Ссылки для упрощенного доступа

В Стокгольме считают, что искусствовед Баснер стала жертвой заговора


Представитель аукционного дома Bukowski в Стокгольме по связям с прессой Паулина Соколов заявила Радио Швеция, что новость об аресте в Петербурге их эксперта по русскому искусству Елены Баснер вызвала возмущение сотрудников аукциона.

"Первая реакция – негодование по поводу ареста коллеги, сожаления. Вторая – мы очень доверяем ей как эксперту и знаем, что она из-за своих широких познаний приобрела множество врагов", – заявила представитель аукционного дома. При этом она сообщила, что Елена Баснер не потеряла доверия в экспертном сообществе.

"Мы знаем, что она эксперт по подделкам, и поэтому она и работает у нас консультантом. Мы знаем, что она один из лучших экспертов в мире в данной области. И мы видим логику в том, что ей предъявлены ложные обвинения. Нашего доверия она не утратила", – сказала Паулина Соколов.

По мнению Паулины Соколов, Елена Баснер стала жертвой заговора.

Аукционный дом Bukowski надеется на скорейшее освобождение Елены Баснер и возвращение ее к работе. На сайте аукциона размещена информация, касающаяся этого процесса. Баснер работает в аукционном доме Bukowski с 2005 года в качестве консультанта на договорной основе.

Баснер обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, мерой пресечения суд Октябрьского района в Петербурге избрал домашний арест на два месяца. Баснер грозит до десяти лет лишения свободы. Она обвиняется в том, что летом 2009 года высказала заведомо ложное суждение о подлинности картины художника Бориса Григорьева "В ресторане", которая впоследствии была продана за 250 тысяч долларов.
XS
SM
MD
LG