Ссылки для упрощенного доступа

Участники "Евромайдана" пикетируют парламент Украины


Милицейское оцепление у здания Верховной рады. Киев, 3 декабря 2013 года
Милицейское оцепление у здания Верховной рады. Киев, 3 декабря 2013 года
В Киеве, где продолжается бессрочная акция протеста, обстановка накаляется.

Бойцы милицейского спецназа "Беркут" оцепили здание Верховной рады Украины, где собирались тысячи демонстрантов. На соседних улицах стоят автобусы с военнослужащими внутренних войск, сообщает твиттер "Евромайдана". Когда участники протестов пытались пройти к центральному входу в парламент, милиция оттеснила их, применив дубинки. Ранее демонстранты заблокировали здание Кабинета министров. Участники "Евромайдана" требуют отставки правительства и наказания виновных в жестком разгоне мирной акции сторонников евроинтеграции в Киеве в минувшую субботу. Министерство внутренних дел Украины предупреждает о возможных провокациях и призывает участников акции "быть бдительными".

Вопрос о вотуме недоверия правительству Николая Азарова должна рассмотреть сегодня Верховная рада. Документ был внесен оппозицией, которая обвинила власти "в предательстве украинского народа". 21 ноября правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Профильный комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления накануне поддержал резолюцию.

Минувшей ночью на площади Независимости в Киеве оставались несколько тысяч человек. Участники протестов заняли еще одно здание в центре города – Октябрьский дворец, где оборудовали пункт для обогрева и ночлега демонстрантов. В руках протестующих также находятся Киевская городская администрация и Дом профсоюзов.

Массовые протесты с требованием отставки правительства и президента состоялись и в других городах Украины.

Власти призывают своих оппонентов сесть за стол переговоров. Оппозиция заявляет, что может согласиться на диалог только после наказания виновных за жесткий разгон "Евромайдана" 30 ноября в Киеве и отставки правительства.
XS
SM
MD
LG