Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Украины отменил закон о языках, проведенный Януковичем


Вновь избранный глава Верховной рады Украины Александр Турчинов
Вновь избранный глава Верховной рады Украины Александр Турчинов
Парламент Украины отменил спорный закон, который расширял использование русского языка и языков других национальных меньшинств. Об этом сообщает украинская служба нашей радиостанции. Закон "О принципах политики государственного языка" была проведен через парламент в 2012 году партией Регионов президента Виктора Януковича.

Он предусматривал, что в то время, как украинский является единственным государственным языком, русский язык является официальным региональным языком в русскоязычных областях на востоке и юге в таких, как Крым.

Законодательство вызвало протесты в Киеве и в других городах, привело к дракам в парламенте, где оппозиция называла закон "антиукраинским". Для Януковича, подписавшего закон, родным языком является русский язык, и по-украински он говорит немного нестественно. Парламент отменил закон при голосовании в воскресенье, на следующий день после отстранения Януковича.

Как напоминает "Интерфакс", Закон вступил в силу 10 августа 2012 года и предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность национальных меньшинств превышает десять процентов.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский
горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская область), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы
уже приняли решение о признании русского языка региональным.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье),молдавский (румынский) - в селе Тарасовцы Черновицкой области. Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь Раховского района Закарпатской области.

Таким образом теперь на Украине действует языковой закон УССР 1989 года.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG