Ссылки для упрощенного доступа

МВД не исключает силового демонтажа баррикад в Киеве


 "Евромайдан" в Киеве (11 декабря 2013 года)
"Евромайдан" в Киеве (11 декабря 2013 года)
Аэропорты и вокзалы Киева вновь работают. Ранее информагентства сообщали об анонимных угрозах совершить взрывы, и власти были вынуждены эвакуировать пассажиров. Более 25 тысяч собравшихся на киевский "евромайдан" продолжают восстанавливать баррикады, которые были разобраны в ночь на среду представителями органов правопорядка. Заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк не исключил вероятности проведения новой операции по расчистке от баррикад площади Независимости в Киеве.

Весь день на площади выступают политики, представители общественности, артисты, звучит музыка. Количество людей растет, несмотря на снегопад.

Экс-премьер Юлия Тимошенко, отбывающая тюремное заключение, вновь призвала сограждан не идти на диалог с властью до выполнения требований оппозиции.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что после применения силы к участникам "евромайдана" компромисс с Януковичем невозможен. Кличко призвал украинцев выйти на улицу, чтобы добиться перевыборов президента и парламента. Он также призвал европейских лидеров ввести санкции против Януковича и его окружения.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон – после встречи с Януковичем в Киеве – сообщила, что он заверил ее в своей готовности к диалогу с оппозицией и обещал в течение суток принять меры для разрешения кризиса.

В среду же в Киеве из-под стражи освободили пятерых из одиннадцати задержанных 1 декабря по обвинению в организации массовых беспорядков около администрации президента.

Протестные акции проходят в Киеве и других городах Украины с 21 ноября, когда правительство решило отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG