Ссылки для упрощенного доступа

Сергею Мохнаткину предъявлено официальное обвинение


Сергей Мохнаткин
Сергей Мохнаткин
Оппозиционному активисту Сергею Мохнаткину предъявлено официальное обвинение в применении насилия в отношении полицейского, сообщила официальный представитель московского управления Следственного комитета Виктория Цыпленкова.

По версии следствия, 31 декабря во время несанкционированной акции «Стратегии-31» в защиту свободы собраний на Триумфальной площади в Москве Мохнаткин нанёс несколько ударов по лицу полковнику полиции. Наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Мохнаткин вины не признаёт и отказывается давать показания. Ранее суд арестовал его до 1 марта.

В 2010 году Мохнаткин был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в нападении на сотрудника полиции во время акции "Стратегия-31" 31 декабря 2009 года. Вину свою он не признал и утверждал, что лишь заступился за женщину, которую избивал полицейский, а на митинге оказался случайно. Весной 2012 года Мохнаткина помиловал тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Оппозиция считала Мохнаткина политзаключённым. Московская Хельсинкская группа вручила ему премию "За мужество, проявленное в защите прав человека".
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG