Ссылки для упрощенного доступа

Рим: ЕС должен помочь Украине избежать гражданской войны


Мужчина с национальным флагом Украины перед зданием администрации президента в Киеве, 9 декабря 2013
Мужчина с национальным флагом Украины перед зданием администрации президента в Киеве, 9 декабря 2013
Евросоюз должен помочь Украине избежать гражданской войны. Как сообщает DPA, об этом в понедельник заявила министр иностранных дел Италии Эмма Бонино. Выступая в Риме, она отметила, что в ближайшие дни ЕС постарается организовать переговоры для достижения соглашения между правительством и оппозицией Украины.

Ранее в понедельник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон во вторник прибудет в Киев с двухдневным визитом.

Сегодня же президент Украины Виктор Янукович поддержал идею первого президента страны Леонида Кравчука о проведении общенационального круглого стола для поиска компромисса. В пресс-службе главы государства сообщили, что во вторник Янукович намерен провести встречу с тремя бывшими президентами Украины – Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко для поиска выхода из кризиса.

Ранее сообщалось, что участники митинга на площади Независимости в Киеве стали плотными рядами возле баррикад со стороны отеля “Казацкий”. Украинское агентство УНИАН сообщает, что митингующие, по всей вероятности, готовятся к возможному штурму спецподразделениями милиции.

Подъезды к зданиям администрации президента, правительства и парламента остаются заблокированными манифестантами. Часть из них собираются у машин с военнослужащими и призывают их не идти на штурм Майдана.

Массовые акции сторонников евроинтеграции проходят в Киеве и других городах Украины с 21 ноября, когда правительство решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Из разных городов Украины поступают сообщения об акциях в поддержку оппозиции и о выступлениях сторонников Януковича.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG