Ссылки для упрощенного доступа

Приговор по "Болотному делу" будет оглашен в понедельник


Вынесение приговора всем восьмерым подсудимым по так называемому "Болотному делу" перенесено на понедельник. Сегодня они были признаны виновными в участии в "массовых беспорядках" и применении силы по отношению к сотрудникам полиции во время согласованной с властями оппозиционной акции 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Прокуроры просят для подсудимых от пяти до шести лет колонии общего режима. Адвокаты настаивают на их полном оправдании.

Правозащитники считают, что столкновения демонстрантов с полицией были спровоцированы властями, и называют дело "политически мотивированным".

У здания Замоскворецкого суда в пятницу собрались сотни москвичей, выражавших солидарность с подсудимыми Ярославом Белоусовым, Андреем Барабановым, Степаном Зиминым, Денисом Луцкевичем, Алексеем Полиховичем, Артемом Савеловым, Сергеем Кривовым и Александрой Духаниной.

Полиция задержала более ста человек, пришедших сегодня к зданию суда.

В зал суда не были пропущены Алексей Навальный и участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Журналисты прорывались в здание через кордоны полиции. В интервью корреспонденту Радио Свобода Алексей Навальный заявил, что не ждет от сегодняшнего заседания ничего хорошего и думает, что приговор будет обвинительным.

Акции в поддержку обвиняемых по "Болотному делу" проходят и в других городах России.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG