Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Мохнаткин арестован на два месяца


Сергей Мохнаткин (13 мая 2012 года)
Сергей Мохнаткин (13 мая 2012 года)
Тверской суд Москвы санкционировал в четверг арест Сергея Мохнаткина, задержанного 31 декабря на Триумфальной площади в Москве в ходе акции "Стратегии-31". Он будет находиться под стражей до 1 марта.

Мохнаткин обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, во время несанкционированной акции он подрался с полковником полиции.

Ранее адвокат активиста Вячеслав Макаров сообщил "Эху Москвы", что его подзащитный был избит в полиции. Однако при осмотре Мохнаткина медиками адвокату присутствовать не разрешили.

Сергей Мохнаткин был единственным из 28 задержанных на Триумфальной площади, кого оставили под стражей. Остальные 27 человек были отпущены после составления протоколов, в том числе – лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

В 2010 году Мохнаткин был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в нападении на сотрудника полиции во время акции "Стратегия-31" 31 декабря 2009 года. Вину свою он не признал и утверждал, что лишь заступился за женщину, которую избивал полицейский, а на митинге оказался случайно. Весной 2012 года Мохнаткина помиловал тогдашний президент России Дмитрий Медведев.

Оппозиция считала Мохнаткина политическим заключенным. Московская Хельсинкская группа вручила ему премию "За мужество, проявленное в защите прав человека".

На протяжении нескольких лет на Триумфальной площади в Москве левые активисты пытаются проводить митинги в защиту 31-й статьи конституции о свободе собраний. Власти разрешения на акции не дают, а их участников задерживают.
XS
SM
MD
LG