Ссылки для упрощенного доступа

Лидера Автомайдана Дмитрия Булатова похитили и пытали


Один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов
Один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов
Один из лидеров украинского Автомайдана Дмитрий Булатов, пропавший 22 января в Киеве, рассказал журналистам, что его похитили и пытали.

Кто похитители Булатов не знает, но отметил, что мужчины разговаривали с русским акцентом. У активиста многочисленные раны на лице, порезано ухо, сотрясение мозга, на руках видны проколы, как будто его пытались распять. Его фотографию опубликовало издание ТСН. По словам оппозиционного депутата Петра Порошенко, над Булатовым издевались все 8 дней после его похищения, держали в тёмном помещении со связанными руками, а последние два дня не кормили.

После длительных пыток его вывезли и выбросил из машины. Булатов самостоятельно дошёл до села Вишенки Бориспольского района под Киевом, откуда связался с друзьями. Село Вишенки находится недалеко от села Гнедин, где нашли мертвым активиста Юрия Вербицкого и где выбросили похищенного активиста Игоря Луценко.

Сейчас Булатов находится в киевской клинике "Борис". Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко назвал случившееся с Булатовым актом запугивания активистов и демонстрантов Майдана.

Дмитрий Булатов является одним из лидеров движения автомобилистов Автомайдан, которое принимает активное участие в акциях сторонников евроинтеграции в Киеве. Он перестал выходить на связь с родственниками и друзьями 22 января. В тот же день бойцы «Беркута» задержали нескольких участников колонны Автомайдана, однако самого Булатова в ее составе не было. По факту исчезновения Булатова было заведено уголовное производство.
XS
SM
MD
LG