Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве судят студентов, задержанных в столкновениях


Демонстранты перед зданием Кабинета министров Украины держат плакат, на котором написано: "Украина - это Европа""
Демонстранты перед зданием Кабинета министров Украины держат плакат, на котором написано: "Украина - это Европа""
В Киеве судят более десяти студентов, задержанных за участие в потасовках со спецподразделением милиции “Беркут” в воскресенье. За последние дни в райотделы милиции были доставлены не менее 30 студентов. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, МВД расследует 11 уголовных дел, связанных с захватами административных зданий, массовыми беспорядками и посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов во время заседания согласительного совета Верховной рады заявил, что “правительство не испугалось, готово работать даже в таких сложных условиях и добровольно в отставку не уйдет”.

Ранее сообщалось, что парламентская оппозиция требует во вторник, 3 декабря, рассмотреть в Верховной раде резолюции о недоверии правительству Николая Азарова. Кроме того, оппозиционеры настаивают на привлечении к уголовной ответственности главы МВД Виталия Захарченко за “кровавую бойню”, которую милицейский спецназ устроил на Майдане рано утром 30 ноября.

Сегодня же МВД Украины объявило, что “в связи с масштабными акциями протеста для обеспечения общественного порядка в Киеве внутренние войска будут привлекать дополнительные силы”.

В Киеве продолжаются акции противников власти с требованием отставки президента и правительства.

Несколько тысяч сторонников оппозиции с утра блокируют здание кабинета министров. В их руках находятся также Киевская городская администрация и Дом профсоюзов. Сообщается, что митингующие выгнали из здания Киевской мэрии депутатов Верховной рады от фракции Партии регионов Вадима Колесниченко и Александра Онищенко. Они пытались уговорить митингующих покинуть здание.

Многотысячные акции проходят и в других городах Украины. Оппозиция объявила общенациональную забастовку.

Около ста митингующих в Запорожье заблокировали вход в здание горисполкома, требуя отставки мэра города Александра Сина и отставки правительства Украины.

Баррикады в Киеве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:25 0:00
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG