Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционеры обсудили с Керри реформы и поддержку Украине


Госсекретарь США Джон Керри
Госсекретарь США Джон Керри
Госсекретарь США Джон Керри и лидеры украинской оппозиции достигли договоренностей о конкретных шагах по выходу из кризисной ситуации на Украине. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на оппозиционного депутата Петра Порошенко.
Стороны "договорились о конкретных реальных шагах, а не только о высказывании солидарности с украинским народом", сообщил Порошенко журналистам по окончании встречи, которая состоялась в субботу в рамках Мюнхенской конференции.
По словам главы фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, в ходе встречи стороны обсудили конкретный план, который заключается в том, что будет "остановлено насилие, освобождены все заложники, будут расследованы факты похищения, пыток и убийств украинцев".
Мы приняли предложение генсека Совета Европы Ягланда о создании независимой комиссии при участии оппозиции, власти, представителя генсека Совета Европы. Еще один пункт – проведение конституционной реформы – немедленное возвращение к парламентско-президентской республике и экономический пакет", – сообщил Яценюк. Он пояснил, что только после проведения конституционной реформы Украина получит пакет экономической помощи.
"Мы обсудили очень серьезный экономический пакет с нашими западными партнерами, который может быть предложен только новому украинскому правительству в случае, если украинская оппозиция после проведения реформы поучит всю полноту власти", – сказал Яценюк.
По его словам, такая помощь будет предоставлена МВФ, ЕС и другими международными институтами.
Порошенко сообщил, что на следующей неделе в Киев прибудут представители ЕС Кэтрин Эштон и Штефан Фюле, замгоссекретаря США Виктория Нуланд и ряд министров иностранных дел стран ЕС.
XS
SM
MD
LG