиво и исторично. Ассоциация православных экспертов просит Виктора Федоровича поддержать православную миссию Китае потому что ее активнейшим участником был св. Иоанн Максимович, архиепископ Шанхайский, из рода православных людей (потомок Крестителя сибирской украйны св. Иоанна Максимовича (Тобольского) и основателя Киевского Университета св. Владимира Михаила Максимовича, покаявшегося в сепаратистской ереси и ставшего идеологом возрождения МАЛОРОССИЙСТВА). Дорога в Китай долгая, тяжелая, ну как не заехать к Владимиру Владимировичу, коль над Россией летишь? Тем более что Дмитрий Олегович Рогозин обещал "над Киевом безоблачное небо". Итак, пожелаем Виктору Януковичу, уехавшему из польской украйны, счастливо возвращения в родную Малороссию, в Киев, мать городов русских, а не вертеп майданутого хулиганья и евробандровского гопоты.
На Украине думают иначе, но когда это останавливало православных экспертов:
Януческу уелетел в Китай. #Євромайдан #Евромайдан #Україна pic.twitter.com/EjnBqdvAeq
— ЄВРОМАЙДАН (@euromaidan) 3 декабря 2013
И, кстати, да, «польская украйна» явно не за Януковича:
#Евромайдан: К митингу оппозиции присоединились представители Львовской духовной семинарии. pic.twitter.com/hA9K8Ep6Qa
— Газета Вести (@vesti) 3 декабря 2013
Если серьезно, то вот интервью Глеба Павловского (одного из многих московских специалистов, поработавших в свое время на украинских выборах) Лоле Тогаевой на «Слоне»:
– И что бы вы посоветовали Януковичу сейчас, чтобы переизбираться на второй срок?
– Я не хочу давать советов лидеру, опирающемуся на бойцов «Беркута». Но Янукович готов бороться до конца. В Москве зря считают его неуклюжим недотепой. Он хитрый и жесткий политик. Конечно, он наделал почти фатальных ошибок, но теперь попытается исправить ситуацию. У него остался год на отладку новой машины переизбрания, ведь старую стратегию он сам же разрушил своим «проевропейским» блефом с внезапным отказом от него. Сегодня он кандидат без своей темы и без своего предложения избирателям. Но повторяю, у восточного избирателя без Януковича игры нет.
Между тем уже начало декабря. На Украине, как и в России, через неделю внимание настроится на Рождество, отпуска и каникулы. Оппозиции невозможно станет держать всех в мобилизованном состоянии. Если она прямо сейчас в течение недели не добьется чего-то от власти, то мозги начнут перетекать с улиц под елочку. И власть почувствует себя в более стабильном положении. Украинца нельзя долго удерживать в политизированном состоянии. Государственные дела не его мир.
– А как держать? С помощью провокаций?
– Ну нет, конечно. Хотя мы пока видим массу провокаций и, думаю, увидим еще. Провокацией был и «штурм» президентской администрации Корчинским, и предложение депутата из Крыма ввести российские войска, и митинг провластных депутатов-миллионеров из Партии регионов. Надо привыкнуть к неясности на несколько дней. Думаю, уличная вольница перетечет в привычные Украине межэлитные терки. Они здесь легко договариваются, «непримиримые» с «примиримыми», мы это видели много раз. Европейский выбор теперь станет идеологией сопротивления, а не прежним маятником между Москвой и Брюсселем. Но на востоке Украины по-прежнему нет альтернативы Януковичу. А Киев уже больше против власти, чем за ассоциацию с ЕС. Из Москвы полезнее наблюдать за происходящим, а не кричать «Банзай» всем штурмующим офис Януковича. Поскольку эти штурмующие могут быть на зарплате у штурмуемых. И дай бог, чтобы не было крови.
«Афиша-Город» публикует мнения «креативных киевлян» о том, чего они хотят, и о том, чем киевские протесты отличаются от московских:
Влад Троицкий, режиссер театра «Дах»: Принципиальное отличие от событий в России заключается вот в чем. Все, что происходило на Болотной, — это история столицы, далекой от российской провинции. В Украине как минимум половина страны твердо хотят делать цивилизованный выбор. Поэтому у власти нет электоральной поддержки.
Мирослав Слабошпицкий кинорежиссер: Я прожил в Санкт-Петербурге семь лет, женат на гражданке России. В России даже самый либеральный демократ — империалист. Потеря империи — это больно. Родись я в России, тоже был бы империалистом. А Украина не была империей. Распад СССР для украинцев — это праздник обретения независимости колонии. Почему российские политтехнологи тут палятся и у них ничего не получается? Они палятся на мантре «мы один народ». Это все равно, что сравнить народы Франции и французского Алжира. Это тоже россиянам важно понимать. Это тоже не хорошо и не плохо — это различие ментальностей.
Савелий Либкин, ресторатор: Россия, точнее, нынешний ее лидер, известна своими аппетитами и все происходящее в Украине смело может зачислить себе в актив. Бесконечные газовые манипуляции с целью поставить на колени Грузию, Белоруссию и Украину могут привести к тому, что сама Россия превратится в удельное княжество с амбициями, но без народа. А в Украине все будет хорошо. Надеюсь, в партнерстве с Евросоюзом, в первую очередь. С уважением отношусь к россиянам, но не к российской власти.
Каша Сальцова, вокалистка группы «Крихiтка»: Самый худший сценарий — если идиоты будут игнорировать народ до последнего, пытаться действовать по сценариям России и Беларуси. Мы гораздо больше прагматические идеалисты, чем россияне. Мы четко знаем, чего хотим и чего нет. В центре наших требований — права человека. Никто особенно не хочет в Евросоюз. Мы все там были и знаем, какие там есть проблемы экономические и политические. Но мы разделяем их ценности.
Кличко сейчас на Майдане: - Будем сидеть здесь..мы победим, да? - даааа!... Осталось спросить - Да или нет? и будет как в России..
— Айрат Нугманов (18+) (@_3128985352292) 3 декабря 2013
У Сергея Леонидовича Козлова тоже такое ощущение: По-моему, самое наивное, что может быть, -- это противопоставлять их Майдан нашей зиме 2011-2012. Сколь бы колоссальна ни была разница в масштабе, методах, ближайшей результативности, выборе символики, -- это движения совершенно одной политической природы. Такое ощущение.
Colta.ru, чтоб не множить мнения, подготовила «актуальный тест» на знание истории Украины. Кто все знает, тот, вероятно, гетьман.
Сергей Пархоменко, который следит за событиями на Украине из Киева, находит, тем не менее, время и на то, чтобы послать проклятье Онищенко: Зашел в конце Крещатика в фирменный магазин шоколадной фирмы Roshen. Ну, что я могу сказать... Онищенко - подлый враг рода человеческого. Ненавижу. Не забуду. И точно не прощу. И детям, внукам заповедую не прощать Онищенко, лишившего нас этого шоколада. Вот вы, например, помните шоколадный батончик за 35 копеек, фабрики "Рот-Фронт", с такой вот ромовой светлобежевой полужидкой начинкой, ее еще называли "с давленным тараканом"? А я помню. Вот они там лежат, как ни в чем не бывало. И такого всякого там - штабелями, до потолка...
Три президента: #Кравчук, #Кучма и #Ющенко высказали солидарность с молодежью на #євромайдан'е, готовят заявление pic.twitter.com/trID3dcs9Q
— ЄВРОМАЙДАН (@euromaidan) 3 декабря 2013
Miles vuelven a marchar hacia el Parlamento de #Ucrania en #Kiev #євромайдан pic.twitter.com/9OfnMvodAA
— 15MBcn_int (@15MBcn_int) 3 декабря 2013