Ссылки для упрощенного доступа

Суд по делу Удальцова и Развозжаева назначен на 4 февраля


Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов во время рассмотрения жалобы на арест Леонида Развозжаева
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов во время рассмотрения жалобы на арест Леонида Развозжаева
Мосгорсуд назначил на 4 февраля предварительные слушания по делу оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков. Судебное заседание пройдет в закрытом режиме, – сообщила ИТАР-ТАСС адвокат Виолетта Волкова.

В середине января Генеральная прокуратура утвердила новое обвинительное заключение по делу. Оппозиционеры обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества и подготовкой к организации беспорядков осенью того же года в других регионах России. Кроме того, Развозжаеву инкриминируется незаконное пересечение государственной границы. Из текста обвинительного заключения полностью исключили упоминание о свидетелях защиты, что существенно ухудшило положение обвиняемых, заявили адвокаты.

Уголовное дело завели в октябре 2012 года после того, как в эфире НТВ показали документальный фильм "Анатомия протеста – 2". В нем утверждалось, что российская оппозиция якобы готовит силовой захват власти на зарубежные деньги.

Удальцов с февраля находится под домашним арестом, Развозжаев уже больше года заключен под стражу. Свою вину они не признают. Обоим грозит длительное тюремное заключение.

Правозащитники считают дело политически мотивированным.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG