Ссылки для упрощенного доступа

Штурм Майдана

В Киеве "Беркут" и внутренние войска пытаются очистить площадь Независимости от демонстрантов

10:49 19.2.2014
Новости украинских регионов - не менее тревожные, чем киевские.
В Кривом Роге неизвестные сожгли офис партии "УДАР" Виталия Кличко.
В Харькове то же самое произошло с городским отделением националистической партии "Свобода".
Во Львове протестующими блокировано подразделение внутренних войск, МВД Украины заявляет, что ранены около 30 военнослужащих.
В Ивано-Франковске захвачено здание областной администрации.
11:06 19.2.2014
По сообщению Espreso TV милиция вТернополе и Ивано-Франковске перешла на сторону протестующих. Выступающие на Майдане призывают студентов не идти на занятия - идти на площадь.
11:13 19.2.2014
Коротко обзор международной реакции на события в Киеве. Только официальные заявления.

Вице-президент США Джо Байден призвал Януковича отозвать силы "Беркута" и "проявить максимальную сдержанность". "США осуждают проявление насилия любой из сторон", – заявил он.

Представитель Белого Дома Джей Карни: "Сила не разрешит кризис. Для того, чтобы восстановить мир и стабильность, мы призываем президента Януковича немедленно прекратить экскалацию ситуации и положить конец конфронтации на Майдане. Мы также призываем его возобновить сегодня переговоры с лидерами оппозиции с тем, чтобы выработать консенсус относительно дальнейшего развития страны".

Глава внешней политики и безопасности ЕС Кэтрин Эштон призвала немедленно остановить насилие. "Я призываю президента Украины Виктора Януковича, правительство Украины вместе с лидерами оппозиции найти немедленный выход из углубляющегося кризиса и продолжить работу над разрешением политического кризиса через диалог", - заявила Верховный представитель ЕС по внешней политике. Эштон повторила, что неоднократно заявляла в Киеве - Евросоюз готов помочь в любой форме, в какой может. Эштон выступила с этим видеообращением из Вены.

Специальный представитель по расширению ЕС и Восточному партнерству Штефан Фюле: "Я только что говорил по телефону с исполняющим обязанности премьер-министра страны и сказал ему, что вид "Беркута" с "калашниковыми" вызывает глубокое беспокойство. Он заверил меня, что он сам и правительство сделают все, чтобы это оружие молчало. Ради украинцев, ради будущего страны я молюсь за то, чтобы его слова были правдой", - заявил Фюле. Фюле несколько раз за ночь посылал украинскому правительству сообщения через твиттер. Уже совсем поздно вечером пришло такое: "Насилие и конфронтация ставят под угрозу будущее страны. Единственный путь - диалог".

Бывший президент Европейского парламента Ежи Бузек: "Давайте пошлем послание солидарности отсюда, из Брюсселя, в Киев, украинскому народу. Мы с вами, мы никогда вас не забывали. Мы поможем вам не только сегодня, но и завтра. И мы надеемся, что все беззаконие прекратится как можно быстрее".

Польский МИД заявил, что вызвал украинского посла для того, чтобы выразить беспокойство по поводу происходящего и призвать к немедленному диалогу.

Вчера пресс-служба канцлера Германии распространила заявление, что Ангела Меркель не смогла дозвониться до Виктора Януковича. Но министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер призвал срочно вернуться к попыткам найти политическое решение.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в Твиттере: "Репрессии и насилие режима неприемлемы".

Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон: "Насилию нет места в европейской демократии".
11:16 19.2.2014
Журналист Отар Довженко делится львовскими впечатлениями (перевод с украинского наш - РС):

"Что я видел за последние семь часов.

Видел, как тысячи людей сожгли воинскую часть, которую до этого месяц блокировали, зашли вовнутрь, разоружили 300 ВВШников и отвезли их амуницию на Майдан. А не надо было рыпаться куда-то ехать.

Видел костер в два этажа высотой у областной прокуратуры и проспект Шевченко, усеяный листами выброшенных из окон уголовных дел.

Видел, как у окруженного баррикадами здания ГУ МВД по Львовской области горят документы, а в коридоре среди повстанцев спокойно стоит главный областной мент Рудяк (уважаю).

Видел перевернутые разбитые милицейские машины у райотдела на Мартовича, совсем-совсем разгромленного. Ребята оттянулись за все обиды.

Видел захваченную людьми СБУ (Служба безопасности Украины - РС). Видел, как горит машина прослушки, о которой мне без сожаления сообщили, что она стоит полмиллиона долларов. И много еще чего в СБУ видел.

Видел с балкона последнего этажа Франковского райотдела людей внизу, которые кричали "Слава Украине!" и жгли документы. Мне, честно говоря, не очень нравится, что всё сожгли. Хотя это возможность начать историю, по меньшей мере, этого региона с чистого листа.

Видел налоговую, которую руководство сдалд без боя, попросив ничего не громить, но активисты увидели, что там скучно, и пошли прочь.

Видел воинскую часть на Стрыйской, которая уже догорала, и ВВшников, которые спокойно ходят рядом с активистами, стреляют у них сигареты и разговариваюти о том, как оно будет дальше.

Видел непоколебимых дядек на КПП на Трускавецкой и Княгини Ольги, где все спят, несмотря на то, что соседняя воинская часть горит.

Не знаю, что принесет утро и как мы будем жить дальше, но точно знаю, что власти режима Януковича во Львове больше нет, и это меня радует".

11:24 19.2.2014
Со сцены Майдана доносятся призывы к милиции: "Здесь не враги, не оккупанты, здесь люди, здесь народ, я понимаю, что вас запугивают, вас покупают, но вы должны знать, что народ вас не простит!" Звучит объявление: "К нам прибыл Львовский полк!" Пока не очень понятно - имеются ли в виду военные, или активисты.Собравшиеся на Майдане приветствуют их. Со сцены выступает активист из Кривого Рога по имени Дмитро. Рассказывает о стычках с местной милицией. После этого вновь звучат просьбы к населению "сменить хлопцев, которые стояли всю ночь". Выступающий просит подносить воду, дрова, строить бетонные баррикады, через которые никто не сможет пройти, потому что "скоро ожидается новый штурм Майдана". Собравшимся на площади сообщают, что приехали два автобуса из Львова и Коломыи. В них 120 человек.
11:39 19.2.2014
Ведущие Espreso TV выясняют у активистов из западных областей, как им удалось добраться в Киев. Один из них, по имени Степан Барна, депутат областной Рады Тернопольской области рассказывает, что добрался в Киев достаточно легко, хотя на дорогах создают всевозможные препятствия, вплоть до рассыпанного стекла. Тем не менее, еще 16 автобусов из Тернопольской области выехали в столицу и скоро будет на месте. Многие едут самостоятельно на легковых машинах. Говорит, что люди сбрасываются деньгами на то, чтобы отправлять в Киев группы поддержки. Сообщает, что милиция, которая перешла на сторону народа, освобождает арестованных - на эту минуту в городе нет ни одного арестованного за участие в беспорядках.
11:39 19.2.2014
Два видео, записанных нашими коллегами из Украинской редакции Радио Свобода в ночь на 19 февраля.

Пожар в Доме профсоюзов в Киеве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:12 0:00
Скачать медиафайл

Горящие палатки и баррикады на Майдане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:40 0:00
Скачать медиафайл
11:41 19.2.2014
МВД Украины заявляет, что его сотрудники в Киеве применяют только травматическое, но не огнестрельное оружие. По поводу многочисленных жертв в ходе столкновений в центре Киева пресс-служба МВД выдвигает следующую версию: "Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок), а также характеристики оружия, которое изымается, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть причинены потерпевшим самыми агрессивно настроенными митингующими". Иными словами, если верить украинским правоохранителям, протестующие сами друг друга убивают.

Версия, мягко говоря, не самая убедительная, но характерно, что она уже выдвинута: не исключено, что в МВД уже задумались о том, как защищать действия своих сотрудников в суде. Ведь, учитывая масштабы нынешней киевской трагедии, в будущем вряд ли обойдется без судебного разбирательства по поводу событий 18-19 февраля. Вне зависимости от того, кто будет у власти на Украине.
11:44 19.2.2014
На Майдане начали собирать вещдоки. Пополнение в коллекцию "Чем стреляли". Коллекция выставлялась на Площади независимости Киева.

11:53 19.2.2014
"Украинская правда" публикует список перекрытых и свободных улиц и дорог в Киеве и окрестностях по состоянию на сегодняшнее утро. Судя по этим данным, большинство дорог, ведущих в украинскую столицу, сейчас перекрыто, там установлены КПП, дежурят военные и сотрудники МВД, в ряде случаев в сопровождении бронетранспортеров. Проезжающие автомобили проверяют. Попасть в город легче по железной дороге.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG