Ссылки для упрощенного доступа

Турция: демонстрации на фоне коррупционного скандала


Студенческая демонстрация против коррупции в крупнейшем государственном банке Турции (пригород Стамбула, 19 декабря 2013 года)
Студенческая демонстрация против коррупции в крупнейшем государственном банке Турции (пригород Стамбула, 19 декабря 2013 года)
В городах Турции – Стамбуле, Кайсери, Карсе, Измире и других – проходят многотысячные антиправительственные митинги с участием оппозиции, молодежи, студентов, профсоюзов.

Как передает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева, участники акций требуют досрочной отставки Реджепа Эрдогана – нынешнего премьер-министра Турции и лидера правящей Партии справедливости, которая, по словам демонстрантов, причастна к чудовищной коррупции.

Лидер крупнейшей оппозиционной Народно-Республиканской партии Кемаль Кылычдароглу заявил: "Турция катится в пропасть. Ближайшее окружение Эрдогана погрязло в воровстве и коррупции. Возглавляемая им правящая партия в целях обогащения превратила страну в свою вотчину. Чиновники обнаглели до крайности, полностью игнорируют законы и больше не должны управлять страной".

Акции проходят также в других городах страны – около отделений крупнейшего государственного банка, руководство которого обвиняют в нелегальных поставках золота в Ирак. Как сообщают турецкие газеты, в ходе спецоперации у него в доме были изъяты миллионы долларов.

Всего по делу о коррупции, начиная с 17 декабря, были арестованы пятьдесят два человека, среди которых сыновья двух министров – внутренних дел и экономики, которых обвиняют в получении миллионных взяток за посредничество при проведении крупных государственных тендеров. В числе обвиняемых – глава районного муниципалитета Стамбула, владельцы крупнейших строительных холдингов, которые якобы незаконно получали по заниженным ценам государственные земли для застройки.

Правящая в Турции Партия справедливости, в свою очередь, утверждает, что аресты были организованы с целью подрыва ее репутации в преддверии всеобщих выборов в следующем году. Реджеп Эрдоган уже отстранил от работы несколько высокопоставленных полицейских, которые ведут расследование этого дела.
XS
SM
MD
LG