Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла заявление по ситуации на Украине


Столкновения на улицах Киева. 22 января 2014 года
Столкновения на улицах Киева. 22 января 2014 года
Депутаты Госдумы России возложили ответственность за обострение ситуации на Украине на экстремистские силы в украинской оппозиции и западных политиков.

Заявление Госдумы, призывающее иностранные политические круги не вмешиваться во внутренние дела Украины, поддержали 388 депутатов.

В принятом сегодня документе Госдума еще раз предупреждает о недопустимости навязывания Украине "геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом" и обращает внимание на то, что "сотрудничество народов России и Украины всегда было и остается основой для преодоления любых вызовов и угроз".

Российские депутаты призвали украинскую оппозицию отказаться от насилия и вступить в диалог с властью.

Вчера глава МИД России Сергей Лавров подверг критике некоторых европейских политиков, которые, по его словам, участвуют в антиправительственных демонстрациях на Украине.

Сегодня же стало известно, что Служба безопасности Украины запретила въезд в страну гражданам США и Польши за участие в протестах. Американцу Пальмеру Стюарту Чарльзу, который демонстрировал перед зданием киевской администрации фильм "Майдан. Народ требует свержения режима", предписано немедленно покинуть территорию Украины. Запрет на въезд выдан спецслужбой и гражданину Польши, профсоюзному деятелю и политику Збигневу Буяку, который участвовал в акции протеста в Харькове.

Столкновения в центре Киева начались после "народного вече" в воскресенье, 19 января, участники которого протестовали против принятых Верховной радой законов, ужесточающих правила проведения массовых мероприятий.
XS
SM
MD
LG