Ссылки для упрощенного доступа

В десяти из 25 регионов Украины власть – в руках оппозиции


Захват активистами Евромайдана здания министерства юстиции в Киеве
Захват активистами Евромайдана здания министерства юстиции в Киеве
На Украине продолжаются столкновения демонстрантов с милицейским спецназом.

В воскресенье и минувшей ночью здания местных органов власти штурмовали и блокировали в Запорожье, Днепропетровске, Чернигове Херсоне и Суммах. На улицы вышли противники власти в Одессе, Николаеве, Харькове, Луганске, сообщает корреспондент Радио Свобода. Милиции совместно с "титушками" удалось разогнать участников протестов в четырех областях. В результате силовых акций есть пострадавшие. Сообщается, что во время разгона активистов "Евромайдана" в Черкассах задержаны журналисты Польского общественного телевидения “Белсат” Юрий Высоцкий и раненный бойцами "Беркута" Сергей Марчук.

Из 25 украинских регионов в десяти западных и некоторых центральных власть остается в руках демонстрантов. Под их контролем по-прежнему администрации Киевской, Ивано-Франковской, Львовской, Луцкой, Черновицкой, Тернопольской, Ровенской, Винницкой, Житомирской и Полтавской областей. Из Ивано-Франковска сообщают, что милиция готовится к штурму захваченного активистами здания областной администрации.

В Киеве активисты общественного движения "Спiльна справа" ("Общее дело") заняли Министерство юстиции Украины. Глава этого ведомства Елена Лукаш в эфире телеканала "Интер" заявила, что если в ближайшее время протестующие не освободят здание Минюста, то она обратится к Совету национальной безопасности и обороны с просьбой о немедленном введении чрезвычайного положения в стране. Служба безопасности Украины напомнила в этой связи, что за захват объектов государственной власти предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Между тем в понедельник могут возобновиться переговоры оппозиции и власти. Как пишет “Коммерсант-Украина”, лидеры оппозиции не исключают возможности принять предложение президента Януковича и возглавить кабинет министров при условии возврата к парламентско-президентской форме государственного правления.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG