Ссылки для упрощенного доступа

поклонение Дарам
поклонение Дарам

Толпа, личность и Христос. Охлобыстин и Залдостанов. "Антитеррористические" законопроекты. Навальный против "болотной гидры". "Список Собянина"

Лайвблог о дискуссиях в Сети

14:22 15.1.2014
Выборы в Мосгордуму: только одномандатники

О внесенном "Единой Россией" законопроекте об отмене партийных списков на осенних выборах в Московскую городскую думу повествует сайт этой самой думы:

14 января фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Московской городской Думе внесла на рассмотрение столичного парламента проект закона города Москвы о внесении изменений в Избирательный кодекс Москвы и Закон «О Московской городской избирательной комиссии», предусматривающих проведение выборов в Мосгордуму в сентябре нынешнего года по 45 одномандатным округам.

Многолетний опыт работы Мосгордумы свидетельствует, что мажоритарная система формирования парламента не препятствует созданию фракций политических партий и депутатских групп. В то же время она позволяет, с одной стороны, максимально соблюсти принцип народовластия, а с другой стороны, обеспечить в работе депутата приоритет интересов избирателей той территории, от которой он избирался, решения реальных городских практических (в том числе хозяйственных) вопросов.

При выборах по одномандатным округам депутаты получают мандат непосредственно от избирателей, а не от политических партий, вследствие чего формируется политическая ответственность депутата перед избирателями. В свою очередь избиратели лучше знают своих депутатов, чем в случае их избрания в партийном списке при пропорциональной системе.

<...>

Такая избирательная система дает возможность участвовать в выборах и победить любому кандидату, не относящемуся ни к какой партии, а также возможность избрания в законодательный орган сильного кандидата даже от небольшой политической партии (что практически невозможно при пропорциональной избирательной системе).

В общем, на первй взгляд, триумф демократии и уступка оппозиции (вот только в оппозиции далеко не все в восторге от такой "уступки). "Злопыхатели", впрочем, видят в таком решении стремление уберечь "Единую Россию" от низкого результата, который грозил бы ей при голосовании по партийным спискам. Теперь же - учитывая раздробленность оппозиции - шансы кандидатов от "партии власти" возрастут: наверняка кандидаты "списка Собянина" в одномандатных округах не будут подчеркивать свою связь с "ЕР".

Владислав Наганов:
Основная интрига, конечно - в том, какой будет нарезка этих 45 избирательных округов. Будем ждать.
P.S. <...> Про формирование политической ответственности депутатов перед избирателями, если они избраны непосредственно от избирателей, а не от политических партий.
Значит ли это, что те депутаты-единороссы, которые избраны не по одномандатным округам, а именно по спискам (причём речь идёт не только об МГД), тем самым заявляют, что у них-то политическая ответственность перед избирателями как раз и не сформирована? )

В КПРФ не рады - по спискам коммунисты точно проходили бы в МГД, а теперь перспективы туманны:
Но есть и те, кто довольны новой схемой:

В любом случае, подготовка к выборам в Мосгордуму идет вовсю. Готовится оппозиция:
Партия 5 декабря определилась со списком кандидатов на выборах в Мосгордуму. Решение о выдвижение приняли 8 человек: Andrew Bystrov баллотируется на Соколе, Юлия Галямина - в Тимирязевском районе, Сергей Давидис - в Щукино, Roman Dobrokhotov - в Ясенево. Ваш покорный слуга, разумеется, идет в родном Зюзино. До конца месяца с районом выдвижения определятся Наталья Пелевина, Grisha Kolutsky и Марат Давлетбаев. Координатор нашей кампании в рамках большой коалиции с РПР-ПАРНАС и "Народным Альянсом" - Denis Bilunov.
Предвосхищая некоторые вопросы: безусловно, в тех округах, где наши кандидаты окажутся вместе с другими оппозиционерами нужно проводить праймериз и выбирать объединенного кандидата. Мы двумя руками за подобную процедуру.
Готовятся и власти:
Анна Николаева:
трепещи, системная и несистемная оппозиция! На войну с тобой выйдут «общественные советники», те же «старшие по дому», ведь не зря же создавали мутные Общественные советы? Поглядите на типовой договор, который будут заключать с добровольными помощниками Управы, его передал мне депутат, пожелавший остаться неизвестным. В общем, спасибо, теперь мы знаем, чем будут в ближайшее время заниматься «помощники в работе ЖКХ», «сетевые структуры пятерок» и прочие «добровольные» помощники Управы и Префектуры.<...>

Читаем дальше, и вот он, главный пункт, ради которого заключают этот договор: «Привлечение жителей к участию в выборах на стороне кандидата власти». Вот так вот. В пику добровольцам, договорники от Управ и Префектур станут отрабатывать по месту жительства свои серебряники, подписав вполне конкретный документ. Перед выборами создают срочный «подотдел очистки» от оппозиционной печатной продукции каждого московского дома. "Советник" при этом еще и займется агитацией за кандидатов от власти.

«Общественные советники» проведут не хуже Левады и ВЦИОМа опрос населения перед выборами, зададут нужные вопросы и соберут компромат «по семейной части» на «ярых навальнят». Они же станут подыскивать новых «общественных советников» и «обучать их». Просто и гениально.


Каковы же прогнозы? Вот оптимистические (с точки зрения оппозиции):

Я не понимаю всех этих стенаний оппозиции по поводу одномандатных выборов в МГД. Это всего лишь значит, что Партия Единая Россия официально признала, что Партия Единая Россия на выборах в МГД УЖЕ разбита. Оппозиции осталось лишь добить разбежавшихся по округам отдельных единоросов и ввести нормальную систему
Олег Козырев
Прекрасная новость. Единая Россия решила отказаться в Москве от выборов по партспискам и решила спрятать своих кандидатов по 45 одномандатным округам.
Очевидно, партия Путина сделала это из-за того, что народ едросов терпеть не может, а особенно в столице. А так типа есть надежда прикинуться едросу "самовыдвиженцем". Авось какая старушка примет такого едроса за эколога или еще за кого полезного.
В действительности же едросы, сами того не ведая, создают мощную низовую базу оппозиции в городе. Внимание жителей к кандидатам будет высочайшим. Конкуренция заставит кандидатов больше заниматься реальными проблемами своего округа. На земле преимущество больше у муниципальных оппозиционных депутатов, у лидеров и активистов местных инициативных групп. В общем, едросы сделали прекрасную стартовую площадку для появления в городе настоящих народных депутатов.
В результате вместо одного Навального будет сорок пять - по числу избирательных округов.

Скептических прогнозов больше. Аргументы их авторов разные:
- инертность населения:
В Москве вроде как окончательно определилась формула выборов в городскую думу - ЕР внесла предложение выбирать только по одномандатным округам, без партсписков. Поскольку у ЕР в МГД не то что большинство, а просто тотальный контроль (32 депутата из 35) - понятно, что так и будет сделано.
Самое поразительное в этом - то, до какой степени эта новость никого не волнует, кроме тех, кто непосредственно задействован в процессе, то есть политтехнологов. На нашей улице, понятно, праздник: 45 округов, то есть как минимум 150 "жирных" кампаний - это огромный скачок спроса на услуги.
А все остальные москвичи? Да всем накласть. Всё по округам, или всё по партспискам, или вообще бы отменили и выборы в Мосгордуму, и саму Мосгордуму - реакция была бы одинаково вялая, "никакая".

Ну вот сливы пошли о почти стопроцентно свершившемся: выборы в Мосгордуму пройдут всё же по одномандатным округам. Повторю, что писал по этому случаю: у ЕР будет 37-39 голосов, у оппозиции 6-8 (ЕР, разумеется, будет стыдиться своего бренда, понаберут мурзилок в качестве "самовыдвиженцев" - это практика последнего года по всем регионам).
Явка будет 12-16%, всё решат в таком случае голоса бюджетников и пенсионеров. Тот случай, когда оппозиция не сможет консолидироваться из-за множества округов.
- дискредитированность оппозиции:
Игорь Мандаринов
Выборы в Мосгордуму. Предположу, что москвичи это не только оппозиционеры, а просто жители. Согласны товарищи оппозиционеры, что немножко, процентов 90 таких есть у нас в городке? Тогда, дальше. Они все распрекрасно знают, что власти воруют, даже последняя столетняя бабулька, фрезеровщик или ботаник умственного труда. Знают все, что воруют. Поэтому захотят поменять воров, не на воров. И наступают выборы. Им предлагаются кандидаты, в некоторых из них они узнают оппозиционеров. И тут они начинают вспоминать, что кто-то из оппозиции 2 года прячет отчёты за общие деньги как Царьков. Кто-то как некоторые организаторы митинга на Болотной, бросив толпу в 100.000 человек и видя, что она неминуемо как Титаник приближается на бойню, ДАЛИ СТАРТ тому трагичному маршу и люди веря в них, слыша в мегафоны голоса разных шнейдерОв пошли как табун мустангов в пропасть. Кто-то вспомнит постоянное враньё некоего блоггера, кто-то вспомнит сдавшего своих Лебедева. Ну и апофеозом воспоминаний будет никчёмный КСО.
- общая неустроенность русской жизни
Утверждают, что теперь победят только "известные", а известные - все сплошь единоросы. Поясняю. Люди на выборах в МГД исходят не из известности или чего-либо другого. Немцов в миллион раз известней всех нынешних депутатов Мосгордумы вместе взятых.
Заключается как всегда сделка с властью - Лужков (а теперь уже Собянин) обращаются к москвичам - "вы мне доверяете? Доверяете. А раз так, то поддержите тех, кого я хочу видеть в МГД. Ведь вам какая разница кто там будет - Иванов, Рабинович или Ибрагимов. Главное, чтоб не наступил хаос, чтоб к власти не прорвались неучи и демагоги, которые все развалят. А если дума будет оппозиционной, то мне станет трудно работать. Вам это надо?" И люди избирают кого укажут сверху, совершенно их не зная.

- и, наконец, несоизмеримость финансовых возможностей властей и оппозиционеров
ЦЕНА КАМПАНИИ В МОСГОРДУМУ
Дискуссия по этой весьма значимой проблеме началась с магической суммы "миллион долларов". Я думаю, не все так просто. Для определения цены голоса и общей цены кампании в московском избирательном округе численностью 155-185 тыс. избирателей (45 округов) важны: 1) степень лояльности/нелояльности избирателей власти; 2) базовая известность кандидата в округе; 3) антирейтинг кандидата; 4) доступ к информационным ресурсам; 5) доступ к городским сетевым структурам, которые можно быстро превратить в агитационные; 6) кто выдвинут в округе; 7) реальные намерения кандидата. Известный кандидат с низким антирейтингом, выдвигающийся в округе, где конкуренция относительно невелика, а кандидатов типа А. Навального или С. Митрохина нет, при гарантированном доступе к информационным ресурсам и агитационным сетям может обойтись и 650 тыс. долл. Общую стоимость кампании по масштабному продвижению первично известного кандидата (без намерения победить, но с реальной задачей получить 8-15%) я бы оценил в 350 тыс. долл. "Большая" кампания неизвестного кандидата со значительным антирейтингом, не имеющего доступа к сетям и информационным ресурсам, но при серьезных противниках может стоить и 3,5 млн, и 4 млн. долл. Умеренно проблемная кампания в логистически сложном округе - 1,5-1,75 млн. долл.

Большая статья Екатерины Винокуровой о подготовке к выборам на сайте Znak.com:
идет активный поиск кандидатов, причем предпочтение будет отдаваться тем, кто может хотя бы частично финансировать свою кампанию, честно говорят представители политических партий <...> Председатель московского отделения «Народного альянса» Николай Ляскин сказал Znak.com, что партия уже предупредила желающих выдвигаться кандидатами при поддержке Навального о том, что нужно быть готовыми к тратам - денег, времени, личных ресурсов. <...> Политтехнолог Мария Сергеева также оценивает минимальные расходы на кампанию в 1 млн долларов США, при этом в зависимости от соперников и округа они могут еще вырасти: если в том же округе, по которому хочет избраться кандидат, выдвигается политик масштаба Навального, то минимальная стоимость победы сразу вырастает до 3 млн долларов.
Тут нужно напомнить, что сам Навальный из-за судимости в выборах участвовать не сможет.
Анатолий Баташев Если б делал кампанию для себя, то вполне успешно можно сыграть и за восемь-десять миллионов рублей. Конкуренция будет сильная, поэтому кандидат, набравший больше 15 % объективно получает хорошие шансы выбиться в дамки. Но объективно фаворит должен будет серьезно вложится в кампанию Цена входного билета в список Собянина будет от 5-7 млн. долларов.

И, наконец, отчаянный призыв Валерия Федотова ("Гражданская платформа") к оппозиции объединиться:
в результате перехода к полностью мажоритарной системе Москва, несмотря на всю свою протестность, рискует опять получить 90% у ЕР в местном парламенте. Что, по замыслу власти, явно должно стать символом окончательного поражения протестов 2011-2012. Если недовольные не могут победить даже в сверх-оппозиционной Москве, как они могут мечтать о всей стране? Пусть переквалифицируются в управдомы!
Единственный шанс хоть как-то противостоять этому плану - срочное создание неофициального избирательного блока всей оппозиции. В рамках которого оппозиционные силы разведут своих кандидатов по избирательным округам, и будут объединенными усилиями поддерживать каждого. Чтобы в каждом округе кандидату от власти противостоял единый кандидат от всех остальных: КПРФ, Навального, Гражданской платформы, Яблока, Справедливой России, РПР-Парнас, националистов и проч. <...>
В таком случае теоретически реально победить кандидатов от власти чуть ли не во всех округах. Также, как это делалось на выборах в Верховные Советы в конце 80-х. Где объединенная оппозиция победила в 20 из 27 московских округов, несмотря на то, что противостоявшие им кандидаты от КПСС пользовались еще значительно большей поддержкой власти, чем нынешние единороссы.

XS
SM
MD
LG