Ссылки для упрощенного доступа

Эмиграция и культура. Утка, огонь, леопарды. Папа, сын, социальное кладбище. "Дождь" обратится к Путину

Лайвблог о дискуссиях в сети

14:34 4.2.2014
«Дождь» не закроется

Опасения оказались напрасными, но твиттер читать все же приходится – со звуком пресс-конференция «Дождя» о собственном спасении доступна только подписчикам:

В отличие от простых интернет-пользователей, кабельные операторы (если, конечно, не испугаются, до конца 2014 года будут получать сигнал «Дождя» бесплатно) – такую им сделали «публичную оферту»: Мы нацелены на взаимовыгодное сотрудничество с операторами и хотим, чтобы наши зрители (ваши абоненты) смотрели телевидение по телевизору. Так намного красивее, чем в компьютере. <…> Еще раз уточним, что это предложение относится ко всем российским кабельным операторам. В том числе к компании МТС, с которой недавно нам пришлось прекратить сотрудничество именно по коммерческим причинам. Берите наш сигнал, включайте ДОЖДЬ, увеличивайте абонентскую базу, теперь нет препятствий для сотрудничества. Мы верим, что честные открытые отношения в нашем совместном деле намного важнее и сильнее временных недоразумений и эмоциональных решений. ДОЖДЬ открыт для вас. Пожалуйста, откройте его для зрителей.

Алексей Навальный сегодня заявил, что одна из структур его Фонда по борьбе с коррупцией подаст иски в защиту неопределенного круга потребителей, права которых нарушены действиями операторов кабельного телевидения, а также жалобу в антимонопольную службу, поскольку считает веерные отключения «Дождя» классическими "согласованными действиями", нарушающими антимонопольное законодательство: Вот я плачу интернет и телевидение оператору ("Акадо" в моём конкретном случае). Я плачу с учетом того, что "Дождь" включен в перечень транслируемых каналов, а тут - бабах - какой-то хмырь в этом самом "Акадо" говорит, что мне смотреть "Дождь" вредно. То есть не то, что "Дождь" стал порноканалом или рекламным каналом. Или его передачи признаны незаконными и экстремистскими. А вот так решил хмырь с "Акадо".
Какое вообще их собачье дело до "редакционной политики канала"? Редакционную политику эротических каналов тоже на совете директоров рассматривают? Типа, "в связи с явным преобладанием брюнеток над рыженькими совет директоров Триколор-ТВ находит нецелесообразным дальнейшую трансляцию канала "Ночной клуб"?
Это платная услуга. Человек подключается, потому что в его пакете есть "Дождь", "Дискавери" или "Ночной клуб". Когда его ставят перед фактом: мы отключаем один из каналов без каких-то значимых и законных причин, то это нарушение прав потребителей.

Но руководство «Дождя» с Навальным не согласно:

Кроме того, Александр Винокуров с удовлетворением отметил, что «подписка в интернете за последнюю неделю выросла более, чем в два раза», но точных цифр не назвал, потому что «Дождь» хочет «остаться конкурентной частной компанией». В общем, пресс-конференция в основном про деньги, а совсем не про свободу слова.

И Владимир Владимирович, в принципе, тоже может рассказать:

И на какую-то долю секунды уже даже не так противно читать размышления «политолога» Алексея Мухина в (о, боже) «Коммерсанте»: По слухам, в свое время операторам "Дождь" настоятельно рекомендовали с помощью так называемого административного ресурса, так что теперь, что называется: кто дал, тот и взял. Надо сказать, что финансовые проблемы и проблемы с операторами начались у телеканала даже не вчера. И представить все как происки недоброжелателей –– удобный способ оправдать собственные бизнес-неудачи.
На мой взгляд, все-таки, речь идет о попытке "Дождя" поправить свое финансовое положение. Для этого ему как раз и необходимо было вывести конфликт на оппозиционное поле, затем перевести его на международный уровень и по возможности привлечь внимание спонсоров как российских, так и иностранных. Понятно, что "Дождю" и понадобилось провокация (вопрос) и схема, развивающаяся по вполне накатанному сценарию.
Аналогичные модели использовались по раскрутке Pussy Riot, Алексея Навального и т.п., так что велосипед они тут не изобрели. Интересно, что в этом маркетинговом, в общем, ходе приняли участие и идеологические противники телеканала: надо отдать должное креативности хода "дождевиков". И промежуточный результат, кстати, уже достигнут –– узнаваемость "Дождя" повысилась, теперь осталось ее "кэшировать" в виде спонсорской помощи (а она на подходе: достаточно просмотреть соцсети).

А виноват в разгроме «Дождя», кстати, Навальный:

Сам-то «Дождь» ничего такого в виду не имел:

Митя Алешковский: Мне не понятно. Синдеева и Винокуров говорят, что это не экономическая, а политическая ситуация. Но ситуацию пытаются решить ЭКОНОМИЧЕСКИ. Как это?

Закончить вполне уместно старым, двухдневной давности постом Дмитрия Ольшанского: Ну вот поэтому я, собственно, и не люблю всю эту нашу "либеральную оппозицию". Потому что в конечном счете вся ее борьба за свободу всегда придет к одному - платите деньги. Уже в 1992 году она именно к этому и пришла - и сейчас все ровно то же самое.

Конспирологические версии на фоне бизнес-пресс-конференции тоже уже не выглядят запредельно невозможными:

Текст Алексея Кудрина, о котором идет речь, здесь.
Ну и финал:

Вот ответ президента (в исполнении @Kreutzwald):

Уважаемая Наталья Владимировна!

Мы с вами много говорили о том, что наша миссия "чинить мир", делать его лучше, а не эпатировать публику скандальными историями, не имеющими отношениями к Культуре во всех смыслах этого слова. Давайте придерживаться этого принципа и беречь друг друга.
С наилучшими пожеланиями и надеждой на новые премьеры,

Президент Российской Федерации
ПУТИН В.В.
XS
SM
MD
LG