Ссылки для упрощенного доступа

Условия содержания Царнаева будут смягчены


Плакат Бостонской полиции, объявляющий о розыске Джохара Царнаева
Плакат Бостонской полиции, объявляющий о розыске Джохара Царнаева
Власти США во вторник согласились ослабить условия тюремного содержания Джохара Царнаева, обвиняемого в теракте на Бостонском марафоне в 2013 году. Об этом сообщает агентство Reuters.

Предыдущие условия содержания Царнаева, по мнению его адвокатов, затрудняли действия по проведению защиты.

В документах, поданых в окружной суд в Бостоне, говорится, что специальные правила заключения Царнаева изменяются, чтобы позволить его адвокатам обсуждать его заявления с третьими лицами для подготовки защиты.

Новые правила также позволяют и другим лицам, в том числе специалисту-психологу, встречаться с Царнаевым без адвоката.

Царнаев обвиняется в изготовлении двух самодельных бомб из каcтрюль-скороварок, которые были взорваны 15 апреля на переполненном людьми финишном отрезке Бостонского марафона. При этом были убиты три человека и ранено более 260.

Прокуроры утверждают, что Царнаев и его старший брат Тамерлан спустя три дня убили полицейского университета при неудачной попытке украсть у него оружие и сбежать из города.

Старший Царнаев - 26-летний Тамерлан - погиб в перестрелке с полицией. В тот же день Джохар смог скрыться, что привело к масштабной полицейской операции в Бостоне. 19 апреля его нашли в лодке, стоявшей на берегу за заднем дворе в городке Уотертаун, штат Массачусетс. Царнаев отказался признать себя виновным по всем пунктам обвинения. Если его всё же признают виновным, ему грозит смертная казнь. В ожидании суда Царнаев содержится отдельно от других заключенных в тюрьме к западу от Бостона.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG