Ссылки для упрощенного доступа

"Репортеры без границ": Россия в области свободы прессы на 148-м месте


Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" представила сегодня в Берлине ежегодный доклад, в котором выразила обеспокоенность продолжающимися ограничениями свободы прессы в разных странах мира. В частности, как заявил представитель правления организации Михаэль Редиске, ситуация со свободой СМИ значительно ухудшилась даже в таких традиционно демократических странах, как США и Великобритания.

Журналистов, ведущих расследования, и людей, служащих для них источниками информации, все чаще сравнивают с пособниками террористов, заявил Редиске. Он назвал неприемлемым тот факт, что "страны с давними традициями свободы СМИ подпадают под те же рефлексы в сфере безопасности, что и диктаторские режимы". По словам Редиске, ситуация со свободой СМИ в США серьезно ухудшилась после разоблачений, сделанных бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвардом Сноуденом.

В ежегодном докладе "Репортеры без границ" сравнивают условия, в которых работали журналисты в 180 странах и регионах мира с декабря 2012 до середины 2013 года.

По оценке правозащитной организации, наиболее благоприятная обстановка в области свободы прессы – в средствах массовой информации Финляндии, Нидерландов и Норвегии. Германия занимает 14-е место, США – 46-е, а Россия – 148-е место. Хуже всего положение в Туркмении, Северной Корее и Эритрее.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG