Ссылки для упрощенного доступа

У здания Замоскворецкого суда задержан Алексей Навальный


У здания Замоскворецкого суда, где сегодня оглашают приговор восьми обвиняемым по "Болотному делу", полиция продолжает задерживать людей, пришедших поддержать подсудимых. Среди задержанных оппозиционные политики Алексей Навальный и Илья Яшин.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, полиция и сотрудники ОМОН время от времени выхватывают из толпы людей и проводят их в автозаки. Собравшиеся – около двухсот человек – время от времени выкрикивают "Свободу!" и аплодируют.

К суду пришли правозащитники, оппозиционные политики, гражданские активисты. Борис Немцов в интервью Радио Свобода заявил, что принятые у суда меры безопасности (ОМОН, внутренние войска, полиция) говорят о том, что власти готовятся к расправе. Они специально перенесли заседание на день после закрытия Олимпиады, считает Немцов. Никаких массовых беспорядков 6 мая не было, подчеркнул политик. Тем временем в твиттере появились сообщения, что власти приготовились встречать демонстрантов на Манежной площади. На подходе к ней стоит военная техника. Алексей Навальный, также пришедший поддержать "узников Болотной", настроен пессимистически. Он считает, что приговор будет обвинительным, так как все решения принимает один человек – президент Путин. Надежда Толоконникова подчеркнула важность поддержки подсудимых. Их сроки зависят "от нас с вами – от нашего упорства и от нашего количества", сказала участница Pussy Riot корреспонденту Радио Свобода.

В пятницу суд признал Ярослава Белоусова, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Алексея Полиховича, Артема Савелова, Сергея Кривова и Александру Духанину виновными в участии в массовых беспорядках и применении силы по отношению к сотрудникам полиции во время согласованной с властями оппозиционной акции 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Ожидается, что сегодня судья огласит сроки наказания. Прокуроры просят для подсудимых от пяти до шести лет колонии общего режима. Адвокаты настаивают на их полном оправдании.

Правозащитники считают, что столкновения демонстрантов с полицией на Болотной площади были спровоцированы властями, и считают дело политически мотивированным.

Радио Свобода ведет прямую видеотрансляцию от здания суда.
XS
SM
MD
LG