Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана


Сегодня исполняется 25 лет со дня, когда Советский Союз вывел последние военные части из Афганистана. Советские войска вошли в Афганистан в конце декабря 1979 года – для поддержки правительственных сил, борющихся с различными вооруженными формированиями на территории Афганистана.

Совет Безопасности ООН квалифицировал акцию Советского Союза как открытое применение вооруженной силы за пределами своих границ и военную интервенцию.

Военную службу в Афганистане, по данным официальных российских источников, прошли около 620 тысяч советских военнослужащих. Общие потери убитыми и умершими составили около 14 тысяч человек, среди них около двух тысяч – офицеры и генералы. Около 50 тысяч советских военнослужащих были ранены.

В знак протеста против военного вмешательства СССР в дела Афганистана многие страны мира бойкотировали летние Олимпийские игры, проходившие в Москве в 1980 году.

По данным российских СМИ, всего СССР и Россия принимали участие в 35-ти локальных войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Боевые действия проходили на территории 19 стран. В них участвовали в общей сложности около полутора миллионов советских военнослужащих. Из них примерно 50 тысяч погибли.
XS
SM
MD
LG