Ссылки для упрощенного доступа

Обама купил медицинскую страховку


Барак Обама
Барак Обама

В знак солидарности с согражданами президент США выполнил обязательное требование национальной системы страхования

Официальное сообщение американского Белого дома о покупке Обамой страховки, обслуживание которой обойдется ему около 5000 долларов в год, но которой он вряд ли воспользуется, появилось за день до крайнего срока, к которому таким же полисом обязаны обзавестись все американцы. Покупка медицинской страховки стала обязательной в результате принятия так называемого закона о доступном медицинском обслуживании, известного как "закон Обамы" и превратившегося в крупнейшую политическую проблему для президента и демократов.

Через четыре года после начала реформы системы медицинского страхования, подававшейся как эпохальное достижение президентства Барака Обамы, сулящее всем американцам доступное и качественное медицинское обслуживание, она лишь принесла глубочайшие разочарования миллионам американцев. Число тех, кто потерял свою старую страховку и вынужден будет платить гораздо больше за новый полис, оценивается в несколько миллионов человек. Число тех, кто приобрел страховку, которой раньше не имел вовсе, по словам президента, составило два миллиона человек.

Согласно данным опросов, реформу системы медицинского страхования одобряют лишь 35% американцев
Согласно данным опросов, реформу системы медицинского страхования одобряют лишь 35% американцев
Согласно результатам последнего опроса, проведенного по заказу CNN, лишь 35% американцев одобряют закон. Число сторонников реформы снизилось на 5% за последний месяц. 63% респондентов считают, что воплощение реформы приведет к росту стоимости медицинского страхования. Имидж президента сильно пострадал после столкновения миллионов американцев с новой реальностью. Он впервые потерял доверие большинства американцев, а демократы, согласно опросам, растеряли преимущество перед республиканцами. Опрос недельной давности показал, что незначительное большинство опрошенных предпочитает сейчас экономические и финансовые рецепты, предлагаемые Республиканской партией. Менее чем за год до промежуточных выборов в Конгресс "закон Обамы" превратился в открытую политическую рану для президента и демократов. Как считает Михаил Бернштам, сотрудник Гуверовского института в Калифорнии, Барак Обама и его администрация пытаются нейтрализовать хотя бы на этот срок последствия осуществления реформы медицинского страхования. Администрация приостанавливает действие некоторых положений закона, в то время как президент демонстрирует солидарность со "средними американцами".

Михаил Бернштам
Михаил Бернштам
– Президент не будет иметь такую же страховку, как многие американцы. Во-первых, он купил ее только на себя, но не семью, в которой у него еще три человека. Во-вторых, у него есть еще практически бесплатная правительственная страховка, которую он получает от Пентагона как верховный главнокомандующий. Покупка им обязательного полиса – это в значительной степени символический акт, призванный показать, что он – вместе с народом.

По словам Михаила Бернштама, в последние дни администрация Барака Обамы экстренно вносит коррективы в закон:

– Они уже внесли четырнадцать изменений. В том числе освободили определенные группы населения от необходимости покупать дорогую страховку, временно отменили решение страховых компаний о продаже более дорогих страховых полисов тем, у кого была более дешевая страховка. Иными словами, они пытаются нейтрализовать наиболее болезненные для людей положения реформы, но у них это не очень получается, потому что, нейтрализуя одни положения реформы, они в то же время делают другие непосильно дорогими.

Эта реформа, скорее всего, погубит Демократическую партию на промежуточных выборах в Конгресс в 2014 году
Эта реформа, скорее всего, погубит Демократическую партию на промежуточных выборах в Конгресс в 2014 году. Политические прогнозы делать трудно, но с экономической точки зрения эта реформа просто невозможна. В середине декабря я опубликовал статью на сайте телеканала Fox, в которой я пытаюсь доказать с цифрами в руках неосуществимость реформы Обамы. Эту статью прочитали больше трех миллионов человек. Естественно, не все согласны с моими выводами. Я сравниваю системы здравоохранения в разных западных государствах и демонстрирую, что новая американская система уступает не только моделям развитых стран, она хуже и той, что существовала в США до начала проведения реформы. Дешевая страховка, с помощью которой будут оплачены все медицинские расходы, как это обещал Барак Обама, невозможна математически, – считает Михаил Бернштам.

Сторонники президента Обамы, признавая трудности, сопряженные с осуществлением реформы, и необходимость временных отступлений, продолжают настаивать на том, что если каждый американец приобретет страховой полис, это даст бюджету достаточно средств, чтобы обеспечить качественным медицинским обслуживанием всех нуждающихся.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG