Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве демонстранты заняли министерство аграрной политики


Демонстранты возводят баррикады вокруг здания областной администрации во Львове
Демонстранты возводят баррикады вокруг здания областной администрации во Львове
В Киеве демонстранты заняли здание министерства аграрной политики, расположенное на Крещатике неподалеку от площади Независимости. Активисты "Евромайдана" заявили, что будут использовать помещение для обогрева людей.

Как передает Gazeta.ua, участники протестов попали в здание, разбив несколько окон. У входа на стене они написали "Власть народу!". Работников министерства туда не пускают.

В конце прошлого года участники "Евромайдана" захватили в Киеве два здания – мэрии и Дома профсоюзов.

На площади Независимости минувшей ночью активисты проголосовали за выход оппозиции из переговорного процесса с властью и за расширение территории протеста до улицы Грушевского и станции метро "Крещатик". Такое решение принято после того, как лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок рассказали собравшимся о переговорах с президентом Виктором Януковичем. Демонстранты заявили, что не верят Януковичу и считают переговоры с ним бессмысленными.

В то же время власти заявляют о готовности продолжить переговоры, на которых в четверг, в частности, обсуждалась возможность освобождения всех задержанных за участие в беспорядках у стадиона “Динамо”, в случае если участники протестов воздержатся от применения насилия. В ближайшие часы в Киеве ожидают главу комиссии ЕС по вопросам расширения Штефана Фюле и верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. Цель их визита – содействовать продолжению переговоров украинской власти и оппозиции.

По данным Штаба национального сопротивления, число задержанных в Киеве составляет около ста человек, несколько десятков активистов считаются пропавшими. До сих пор неизвестна судьба лидера "Автомайдана" Дмитрия Булатова, сообщает корреспондент Радио Свобода.

В ряде областей Украины начались массовые акции против применения властями силы в отношении демонстрантов в Киеве. Во Львове, Ивано-Франковске, Ровно и Тернополе участники протестов захватили здания областных администраций. Во Львове и Ровно вокруг обладминистраций возведены баррикады. Информация о штурме местных администраций накануне поступала также из Хмельницкого, Житомира и Черкасс. Известно, что в ходе столкновений с милицией в Черкассах задержаны 58 человек.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG