Ссылки для упрощенного доступа

Янукович и оппозиция договорились отменить "антидемократические" законы


Переговоры власти и оппозиции на Украине
Переговоры власти и оппозиции на Украине
Украинские власти и оппозиция договорились отменить принятые Верховной Радой 16 января законы, которые предусматривают ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций, сообщила министр юстиции Елена Лукаш.

Договоренность об этом была достигнута вчера в ходе переговоров лидеров оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем.

Кроме того, стороны приняли решение о том, что парламент Украины на внеочередном заседании во вторник рассмотрит вопрос об ответственности правительства.

На переговорах было также решено, что Рада объявит амнистию, если будут освобождены административные здания и дороги. Лидеры оппозиции предложили принять закон "Об амнистии", который освобождает от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса.

Эти вопросы сегодня будут обсуждаться на внеочередном заседании Верховной Рады Украины. Многие политики и эксперты убеждены: от сегодняшних решений парламента во многом будет зависеть развитие ситуации на Украине.

Лидеры оппозиции вчера отказались от предложенных президентом Украины постов в правительстве страны. 25 января Янукович предложил руководителю фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку возглавить кабинет министров, а лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Кличко заявил, что не видит себя в составе правительства Украины при президенте Викторе Януковиче.

Политический кризис на Украине начался в ноябре 2013 года после отказа властей страны от политики евроинтеграции. После обострения противостояния в Киеве, произошедшего 19 января, волнения распространились на регионы. Поводом к беспорядкам, в результате которых погибли не менее шести человек, стало принятие законов 16 января, существенно ограничивающих свободы граждан. Из 25 украинских регионов в десяти западных и некоторых центральных власть остается в руках демонстрантов.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG