Ссылки для упрощенного доступа

Война за полярным кругом


Врага нужно держать на расстоянии выстрела
Врага нужно держать на расстоянии выстрела
Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, президент России Владимир Путин в очередной раз призвал к наращиванию военных усилий в Арктике. Кого Кремль собирается побеждать за полярным кругом?

"...Особое внимание прошу уделить развертыванию инфраструктуры и воинских частей на арктическом направлении... Россия все активнее осваивает этот перспективный регион, возвращается в него и должна располагать здесь всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов". Путин поблагодарил "личный состав и специалистов, которые в текущем году... восстанавливали нашу военную базу на Новосибирских островах, имеющих ключевое значение для контроля над ситуацией во всем Арктическом регионе. ...Уже начато восстановление северных аэродромов, а также аэродромов в Арктической зоне". Министр обороны Сергей Шойгу сообщил о том, что в 2014 году на территории Арктики будет создана группировка войск.

Но с кем Россия собирается воевать в Арктике? Какие там сосредоточены российские национальные интересы, которые требуется защищать военной силой? Дело в том, что в России существует своего рода арктический миф, ставший частью ее внешнеполитической доктрины. Глобальное потепление,
В России существует своего рода арктический миф, ставший частью ее внешнеполитической доктрины.
считают в Москве, приведет к радикальному сокращению ледового покрова Северного Ледовитого океана. В результате станут возможными освоение запасов углеводородов, как предполагается – огромных, находящихся под дном этого океана, крупномасштабные морские перевозки и стратегические военно-морские операции в арктических акваториях. Значит, в обозримой перспективе Арктика превратится в арену ожесточенной борьбы за ресурсы, грозящей вооруженными столкновениями. Соответственно, Россия должна закрепить в качестве своей исключительной экономической зоны примерно 1,2 млн кв. километров; превратить Северный морской путь в мощный транспортный коридор между Европой и АТР; готовиться к военным действиям на севере.

Вряд ли такие представления соответствуют реальности. Изменения климата происходят на протяжении всей истории нашей планеты. Широко известна теория, что глобальное потепление вызвано накоплением в атмосфере парниковых газов и остановить его в обозримое время невозможно. В российском истеблишменте преобладает мнение, что глобальное потепление благоприятствует реализации стратегических интересов страны в Арктике. При этом, правда, игнорируется тот факт, что это потепление приведет к таянию вечной мерзлоты и, следовательно, к разрушению части нынешней портовой, транспортной и нефтегазовой инфраструктуры на Севере.

Но это – лишь одна из многих гипотез. Большинство других теорий предполагают, что изменения климата цикличны. Хотя в 2007 году ледовый покров в Арктике в летние месяцы сократился до минимума, отмечают, например, специалисты Арктического и антарктического НИИ, уже началось медленное понижение температуры в арктической зоне. Отмечены крупные положительные аномалии ледового режима в Баренцевом и Карском морях. Предполагается, что похолодание, аналогичное имевшему место в 1940-50-х годах, продлится до середины 2030-40-х годов, а затем ожидается очередное потепление.

Владимир Путин надевает спутниковый ошейник на полярного медведя. О планах военного использования арктической фауны пока не сообщается. Снимок 2010 года
Владимир Путин надевает спутниковый ошейник на полярного медведя. О планах военного использования арктической фауны пока не сообщается. Снимок 2010 года
О полезных ископаемых, находящихся в сухопутной части Арктики, известно довольно много. А вот о том, что находится под морским дном, известно очень мало. В России обычно ссылаются на оценки российского Министерства природных ресурсов, по которым ресурсы углеводородов на шельфах Баренцева и Карского морей составляют около 13,5 млрд тонн нефти и 73 трлн куб. метров газа. Но, судя по всему, российские оценки ресурсов северного шельфа значительно преувеличены. Согласно Геологической службе США, недоказанные ресурсы нефти на российском арктическом шельфе в два с лишним раза меньше, чем считают в России. Но самое главное – и российские, и американские оценки относятся к прогнозным, то есть гипотетическим ресурсам, не подтвержденным бурением и сейсморазведкой, а доказанные запасы углеводородов на арктическом континентальном шельфе на порядок меньше.

Некоторые казавшиеся привлекательными проекты добычи углеводородов в арктической зоне провалились, например Штокмановский проект. Для освоения этого месторождения требовались огромные затраты. Высокая себестоимость делала штокмановский газ неконкурентоспособным на европейском рынке. А растущая добыча сланцевого газа в США сделала бессмысленным его экспорт в Северную Америку. В итоге признано, что разработка Штокмана бесперспективна. Иностранные партнеры покинули проект. Климатические условия в Арктике крайне тяжелы, а инфраструктура, необходимая для добычи и транспортировки, неразвита. Низка инвестиционная привлекаемость северных морских проектов. Себестоимость добычи нефти в среднем по России составляет 22 доллара за баррель, а на Приразломном месторождении – приближается к 30 долларам. Себестоимость добычи углеводородов на арктическом шельфе России почти на порядок выше, чем в Западной Сибири.

Пока начата эксплуатация только одного морского месторождения – Приразломного, находящегося на шельфе Печорского моря. Предполагаемая годовая добыча на нем – около 6 миллионов тонн нефти. Это совсем немного. Наконец, главное внимание в России в ближайшие годы будет уделяться освоению сухопутных газовых месторождений Ямала, что снижает заинтересованность в разработке морских месторождений. А сохранение нынешних тенденций на мировом газовом рынке приводит к сокращению спроса на российский газ.

Нахимовец – сегодня, завтра - воин русской Арктики. День знаний в Петербурге, сентябрь 2013 года
Нахимовец – сегодня, завтра - воин русской Арктики. День знаний в Петербурге, сентябрь 2013 года
Может быть, в Кремле озабочены защитой транспортных коммуникаций, проходящих по арктическим морям? На первый взгляд, перспектива превращения Северного морского пути в крупный транспортный коридор, ведущий из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион, реальна. Его использование теоретически позволит сократить стоимость перевозок примерно на 40% по сравнению с путями, проходящими через Индийский океан или вокруг Африки. Заинтересован в северном маршруте Китай. По оценкам ООН, ожидаемый транзитный грузопоток по Северному морскому пути – 7-8 миллионов тонн в год. Это – менее одного процента общего морского грузооборота между Европой и ведущими странами АТР, достигающего, заметим, без наливных и насыпных грузов, 900 миллионов тонн ежегодно. Кроме того, развитие северного транзитного судоходства блокируется несколькими проблемами. Например, эта трасса проходит через проливы Вилькицкого, Санникова и другие глубиной около 17 метров, что ограничивает тоннаж судов и существенно удорожает перевозки.

Имеющийся сегодня в России ледокольный флот способен обеспечить перевозку по Северному морскому пути в летнюю навигацию не более 3 млн тонн. Ресурс мощных российских ледоколов будет окончательно исчерпан в ближайшие 3-4 года. Иностранные транспортные компании не могут не замечать, что по российскому законодательству плавание в акватории Северного морского пути регулируется, помимо всего прочего, российскими федеральными законами и иными нормативными актами. В частности, на проход по этой трассе требуется разрешение российских властей. Иными словами, морские пространства, по которым проходят эти трассы, де факто объявлены территориальными водами России, хотя в значительной мере они проходит вне их пределов, в том числе, в зависимости от ледовой обстановки по районам открытого моря.

Непонятно, к каким войнам в Арктике готовится Россия, поэтому это вызывает международные подозрения. Между Россией и другими арктическими государствами нет территориальных противоречий, которые могли бы вылиться в вооруженные столкновения. Проведено разграничение морских пространств с Норвегией и США, нет спорных месторождений нефти и газа, на которые наряду с Россией претендовали бы другие страны. Перспективы освоения новых месторождений и создания транспортной магистрали по Северному морскому пути практически равны нулю. Иными словами, войны за ресурсы и контроль над транспортными коммуникациями в Арктике, призрак которых преследует российских генералов и политиков, бессмысленны, поскольку просто нет предмета для противостояния.

Даже если представить себе невозможное и предположить появление вражеского десанта на арктическом побережье России, например, на Ямале, то и здесь на вопросы целесообразности затрат и смысла нет ответов. Сколько-нибудь крупные морские десанты – самые сложные военные операции. Для того, чтобы высадиться где-нибудь в районе Ямала, американцы должны будут перевезти морем на расстояние в две-три тысячи километров вдоль российских берегов, в сложнейших климатических условиях тысячи, может быть десятки тысяч солддат, военную технику, наладить устойчивые коммуникации с Аляской, обеспечить снабжение и так далее. Это крайне трудно, если вообще возможно. Наконец, зачем все это может понадобиться? Ведь Россия продает и будет продавать всю нефть и весь газ, которые у нее купят. По сути дела, других источников твердой валюты у Москвы нет.

Тем не менее, как говорит министр Шойгу, в ближайшие годы будут созданы группировки войск общего назначения для действий в Арктике, способные
Это напоминает конец 1940-х – начало 1950-х годов, когда по приказу Сталина началось военное освоение Арктики. Тогда предполагалось, что советские войска могут вторгнуться в США через Аляску. На Чукотке начали дислоцироваться силы вторжения
обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки. К 2015 году предполагается создать мотострелковую арктическую бригаду на базе 200-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Печенге, вблизи границы с Норвегией и Финляндией. Имеются планы создания еще одной арктической бригады сухопутных войск. Разрабатывается военная техника, специально предназначенная для действий в условиях Заполярья. В заявлениях высокопоставленных офицеров российского ВМФ муссируется тезис о том, что военный флот является главным инструментом обеспечения интересов России, в том числе интересов, связанных с развитием Северного морского пути и добычей углеводородов на морских месторождениях. Но ведь на них никто не собирается нападать. Они попросту никому не нужны. Кому может прийти в голову, например, посягать на Северный морской путь, по которому может проходить не более одного процента товаропотока между Европой и дальним Востоком?

Это напоминает конец 1940-х – начало 1950-х годов, когда по приказу Сталина началось военное освоение Арктики. Тогда предполагалось, что советские войска могут вторгнуться в США через Аляску. На Чукотке начали дислоцироваться силы вторжения. Готовились авиадивизии, предназначенные для налетов на американские и канадские северные территории. Сейчас это может показаться бредом. Но посмотрите: Путин с гордостью говорит о восстановлении военных аэродромов на севере. Какие силы там будут базироваться? Или это так называемые аэродромы "подскока", на которых будут дозаправляться стратегические бомбардировщики, направляющиеся через северный полюс к США? Далее, по словам командующего ВДВ Владимира Шаманова, для действий в Арктическом регионе готовятся Псковская десантно-штурмовая дивизия и 98-я воздушно-десантная дивизия, дислоцирующаяся в Иванове и Костроме. Они предназначены, как заметил этот генерал, для защиты континентального шельфа России в Арктической зоне. Но как можно использовать воздушно-штурмовые и воздушно-десантные дивизии для защиты российского континентального шельфа? Главная задача первых – захват чужих аэродромов, на которые затем последовательными волнами будут высаживаться десантные части. До Аляски российские десантники пока не доберутся, слишком далеко. Но норвежские или, допустим, финские аэродромы находятся рядом. А скорее всего, за идеей войны в Арктике стоят интересы военного командования, ищущего аргументы в пользу выделения новых ассигнований на военные цели.
XS
SM
MD
LG