Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве оппозиция планирует новые массовые выступления


Михаил Саакашвили с участниками "евромайдана"
Михаил Саакашвили с участниками "евромайдана"
В Киеве оппозиция планирует сегодня новые массовые протесты против решения правительства приостановить планы по сближению с Евросоюзом.

К полудню по местному времени оппозиция намерена созвать на площади Независимости очередное "народное вече". Массовая акция в таком формате, когда в столицу съезжаются сторонники евроинтеграции со всей страны, проводится уже в третий раз за последние 17 дней, – отмечает ИТАР-ТАСС. Многие на площади подчеркивают, что если будут силовые действия и если кто-то погибнет, то поднимется вся страна, передает корреспондент Радио Свобода.

Тем временем "Партия регионов" президента Виктора Януковича создает штабы по стабилизации политической обстановки на Украине. Такие штабы, по данным "Интерфакса", созданы уже в Сумской, Запорожской, Винницкой и Донецкой областях, а также во всех районах Киева.

Ровно неделю назад акции сторонников евроинтеграции в Киеве собрали сотни тысяч человек. Это были крупнейшие выступления на Украине со времен "оранжевой революции" в 2004 году. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, обращаясь в субботу на площади Независимости в центре Киева к 20 тысячам участников "евромайдана", призвал их продолжать акции в поддержку сближения с Европой.

Украинские и российские власти отрицают появившиеся сообщения, что Янукович и президент России Владимир Путин обсуждали в пятницу присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Один из лидеров украинской оппозиции Арсений Яценюк назвал это объединение "новой версией Советского Союза".
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG