Ссылки для упрощенного доступа

Independent. Независимость от Лебедева


В 2010 году покупка Independent сулила немалые перспективы
В 2010 году покупка Independent сулила немалые перспективы
Российский предприниматель Александр Лебедев и его сын Евгений выставили на продажу принадлежащую им британскую газету Independent – одну из четырех крупнейших общенациональных газет Великобритании, основанную в 1986 году. Причина продажи – огромные убытки, которые несет газета последние годы.

Александр Лебедев приобрел Independent в 2010 году в одном пакете с ее воскресным выпуском Independent on Sunday у ирландского издательского медиахолдинга News and Media за символическую сумму в один фунт. Однако эта цифра обманчива: на самом деле, купив газету, Лебедев взвалил на себя многомиллионные долги обоих изданий, доходящие, по слухам, до 30 миллионов фунтов.

Александр Лебедев
Александр Лебедев
Одним из условий сделки было обещание российского банкира и предпринимателя провести в течение пяти лет реструктуризацию Independent и его воскресного выпуска за счет многомиллионных инвестиций. Лебедев обещал вывести газету на самоокупаемость к 2016 году. Однако по разным причинам последние три года – со времени покупки газеты Лебедевым – она продолжает оставаться убыточной. За 2011 год убытки составили 18 миллионов фунтов, в 2012 году – 14 миллионов. Падает и тираж газеты. В ноябре прошлого года тираж Independent составил 67 710 экземпляров, это на 14 процентов ниже тиража предыдущего года. Стоимость газеты – 1 фунт 40 пенсов, однако только 43 492 экземпляра из этого тиража были проданы за полную стоимость.

Нельзя сказать, что Лебедев не предпринимал никаких усилий по снижению убыточности. В октябре 2010 года им было запущено издание молодежной версии Independent под названием The i тиражом около 300 тысяч экземпляров по цене всего 20 пенсов, причем часть тиража распространялась бесплатно в аэропортах и отелях. Но и эта газета оставалась убыточной. В Великобритании Александру Лебедеву принадлежит еще одна газета – The London Evening Standard, которая распространяется бесплатно и существует за счет рекламы. Газета процветает и приносит стабильный доход. Недавно Лебедев объявил об увеличении ее тиража с 700 тысяч до 900 тысяч экземпляров. Кроме того, российскому предпринимателю принадлежит телевизионный канал London Live TV, который начнет вещание в марте этого года.

Чем же объясняется убыточность Independent и неуклонное снижение ее тиража? В чем причины упадка газеты? Говорит политический обозреватель газеты The Guardian Люк Хардинг:

Газетные тиражи сокращаются уже много лет, и наиболее дальновидные издания давно начали инвестировать в свои онлайновые издания, укрепляя эту базу
– Условия покупки Лебедевым газеты предполагали серьезные инвестиции в ее издание, которые он гарантировал. Лебедев обещал миллионные вливания, чтобы сделать газету прибыльной через пять лет. Однако его дела в России обернулись крайне неблагоприятно. В интервью моему коллеге в Москве в ноябре прошлого года Лебедев сетовал, что его российский бизнес подорван рейдерскими атаками, а ФСБ пытается ликвидировать его банк. Доход ему приносит, сказал он, только картофельный бизнес. Но доходов недостаточно для субсидирования и реформирования газеты. Падение тиражей бумажной прессы – повсеместное явление. Большинство людей в наше время знакомится с новостями в интернете, онлайн. Газетные тиражи сокращаются уже много лет, и наиболее дальновидные издания давно начали инвестировать в свои онлайновые издания, укрепляя эту базу.

Independent крайне медленно начала приспосабливаться к новой реальности. Достаточно открыть ее веб-сайт, чтобы убедиться в его слабости и непривлекательности. Возьмите для сравнения газету The Guardian. Ее руководство еще в 1990-е годы решило, что будущее за интернет-изданиями, и инвестировало очень значительные суммы в веб-сайт. И это оправдало себя. Сейчас нас гораздо больше читают в электронной версии, чем в бумажной. Примерно такая же ситуация создалась и в Times. На этом фоне Independent выглядит аутсайдером.

– А не может быть, что Independent попросту не нашла своей ниши на британском медиарынке? Как бы вы определили ее политическую направленность и социальную базу?

– Independent – это определенно либеральная, левоцентристская газета. Не сказал бы, что мне она так уж нравится, но в бытность студентом Оксфордского университета в 1980-е годы я ее активно читал. Тогда эта газета была очень популярна и нередко находилась в центре студенческих дискуссий. В то время она была близка по своей направленности The Guardian – газете, где я сейчас работаю. Она поставляла качественную информацию, у нее была широкая корреспондентская сеть.

Но еще до того, как ее приобрел Александр Лебедев, газету преследовали долги, она была нерентабельна и страдала от отсутствия инвестиций. Когда Лебедев купил Independent, она выгодно выделялась на фоне доминировавшей в то время в Британии правоцентристкой прессы. Газету возглавляли умные и прогрессивные администраторы. Продавалась она по явно заниженной цене в 20 пенсов, что, конечно, не покрывало расходов по изданию. Что касается ее читателей, то это в массе своей средний класс, образованные профессионалы, в основном жители юго-востока Англии, чьи убеждения левее убеждений традиционных консерваторов, отдающих предпочтение Daily Telegraph или Times. На левом фланге национальной прессы находится The Guardian, а место Independent посередине этого медийного пространства. Печально, что газета в упадке. Это удар по британскому политическому плюрализму, – сообщил Радио Свобода журналист Люк Хардинг.

Поиски покупателя Independent Александр Лебедев поручил главе ее издательского дома и одному из основателей газеты Андреасу Уильяму Смиту. Пока желающих купить газету не нашлось. Предполагаемый покупатель издания стал объектом букмекерских ставок. На первом месте потенциальных покупателей стоит владелец газет Daily Express и Daily Star Ричард Дезмонд, на втором – медиахолдинг Daily Mail & General Trust. На третьем – предприниматель Ричард Брэнсон, на последнем –The Guardian Group.

Александр Лебедев вечером в понедельник опроверг сообщение о намерении продать Independent – об этом сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС. Лебедев назвал сообщения о продаже свой газеты происками конкурентов, напуганных ростом тиража Independent и London Evening Standard и возможным переходом Independent в бесплатный формат.

Однако утверждения Лебедева о росте тиража Independent опровергаются информацией британской компании Enters Analysis, занимающейся мониторингом медиарынка, в частности тиражей британской прессы. Именно она зафиксировала падение тиража Independent и ее финансовые показатели. Газета The Times цитирует одного из директоров Enters Analysis, Томаса Калдекотта, заявившего, что “тираж Independent за последние пару лет снижается быстрее, чем тираж любой другой качественной газеты. Реальность такова, полагаем мы, что Independent придется побороться за продолжение издания".
Словам Лебедева противоречит и комментарий управляющего директора Independent, Evening Standard и главы телеканала London Live Эндрю Маллинса, заявившего, что "долгосрочным сценарием могут стать поиски нового покупателя, однако наиболее приемлемым инвестиционным сценарием могло бы стать появление кого-то, кто станет партнером Александра и Евгения Лебедевых".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG